Главная      Мир спорта и игр - Спортлэнд      Были на выставке Спортленд в пятницу с двумя детьми: дочерью 6,5 лет и сыном...

Отзыв о: "Мир спорта и игр - Спортлэнд" (автор: Tanya__b)

Были на выставке Спортленд в пятницу с двумя детьми: дочерью 6,5 лет и сыном 3,5 лет. Мы с дочерью были на выставке уже третий раз, а сына я привела первый раз.

Мы пришли к 10-ти часам, так как по опыту предыдущих лет я знала, что очереди будут везде и очень большие. Мы были с бабушкой, поэтому у меня был шанс оставить детей и пробежаться самостоятельно по выставке, чтобы осмотреться. Сначала мне показалось, что особо интересных площадок мало, в отличие от прошлых раз, но оказалось, что некоторые площадки просто были закрыты и открылись чуть позже.

Конечно же, первым делом мы пошли играть в лазертаг, так как прошлый раз провели в очереди около часа, чтобы попасть туда. В этот раз всё было проще и, на мой взгляд, интереснее. Так как мы пришли к десяти, то в очереди были первые и зашли с первой группой. Команды были по 5 человек, поэтому и очередь потом двигалась быстрее. И игра была более продолжительной, и убивали ни с первого раза, а просто потом по итогам общей игры был общий счет: сколько потрачено жизней, сколько убито противников, сколько попаданий, и определялось общее количество очков и рейтинг в команде.
Мне такой формат понравился даже больше, чем в прошлые годы. Стоит отметить, что и далее очередь в лазертаг была большой, но вменяемой, то есть можно было поиграть ещё.

Потом мы прокатились на машинках, тоже в числе первых. А далее рядом открыли 4 батута-горки. И мои дети пропали там на час. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что то ли народу в этот раз было меньше, толи батуты были больше и пускали туда большими группами, но очередей практически не было, да и прыгать давали дольше, чем в прошлом году.
Если нас просили выйти с одного батута, мы спокойно шли к другому, ждали буквально несколько минут и снова прыгали вдоволь. Батутов горок было4-ре, но одна была для детей постарше, там было что-то типа маленькой эстафеты – пробежать насквозь и вылезти с другой стороны. Моим детям было трудно взобраться на первом препятствии, и мы не стали туда больше подходить.

Но надувные горки это не главное на Спортленде – там нужно попробовать всё. Через час примерно мы пошли дальше и наконец-то изучили схему выставки. На этот раз мне показалось, что спортивных площадок было чуть меньше, но было больше творческих мастерских. Я обратила внимания, что в этом году не были представлены зоны с альпинизмом, которые так пользовались популярностью прошлые разы. Зато было много стрелялок: арбалеты, ружья, луки – причем как реальные, так и лазерные тиры. Понравились луки Варяг, постреляли вдоволь.

В этом году были представлены очки 3d виртуальной реальности. Вот туда была очередь.
Сначала можно было прокатиться на виртуальном поезде стоя (смотреть на катающихся было очень забавно), а потом можно было прокатиться на качелях в этих очках где-то на высоте небоскребов. Покатались все, даже я и бабушка – было очень забавно. Более простая версия таких очков была представлена в другом месте, там нужны очки и свой телефон – и можно начинать наслаждаться – всё очень просто.

В прошлых отзывах увидела, что пишут о большом количестве платных мастер-классов. Толи нам везло, но мне, наоборот, показалось, что в этот раз было очень много бесплатных мастер-классов.

Во-первых, мастер-классы были организованы в «радужной ракушке». Они шли по расписанию с 11-ти до 17 вечера. Были аппликация нитками, рисование на пластилине, оригами, квиллинг. Мы нарисовали рыбку на пластилине и за это нам дали подарок – каждому по коробочке сока и магнитику Пармалат. Также мастер-классы были на творческой территории у различных агентств и издательств.

Из того что в прошлом году было платным, а в этом проходило просто так – это эбру. Мы нарисовали отличные рисунки. Причем мастер классы проходили достаточно долгое время, и очереди практически не было. Рядом были мастер-классы по созданию из фетра и бумаги, из пушистых палочек: делали цветы, короны, очки, куколок, башмачки. Мы много чего сотворили и нам понравилось. Была представлена витражная роспись (за 60 рублей покупался трафарет, а краски были бесплатными). Был кинетический песок, в который можно было играть.

Из новенького были 3D ручки. Ждать пришлось долго, но и рисовать разрешили тоже долго. Очень понравилось.

Были представители контактного зоопарка «Страна ЕнотиЯ». Животные нас впечатлили: кролик, морская свинка, белка-летяга, ежик. Нам даже дали подержать свинку – сын был в восторге.

Были представители кукольных театров – потрогали кукол в свое удовольствие. Были дегустации соков – очень вкусных.

Для самых маленьких были площадки от «союз мультфильма» (игровая комната), была игровая площадка с корабликом, лодками, горками. В «радужной ракушке» был бассейн с шариками, небольшая горка, различные качалки. Для маленьких там проводилась эстафета с призами – соком.

Так же мы приняли участие в викторине от Кидбурга и выиграли сертификат на посещение. Хотя честно говоря, я бы сказала что организаторам нужно продумать в следующий раз викторину. Хотя народа было не много, в основном это были детки от 5 до 10 лет, причем 10-ти летних было всего 2 мальчика.
Они-то реально могли ответить на вопросы викторины, а детки 5-6 ти лет могут знать некоторые вещи, только если родители очень увлечены спортом: например, что такое бабслей или булит. Мне одна из организаторов, когда звала на викторину, сказала, что можно подсказывать ребенку, и я без зазрения совести этим воспользовалась.
Но другие детки были без родителей. Разыгрывалось 3 сертификата на посещение. Один достался нам, два – взрослым мальчикам. Мне кажется, нужно всё же делить детей на равные возрастные группы и задавать вопросы по возрасту, и в каждой группе разыгрывать по сертификату.

Также были представлены различные единоборства, виртуальные футбол-тренажеры, бейсбольные тренажёры, гимнастические батуты, различные велосипеды и беговелы. В общем, было очень здорово.

Последние несколько часов мы провели на различных батутах и горках, напрыгались дети конечно вдоволь.

Хочется отметить уровень вежливости и адекватности волонтеров. Мне очень понравились все, с кем мы столкнулись близко: и волонтеры на горках-батутах, находят подход к детям, играют с ними на батутах, могут не резко их выпроводить, когда нужно впустить новую группу. Отличные преподаватели вели мастер-классы, всё понятно, доступно, по-доброму. В общем, я осталась в полном восторге от качества подобранного на выставку персонала.

Уходить не хотелось, пока не стали объявлять, что уже пора на выход. Я бы оценила день и выставку на пять с плюсом. И мне действительно показалось, что этот раз было гораздо проще в плане очередей.
В следующий раз обязательно пойдем опять.
02.04.2016 Tanya__b избранный!  понравилось

Объекты: ВДНХ