Главная      Аве Мария Ивановна      Этот театр начинается не с вешалки, а с билета. Уже по надписям на билете...

Отзыв о: "Аве Мария Ивановна" (автор: Тамилла)

Этот театр начинается не с вешалки, а с билета. Уже по надписям на билете видно, что зрителя любят, ждут с нетерпением, заботятся: «Заблудились? Звоните», любят свой театр и сотрудников «Лучший кассир – Ольга Николаевна», любят людей вообще, всех «Хороших людей больше!» и даже на корешке контроль можно прочитать «Главная роль – зрителя».

«Аве Мария Ивановна», списан с реального человека – бабушки режиссера. Это спектакль о любви, о соперничестве, о некоем рыцарском кодексе двух деревенских парней влюбленных в одну девушку и просто о жизни.
И потому (на мой взгляд) минимальный возраст зрителя должен приближаться к возрасту персонажей. Нет ничего непонятного в этом спектакле для ребенка даже 6 лет, кроме одного. Не может тот, в чьей крови еще не начали бушевать гормоны, проникнуться сочувствием к этим двум парням.
Не понять забитой майнкрафтом голове, что такого в этой самой Машке, из-за которой два парня регулярно бьют друг другу морды, есть же другие, Катька рыжая, например. Не соображает эта голова сразу, что не враги они друг другу, а соперники. И потому скучноваты будут их разборки и страдания.

А вот если «ребеночек» уже нечто подобное испытывает, то оценит и муки ревности, и желание показать себя лучше соперника перед объектом своих грез. И, самое главное, благородство этих простых деревенских парней. Если б не эта Машка, они могли быть лучшими друзьями. Вот замерзает на морозе Петька, а из другой деревни в жуткий холод идет Андрей, чтобы предупредить его, что Машку в город увезли, не придет она, чтоб не замер упрямый соперник до смерти. А вот, наоборот, Петька несется в деревню к Андрюхе, сказать, что вернулась Машка. Не бежит первым проведать девушку, а дает сопернику равные шансы.

Три деревни, три персонажа, жизнь с горестями и радостями. Декораций практически нет: деревянные козлы, три больших мешка. Но мы видим и стадо, и любимую корову Дочку и речку, в которой плавает Петька, дома, деревню. Мы ищем корову в зарослях и видим горящий дом. Машка не любит соседку Ганьку, побаивается ее даже, но собирает огромный мешок добра и несет Ганьке, потому что они погорельцы и как же иначе-то. Начинается коллективизация, всех коров надо сдать в колхоз. И любимую корову Дочку, кормилицу, члена семьи можно сказать, нужно, отвести на колхозный двор. Ну как тут не зарыдать вместе с Машкой?

Да что корову! Из города начальник приехал, он все знает. Во всем, говорит, кулаки виноваты. Точно кулаки! Он знает, что говорит. Точно!! А только кто у нас кулаки-то в деревне? А кто ж знает-то? У кого больше трех коров, то и кулак. Значит Витька рыжий, который мухи не обидит, кулак. У него на семью из 12 человек 4 коровы. Работают они с утра до ночи, даже дед их дряхлый на работе надрывается. Но коров-то 4, значит кулаки, значит в Сибирь. Это же с ума сойти можно: привычный мир раскололся, где друзья, где враги, кто прав и что же делать.

Отличный спектакль, заставляет задуматься. Всем рекомендую, но учитывайте возраст.

P.S. Спектакль очень музыкальный, какая только музыка там не звучит: Аве Мария Шуберта, Полонез Огинского ( с партией на деревянных ложках), Хасбулат удалой, Степь да степь кругом и т.д. Тем удивительнее, что в программке указан один композитор (он же блистательный исполнитель роли Петра) Евгений Харланов. Как-то мне за соавторов обидно :).
27.10.2014 Тамилла избранный!  понравилось

Даты: 07.10

Москва, Ленинский проспект, д. 37А

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол