Главная      Ренессанс-Академия      Посетили с друзьями программу "Загадочный Китай". Программа - очень интересная,...

Отзыв о: "Ренессанс-Академия" (автор: ехидна)

Посетили с друзьями программу "Загадочный Китай". Программа - очень интересная, информативная. Оксана Филиппова умеет преподнести очень сложный материал в доступной для детей форме.

Китай - действительно загадочная страна, почти другая планета. Китай - наиболее древняя цивилизация, которая объединила большое количество государств и культур в течение 4-х тысячелетий.
Китай - родина многих изобретений, среди самых известных - бумага, компас, порох и книгопечатание. А среди прочих китайских открытий можно назвать бронзу, арбалет, веер, фейерверк, ракету, воздушного змея и воздушный шарик, лак, бумажные деньги, фарфор, шелк, зонт.
В Китае проживает 1.3 млрд. человек, т.е. 1/5 часть населения земли.

Для многих, наверное, было интересным узнать, что буддизм является одной из распространенных среди китайцев религией, и идет это из глубины веков, подтверждения тому многочисленные скульптурные изображения.
В то время, как галлы разрушали римскую империю, а Киевские князья крестили Русь, китайская империя шагнула уже далеко вперед, китайцы, например, уже пользовались бумажными деньгами.

Китайцы не завоевывали никого огнем и мечом, однако, постоянно страдали от бесчисленных набегов кочевников, иноземных захватчиков и кровавых междоусобных войн. Однако, ни одно из племен завоевателей не могло противостоять культуре китайской. Все они утрачивали свой язык, свою письменность, поглощаемые китайской культурой.

Обилие памятников искусства поражает своей грандиозностью и разнообразием. Это и каллиграфия, проще говоря, умение красиво писать иероглифы. И резьба по дереву, по слоновой кости (оказывается, в Древнем Китае водились слоны, после вырубки лесов они ушли), резьба по камню.

Недра Китая изобилуют полезными ископаемыми. Наиболее любимым камнем в Китае является нефрит, особенно ценятся изумрудно-зеленый и белый нефрит. Из нефрита был вырезан трон китайского императора, из нефритовой посуды ели знатные люди. А нефритовым порошком лечили многие болезни. Нефрит обладает высокой прочностью, не поддается истиранию, плавится с трудом. Если по нефритовой глыбе ударить железным молотком, то молоток расколется.
Из глубины веков передавались секреты изготовления изделий из глины, камня, тканей, лака, секреты изготовления эмалированной посуды, фарфора. Однако, это считалось ремеслом, а не искусством. А вот искусством считалась китайская живопись, совершенно отличная от западной, своим художественным языком, линейностью, отсутствием свето-теней. Картины-свитки предназначались для сосредоточенного их созерцания, и нередко, каждый коллекционер ставил на них свою собственную печать.

Видели мы и жемчуг, первое из известных людям драгоценных украшений, и пытались на ощупь отличить натуральный шелк от искусственного. Детей впечатлили малюсенькие детские туфельки, совершенно невероятным кажется тот факт, что носил их восьмилетний ребенок. Очень интересными были крошечные сосуды, расписанные изнутри тонюсенькими кисточками из усов крысы. В конце программы Оксана Владимировна вручила детям и родителям по истине королевские подарки!

А на улице мы запускали волшебный китайский фонарик. Программа длилась почти 3 часа, и хотя дети немного устали, но все ушли счастливые и благодарные, каждый из экскурсантов почерпнул для себя массу новой полезной информации.

Можно еще много писать про загадочный Китай и удивительные открытия, но лучше один раз увидеть и услышать самому, поэтому очень рекомендую посетить подобные программы, организуемые "Ренессанс-Академией".
04.01.2013 ехидна  понравилось