Главная      Если ворон в вышине..      Спектакль "Если ворон в вышине" посмотрели сегодня (17.01) с детьми 13 и 11...

Отзыв о: "Если ворон в вышине.." (автор: ЕленамамаДаши)

Спектакль "Если ворон в вышине" посмотрели сегодня (17.01) с детьми 13 и 11 лет.
Для меня тема войны всегда очень сложная, всегда очень волнующая, всегда поднимающая вопрос: "Как люди смогли пережить это, как победили, как выстояли в то жуткое время".

Спектакль в Новом Арт-театре - это не просто лучший спектакль, это спектакль-потрясение. Он очень пронзительный и практически документально отвечающий на все вопросы о войне.

Воевали все: и дети, и старшее поколение, связанные не показным, а истинным патриотизмом. Воевали реальные, живые люди со всеми страхами и чувствами. Игра актеров потрясающая, как невероятно они раскрываются в своих военных образах: Настя Плюснина - красавица Нина, Ольга Ковылина - Клавдия Петровна, Григорий Анашкин - сержант Петренко и
ОН - фашист, которого блистательно сыграл Евгений Харланов.

Были сцены, очень сильные по актерской игре и эмоциональному накалу, а гаснущие свечи в финале, как символ погибших душ, и явные всхлипывания, слышимые по залу, лучше, чем овации в конце, показывают значимость этого спектакля.

P.S. Я думаю, что учителя, которые сопровождали класс, привели детей из лучших побуждений, но дети, которые на 3 ряду, все первое отделение увлеченно смотрели в светящийся экран гаджета друга, вряд ли поняли о чем спектакль. Я не хочу сказать, что наши дети, те, что с мамами, все понимают лучше, и смеются, и плачут где надо. Нет, это не так.
Но с ними поговорят потом и напомнят, что Женечка, которую заставили выпить спирт, после которого она начала танцевать, чуть не погибла, проведя в болоте 3 часа.
А для большинства детей этого класса, к огромному сожалению, этот спектакль стал только "галочкой" - увидели.
Искренне удивила учительница, которая, сидя на одном ряду с детьми, не видела, что они сидят, уткнувшись в гаджет, и весело комментируют происходящее.