Главная      Знаменитый Мойдодыр      31 октября с почти трехлетней дочкой ходили на ее первый спектакль. Очень...

Отзыв о: "Знаменитый Мойдодыр" (автор: Ксения-М)

31 октября с почти трехлетней дочкой ходили на ее первый спектакль.
Очень хотелось не ошибиться с выбором, чтобы у ребенка остались только приятные впечатления, положительные эмоции и хорошие воспоминания о своем первом посещении театра. Поэтому была проведена серьезная работа по выбору как самого театра, так и спектакля.

Сразу отказалась от всяких экспериментов, поскольку дети, как правило, консервативны и любят то, к чему привыкли. Мы очень любим Мойдодыра, затерли его до дыр. Сначала старый советский мультик, потом саму книжку с картинками Сутеева. Рассказываем его наизусть с любого места. В общем, дело оставалось за малым – найти хорошую постановку в театре. И, теперь уже с уверенностью можно сказать, что мы ее нашли!

Московский театр кукол замечательно воплотил это любимое малышами произведение на своей сцене. В представлении выступают и куклы и актеры. С одной стороны, тут классика постановки, т.е. все персонажи легко узнаваемы, яркие четкие образы, оригинальный текст самого Чуковского. А с другой - наличие разного рода отступлений в виде разных интересных сценок, танцев актеров, которые очень хорошо вписались в сюжет спектакля, разнообразя и украшая его.

Очень хорошо, что театр деликатно, но в тоже время красочно представил всех героев сказки, чтобы не напугать малышей. Некоторые образы, как например Мойдодыр и крокодил, представлены в спектакле необычно и оригинально, внутри больших рам, которые передвигаются по сцене на колесиках.

Понравились сценические находки, например, когда артист поливает из лейки зрителей конфетти, снимает с неба солнышко, протирает его и опять отправляет обратно. Дети радовались похожей на собачку мочалке и пускаемым со сцены мыльным пузырям.

Малышка смотрела, что называется, на одном дыхании. А после антракта тянула меня за руку обратно в зал. На следующий день просилась опять в театр «смотеть Мойдядира».

Заметила, что все дети смотрели спектакль с большим интересом, как впрочем и их родители. И хотя театр поставил для этого спектакля возраст 4+, думаю на него можно идти и раньше, особенно если ребенок знает и любит Мойдодыра. Мы и многие малыши от двух лет, пришедшие в этот день в театр и получившие огромное удовольствие - тому яркий пример.