Главная      Сказки про слона Хортона      Спектакль понравился! И сами сказки (я совершенно не был с ними знаком до...

Отзыв о: "Сказки про слона Хортона" (автор: SVS)

Спектакль понравился! И сами сказки (я совершенно не был с ними знаком до спектакля), и то, как всё поставлено. Вроде всё просто, и актёров всего четверо, а вот удалось "Волшебной лампе" в спектакле хорошо показать и пруд, и клеверное поле и даже дерево - почти настоящее!

Слон Хортон добрый, очень понравился детям (перед вторым отделением их спрашивали об этом). Клоуны, преображающиеся то в кенгуру, то в обезьяну, то в орла очень оживляют представление. Ну а птенец, вылупившийся из яйца - просто отличный :-)!

Слон Хортон собственной персоной...
Слон Хортон собственной персоной...

А вот и птенец :-) - неожиданно, да?
А вот и птенец :-) - неожиданно, да?

В спектакле две истории - про то, как Хортон слышал голоса маленького народа, живущего в пушинке и про то, как Хортон высиживал яйцо.

В первой истории - очень важная мысль про то, что не важно, велик ты, или мал - личность есть личность! А личность должна вызывать уважение :-). И относиться к ней надо бережно, помогать и оберегать...

То, что большие часто не слышат голосов пусть маленьких, но личностей, и то, что если ты что-то не можешь услышать/увидеть - не означает, что этого не существует - очень важные и такие не сказочные "напоминалки".
И традиция "перевоспитания" тех, кто идёт "не в ногу" - она тоже тут очень наглядно показана.

Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...
Момент, когда Хортон гонится за Орлом, унёсшим клевер с пушинкой...

Вообще, ИМХО, помимо "детско-родительских" намёков эта сказка в нашей стране звучит ещё и напоминанием, что за традициями коллективизма не стоит забывать об уважении к личности. А то "единица - вздор, единица - ноль" - это у многих в подсознании :-(...
И, кстати, тут же в сказке будет намёк на то, что даже от усилий одной личности может зависеть успех общего важного дела!

Вторая история - немножко напоминает сразу много произведений, в т.ч. и рассказ Пантелеева - "Честное слово".
В ней слон Хортон принимает на себя ответственность за яйцо легкомысленной птицы :-). И, получается и за будущую жизнь птенца.

Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...
Ленивая птица уговаривает Хортона посидеть на яйце... недолго :-)...

Теперь об организации.
На этом спектакле стараются не сажать детей на первые, "красные" ряды. И даже на первый "жёлтый" ряд. И тому есть причины.
Первая - большое видится издалека :-). Слон и остальные герои - актёры, а не куклы. Поэтому на них лучше смотреть немножко издали. Да и сцена так охватывается одним взглядом.
Вторая - в спектакле есть несколько моментов, где дети сидящие впереди могут испугаться. Это и нападение обезьян на Хортона, и появление Орла, и взмахи лент, имитирующих волны и ещё пара моментов.

В этот раз, несмотря на то, что на первые 2 жёлтых ряда просили сажать только детей - сразу трое взрослых, заявив, что мол "уплачено" - расположились там с комфортом, закрыв некоторым обзор. Хорошо, что зал был не полон, и люди смогли пересесть, но в сезон это может стать проблемой :-(. Надо бы этот вопрос решать как-то более строго, ИМХО.

И конечно, я не могу не упомянуть о радости детей, которым дали позвонить в самый настоящий колокольчик. Да и взрослые с удовольствием звонили :-).

Резюме - очень неплохой спектакль, со смыслом, полезный и детям и взрослым.
11.08.2016 SVS избранный!  понравилось

Текстов: 34