Главная      Московский театр "Кураж"      11 декабря 2010 в составе 3-х мам и 3-х мальчиков-первоклассников побывали на...

Отзыв о: "Московский театр "Кураж"" (автор: Марина -мама Вани и Марго)

11 декабря 2010 в составе 3-х мам и 3-х мальчиков-первоклассников побывали на "Острове сокровищ". Очень интересный, красочный спектакль! Дети весь спектакль были вовлечены в действие (хотя действия, т.е. сюжета на мой взгляд никакого не было). Но дети все равно не отрываясь смотрели на сцену и получали огромное удовольствие от происходящего, а это главное. Что понравилось:

1. Замечательные костюмы и декорации. Мне особенно понравилось море-сетка с рыбами. Под ней наверное очень здорово находится.

2. Актеры играли просто бесподобно! Капитан, боцман, джин - 5+! Очень красивая девушка-парус.

3. Великолепная работа аниматоров в зале. Всех рассадили, общались в процессе спектакля. Все недоразумения (маленькая драка, не лопнувший и оставшийся у ребенка шарик) разрешались тут же. Просто молодцы! А в конце еще и книжку развлекательную подарили для девочек и мальчиков отдельно.

4. Очень красивое оформление театра. Буфет очень уютный и вкусный. В зале хорошо видно со всех мест. Правда ребенок жаловался, что на подушке тяжело сидеть, ножки устают. Но на стулья, естественно, никто не пересел. В театре очень тепло, к тому же дети все время двигаются. Так что одевайтесь полегче и обязательно переобувайтесь.

А отрицательный момент всего один. Но он даже не относится к спектаклю или театру, а скорее как напутствие для будущих посетителей. Детей просто невообразимо много - больше 100 точно! И все они располагаются вплотную на полу, ползая, вставая, ложась, садясь как удобно. Поберегите маленьких детишек! А большим все же стоит объяснить, что даже если спектакль веселый, озорной, интерактивный, то это не значит, что можно носиться с безумными глазами и выкриками, сбивая все на своем пути (я своих 7-леток предупредила, чтобы поаккуратнее с малышами были).

Бой подушками - отдельная тема. Задумка конечно классная, но здорово было наверное, когда зрителей было поменьше. А теперь, когда вся эта толпа начинает размахивать подушками - зрелище не для слабонервных. Пыль столбом до потолка! Кто-то упал и был затоптан, кто-то из малышей не успел вовремя эвакуироваться. Без слез, в-общем, не обошлось. Особенно мне поразило, что многие дети не просто кидаются подушками, а зажимают один угол в кулачке и лупят со всей мочи, стараясь попасть по голове соседям, родителям и бедному Пауку Лапкину. Опытные мамы в начале битвы спрятались за колонны. =)))

И последнее. Здесь очень много писали о восторге детей по поводу спасения русалок. Не настраивайте своих героев на это. На сцену берут из огромного количества желающих только 12 человек. Перед спектаклем я спросила у художественного руководителя театра, как попасть в число счастливчиков, на что и получила ответ измученного этой просьбой человека, что это театр, а не развлекательный центр, и денег они за это не берут.

Итог:
Ставлю театру и спектаклю 5 с минусом - главное ведь удовольствие ребенка, а ему понравилось. И очень жалею, что мы не попали сюда раньше, когда все еще было так душевно. Спасибо.

Москва, ул. Земляной Вал, д. 33