Главная      Вода в стакане      Ура! Ура! В любимом НАТе - премьера. Так как мы пересмотрели уже весь...

Отзыв о: "Вода в стакане" (автор: АПиК)

Ура! Ура! В любимом НАТе - премьера. Так как мы пересмотрели уже весь репертуар, узнав о новом спектакле, сразу забронировали билеты. Поход на премьеру для меня всегда волнение: какой он – новый спектакль, удержит ли театр свою высокую планку? Еще нет отзывов, чтобы сориентироваться кого вести на спектакль, мы не очень любим фантастику, которая заявлена в сюжете. Но мы настолько уверены в НАТе, что даже пригласили с собой подругу 14 летней дочери. Новый спектакль превзошел все ожидания. Дмитрий Калинин (автор и постановщик пьесы) «сделал то, что нужно и то как нужно» и даже больше (это я пытаюсь процитировать игру слов из спектакля – Калинин – большой мастер фонглировать словами! :).

Хотите узнать содержание? - можно почитать синопсис на сайте театра и посмотреть фотоальбом SVS. Скажу только, что действие происходит в 80-х годах прошлого века в пионерском лагере. Я, заставшая эти времена, ностальгировала по полной. Жизнь лагеря показана с тончайшим юмором и сарказмом…. Тут все – и утренние линейки, и интриги персонала и «танцы на пионерском расстоянии», и, конечно же, любовь у всех возрастных групп.

В этом спектакле большинство ролей исполняют дети-студийцы. Меня это несколько настораживало, т.к. не всегда раньше дети дотягивали до уровня взрослых артистов театра. Но то ли детишки подросли, то ли уровень занятий с ними поднялся, да и тема, похоже, интересна самим юным артистам, но здесь они смотрелись очень гармонично и играли на равных с такими мастерами театра, как Евгений Харланов, Анастасия Плюснина, Тимофей Пузин, Артем Гайдуков. Мне показалось, что некоторые девочки явно подражают не занятым в спектакле взрослым актрисам театра.

В новом для себя образе очень ярко смотрится Гуля Калинина, хотя без замечательной песни она все же не обошлась :).

И еще мы открыли для себя Анара Гусейнова, которого не помним по предыдущим постановкам. Да и здесь он весь спектакль был скорее голосом точнее звуком) за кадром, наигрывая на аккордеоне из не самого видного уголка. Но его партия была действительно ведущей в спектакле.

Все сцены сопровождались музыкой, в основном он исполнял песни 80-х. Но как же умеют здесь подобрать музыку! Слова песен буквально комментировали замысел или настроение героев. Чего стоит только тема «Наша служба и опасна и трудна…», сопровождающая шантажистку – Розалию Михайловну. Мне жаль, что не все из этих песен, тем более, что слова то не звучали, знакомы молодому поколению, поэтому они упускают эту линию спектакля (это я по своим детям 11, 13 и 14 лет поняла).
А вот прелестный опус «До чего же хорошо кругом» исполнили у меня в это солнечное утро оба ребенка.

И замечательно, что аккордеонист все же появился в конце спектакля в лучах света и виртуозно сыграл на инструменте, продемонстрировав свое высокое исполнительское мастерство.

Этим прямо постановочным фото заканчивается спектакль. А, выйдя из зала, можно традиционно сфотографироваться в пилотке и с горном.

Единственное, чего мне не хватило в этот вечер, это какой нибудь фишки НАТа, например пионерского галстука, на девушке, продающей программки, или поварского колпака, или тех же пилоток на девочках в буфете, или просто подписанного подносика со стаканами воды в буфете (просто для антуража, кулер то там стоит). Хотя пионерская музыка в фоейе звучала и фоторамки жили активной пионерской жизнью.

Браво всем-всем, кто создал этот спектакль. Надеюсь, его ждет долгая жизнь.