Главная      Как стать художником      Хочу рассказать о том, как мы побывали в театре «Домик Фанни Белл» на фестивале...

Отзыв о: "Как стать художником" (автор: София Матвеева)

Хочу рассказать о том, как мы побывали в театре «Домик Фанни Белл» на фестивале «Карабас».
Из многообразия спектаклей выбрали постановку театра «СНАРК» - «Как стать художником». Это был очень необычный поход. Во всех отношениях.

Во-первых, в Домике Фанни Белл мы были впервые и он нас поразил своей камерностью, домашней обстановкой, декорациями, яркими подушками на полу, тапочками и носочками для деток на входе :). Всё так не типично для театра и очень мило!

Во-вторых, сама постановка от театра «СНАРК» оказалась весьма не стандартной. Мы отправились в путешествие по разным эпохам в мастерские художников – самых ярких представителей этих эпох и художественных направлений того времени. А началось всё с того, что одна девочка нарисовала Ромашку.
Родители восхищались ее рисунком так сильно, что даже поместили детский рисунок в раму. Но рама возмутилась, что в нее (такую знатную, красивую, золоченую) поместили такой ужасный рисунок. И девочка вместе с рамой отправилась в это увлекательное путешествие во времени, что бы научиться красиво рисовать и стать великим художником своего времени. Они побывали в мастерской Леонардо Да Винчи, где пообщались с Моной Лизой и и Витрувианским человеком. Узнали все о нем, кто он такой и почему он в круге) Все сопровождалось юмором, дети хохотали. Вместе с детьми попробовали повторить улыбку Моны Лизы - самую загадочную и неповторимую улыбку в мире!

Потом мы отправились в мастерские Сальвадора Дали, Сандро Боттичелли, Джузеппе Арчимбольдо и узнали, что такое «Перевертыши»! Поговорили о примитивизме, Поп-Арте, абстракционизме и других направлениях…

Самое интересное, что девочка просила всех художников, с которыми она встречалась, помочь ей нарисовать красивую ромашку в их уникальном стиле… Это было очень интересно. В конце, конечно, оказалось, что главной героине всё это приснилось)) Это, кстати, очень огорчило моего ребенка, она расстроилась, что такое путешествие на самом деле не возможно, а очень бы хотелось!)))

Потом детям были розданы липучки в виде всевозможных сладостей и они из них самостоятельно собирали Ромашку! Вот где было настоящее веселье!

К слову, весь спектакль – это 90% интерактива и общения непосредственно со зрителями. Дети почти не успевают устать. Тяжеловато было только малышам, в прочем как и всегда.

В конце всем детям выдали бумагу и карандаши и попросили нарисовать ромашку в одном из запомнившихся стилей! Ксюша, к сожалению, рисовать не стала, потому что у нас был тяжелый день, мы очень устали и поехали домой!

Порекомендовала бы я этот спектакль своим знакомым? Да, но не всем.
Он нацелен на детей внимательных, любознательных и интересующихся чем-то новым. И главное, умеющих слушать и вникать в суть происходящего. Ну и, конечно, это спектакль не для первого похода в театр. Мой ребенок узнал много нового, так что мы остались очень довольны.
СНАРК спасибо за необычное творчество и идеи!

Москва, Большой Козихинский переулок, 30

Москва, ул. Новослободская, д. 23

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений