Главная      Недоросль      Нам повезло первыми увидеть новую постановку театра Чихачева «Недоросль». Очень...

Отзыв о: "Недоросль" (автор: АПиК)

Нам повезло первыми увидеть новую постановку театра Чихачева «Недоросль». Очень необычно было сразу с улицы войти практически в декорации, ведь этот спектакль идет в фойе. Мы сидели на первом ряду, чувствуя себя соучастниками действия. А вот от знакомых узнали, что перед некоторыми рядами совсем нет подъема и детям плохо видно.
Обязательно учитывайте это при покупке билетов для невысоких детей.

Перед началом премьеры коротко выступил создатель театра и режиссер-постановщик данного спектакля Геннадий Чихачев.

А потом он расположился в зале и внимательно наблюдал за ходом спектакля, что-то помечая на бумаге.

Жанр спектакля определен как оперетта-водевиль. Я больше склоняюсь именно к водевилю.
Сюжет произведения несколько изменен, что-то упрощено, а что-то несколько расширено. Образ Софьи сделан, по-моему, менее глубоким. Дочь даже решила, что она не очень правдиво играла. А я думаю, что это – задумка создателей.
Зато Еремеевна, блестяще исполненная Натальей Замниборщ, стала одним из главных персонажей. Совсем по-новому увидела я и взаимоотношения супругов Простаковых.
Исполнивший гимн подкаблучников в начале спектакля муж, смело встал в конце на защиту своей приниженной жены.

Правдин показан практически чтецом произведения для Екатерины II. Зато, введя образ императрицы, авторы познакомили нас не только с историей постановки произведения Фонвизина, но и с деспотизмом царской власти.
Анна Альт потрясающе ее сыграла, и голос ее впечатлил даже мою взыскательную дочь.

Мы с дочкой не смогли выделить кто из мужчин – исполнителей понравился больше. Все играли и пели интересно.
Сына впечатлил Вадим Поповичев в роли Митрофанушки.

Я тоже представляла его именно таким. Правда, иногда у него проскальзывали очень современные молодежные жесты, меня они как то настораживали.
Танцы и мизансцены заставляли любоваться меняющимися картинками.

Как всегда в этом театре, изумительны костюмы и реквизит. Цветовое решение весьма лаконично и интересно.
В костюмах сочетается красный с цветом натурального льна, что создает очень яркую стилизованную картину старой Руси.

Некоторая одежда даже кажется замызганной в некоторых местах. Даже прически и бороды помещиков и челяди кажутся льняными веревками…. А уж милейшие свинки, рыбка и прочие съестные продукты выглядят абсолютно натуральными.

Артисты поют вживую под оркестр театра, который весь спектакль был только слышен. На экране за спинами зрителей сын обнаружил трансляцию дирижера.

Но в конце спектакля весь оркестр вышел к публике и исполнил главную тему...

Это было потрясающе.

Браво, любимый театр!

Спектакль заявлен 12+. Думаю, это правильно. Ведь идет он почти 3 часа. Мой непоседа-сын 10 лет извертелся на стуле, но смотрел и слушал внимательно, явно узнавая себя в главном герое. А всю обратную дорогу оправдывался, что он не такой. Похоже, его задело за живое.

При всей внешней легкости спектакль заставляет задуматься над серьезными вещами, которые остаются актуальными, несмотря на то, что написано произведение более 200 лет назад.

Мы с детьми уже давно не были в этом замечательном театре, а спектакли для взрослых не смотрели здесь вообще. Теперь, думаю, стоит начать знакомиться именно с взрослым репертуаром.