Главная      Кукольная кухня      Спешим поделиться! Были на одном из спектаклей / занятий Кукольной кухни в...

Отзыв о: "Кукольная кухня" (автор: Masha Zolotova)

Спешим поделиться! Были на одном из спектаклей / занятий Кукольной кухни в Среде (уютное место, очень удобно расположенное на любимом Страстном бульваре). Понравилось всё! Сначала двое интересных, обаятельных (и интеллигентных! что редко и ценно) ведущих - Влад и Антон - рассказали о теневых куклах и о том, как они работают. Это замечательная идея - в доступной форме увлечь маленьких зрителей секретами технологии кукольного театра.

Когда мы узнали, как такой театр устроен, - посмотрели небольшой, но очень красивый теневой спектакль о драконе, проглотившем животных китайского зодиака. Какие изящные теневые фигуры! Змея, бык, обезьяна, дракон: детям весело, а взрослые получают редкое эстетическое удовольствие!

Прекрасно, когда кукольный театр не пытается быть детским и "глупеньким", а увлекает тайной и красотой. А после этого - мы все отправились на "кухню", где дети с небывалым увлечением стали сами делать теневых кукол - кометы, звёзды, животных.
Взрослые тоже участвуют, и чем дальше - тем с большим удовольствием.

На занятии прекрасная атмосфера, и почему-то собираются только симпатичные люди. Потом "вся компания" вернулась в театральный зал, и дети сами показывали спектакль на настоящем экране (толпились, смеялись, ждали своей очереди с нетерпением). Куклу каждого маленького артиста/художника показывают на экране зрителям! Ведущие успевают всем уделить внимание, ответить на вопрос, подсказать.
Мы обязательно пойдём на следующую "кухню" всей семьёй!
11.04.2015 Masha Zolotova