Главная      Недоросль      Нам повезло первыми увидеть новую постановку театра Чихачева «Недоросль». Очень...

Отзыв о: "Недоросль" (автор: АПиК)

Нам повезло первыми увидеть новую постановку театра Чихачева «Недоросль». Очень необычно было сразу с улицы войти практически в декорации, ведь этот спектакль идет в фойе. Мы сидели на первом ряду, чувствуя себя соучастниками действия. А вот от знакомых узнали, что перед некоторыми рядами совсем нет подъема и детям плохо видно.
Обязательно учитывайте это при покупке билетов для невысоких детей.

Перед началом премьеры коротко выступил создатель театра и режиссер-постановщик данного спектакля Геннадий Чихачев.

А потом он расположился в зале и внимательно наблюдал за ходом спектакля, что-то помечая на бумаге.

Жанр спектакля определен как оперетта-водевиль. Я больше склоняюсь именно к водевилю.
Сюжет произведения несколько изменен, что-то упрощено, а что-то несколько расширено. Образ Софьи сделан, по-моему, менее глубоким. Дочь даже решила, что она не очень правдиво играла. А я думаю, что это – задумка создателей.
Зато Еремеевна, блестяще исполненная Натальей Замниборщ, стала одним из главных персонажей. Совсем по-новому увидела я и взаимоотношения супругов Простаковых.
Исполнивший гимн подкаблучников в начале спектакля муж, смело встал в конце на защиту своей приниженной жены.

Правдин показан практически чтецом произведения для Екатерины II. Зато, введя образ императрицы, авторы познакомили нас не только с историей постановки произведения Фонвизина, но и с деспотизмом царской власти.
Анна Альт потрясающе ее сыграла, и голос ее впечатлил даже мою взыскательную дочь.

Мы с дочкой не смогли выделить кто из мужчин – исполнителей понравился больше. Все играли и пели интересно.
Сына впечатлил Вадим Поповичев в роли Митрофанушки.

Я тоже представляла его именно таким. Правда, иногда у него проскальзывали очень современные молодежные жесты, меня они как то настораживали.
Танцы и мизансцены заставляли любоваться меняющимися картинками.

Как всегда в этом театре, изумительны костюмы и реквизит. Цветовое решение весьма лаконично и интересно.
В костюмах сочетается красный с цветом натурального льна, что создает очень яркую стилизованную картину старой Руси.

Некоторая одежда даже кажется замызганной в некоторых местах. Даже прически и бороды помещиков и челяди кажутся льняными веревками…. А уж милейшие свинки, рыбка и прочие съестные продукты выглядят абсолютно натуральными.

Артисты поют вживую под оркестр театра, который весь спектакль был только слышен. На экране за спинами зрителей сын обнаружил трансляцию дирижера.

Но в конце спектакля весь оркестр вышел к публике и исполнил главную тему...

Это было потрясающе.

Браво, любимый театр!

Спектакль заявлен 12+. Думаю, это правильно. Ведь идет он почти 3 часа. Мой непоседа-сын 10 лет извертелся на стуле, но смотрел и слушал внимательно, явно узнавая себя в главном герое. А всю обратную дорогу оправдывался, что он не такой. Похоже, его задело за живое.

При всей внешней легкости спектакль заставляет задуматься над серьезными вещами, которые остаются актуальными, несмотря на то, что написано произведение более 200 лет назад.

Мы с детьми уже давно не были в этом замечательном театре, а спектакли для взрослых не смотрели здесь вообще. Теперь, думаю, стоит начать знакомиться именно с взрослым репертуаром.

Даты: 21.10

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1

Москва, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов (Кидбург, Сказкин дом)!
К новому учебному году для всех первоклассников там приготовлен подарок – бесплатное посещение!
Гостей ждёт знакомство с профессиями, путешествие в Сказку или возможность отметить начало учебного года всем классом!

"Пестрое небо" в Царицыно - змеи-гиганты, воздушные бои, мастер-классы и многое другое
Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Фестиваль «Снова в школу!» в МДК - мастер-классы, интерактивные программы и встречи с писателями
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

"Сказкин Дом" приглашает ребят в необычное путешествие, маршрут которого состоит из мотивов английских стихов и песен!

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий