Главная      Ежик в тумане      Этот спектакль не нужно смотреть. Его нужно слушать, чувствовать, и иногда -...

Отзыв о: "Ежик в тумане" (автор: SVS)

Этот спектакль не нужно смотреть. Его нужно слушать, чувствовать, и иногда - подсматривать.

В зрительном зале, который здесь - сумрачный лес с дымкой и множеством звуков - мягкие пеньки-сиденья. Зрители-слушатели попадают на лужайку с дорожкой посередине через большое расщеплённое дерево.
Кое-где растёт трава, везде звуки, от пения птиц, до странных потрескиваний. И витает дымка, делающая всё вокруг очень загадочным.

Спектакль окружает зрителей-слушателей сразу (нет чёткого момента начала), и атмосфера очень-очень похожа на мультфильм "Ёжик в тумане". Полное "стерео" (актёры, одетые в одежду-невидимку будут перемещаться по лесу и звучать, звучать, звучать, используя разные предметы и т.п.). Звуки разнообразные и иногда неожиданные. На героев можно смотреть, они очень интересные (мне очень понравились "повадки" Медвежонка), но лучше не делать это всё время, а лишь иногда "подглядывать".

Кроме звуков, сказочный мир вокруг рисуют дуновения ветра (от полос ткани, движения актёров), тактильные ощущения от прикосновения к героям и даже смутные ощущения присутствия кого-то рядом.
Атмосферу создали мастерски. Молодцы.

Сюжет пересказывать нет никакого смысла, поскольку он тут полностью вторичен. Даже некоторые "словечки" или "фразочки" героев важнее фактически происходящего...

Герои оказываются и на дне реки, и в полосах тумана (тут они реально - полосы ткани). Есть и филин :-), который "ух-ух" и "вжшшш", или бесшумно проносится рядом, создавая дуновение.
Есть прекрасная Белая Лошадь, которая наклонится к детям-зрителям из тумана.

Только Слона, который придёт, и будет тепло дышать в трубу дома - тут нет. Зато дыханием согреют траву, которая многими голосами скажет "спасибо".

Приходить надо в удобной свободной одежде, которая не будет стеснять движения. Предварительно, ИМХО, стоит посмотреть мультфильм, и почитать сказки Сергея Козлова.

Есть только один спорный момент - дым в зале. Не знаю, как отреагируют астматики и аллергики. Даже у меня были немного неприятные ощущения сначала. Но он (дым) очень важен для атмосферы, поэтому именно в этом спектакле без него не обойтись.

SVS  24 фотографии, 14.05.2016
14.05.2016 SVS избранный!  понравилось