Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей воды

Статус: бесплатно!

(495) 676-92-13, (495) 676-26-89
Москва, Саринский пр-д, д. 13  [карта]
Последний вагон из центра, налево по переходу до конца и направо, далее пешком 5-7 мин. в сторону набережной (Крутицкого подворья, Новоспасского моста).
Музей расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, введенной в эксплуатацию в 1898 году. Здание насосной станции построено в 1947-48 гг. по проекту русского архитектора М.К. Геппенера, является памятником промышленной архитектуры.

В музее собраны материалы, знакомящие с историей возникновения и развития одной из старейших служб жизнеобеспечения города - службой московского водопровода и канализации с XVII столетия до наших дней.

Переходя из зала в зал, можно проследить историю первых кремлевских водопроводов, познакомится с историей становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы – от Ростокинского акведука до современных сооружений.

В витринах исторических залов представлены предметы быта 18-19 вв., связанные с водой, подлинные исторические документы прошлого – рукописные альбомы, карты, рабочие чертежи с автографами российских ученых и инженеров.

Подробно освещаются вопросы, посвященные устройству и работе современных систем водоснабжения и канализации города, гидротехнических сооружений, их назначении, принципах работы и перспективах развития.

Представлены макеты отдельных сооружений и образцы оборудования. 22.09.2017 11:03:46 OSD.RU
Понедельник - четверг с 10:00 до 17:00.
Пятница - с 10:00 до 16:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Вход бесплатный.
Экскурсии проводятся по предварительной записи.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9 Фото10 Фото11 Фото12

Объект: Музей воды
05.05.2012
СиМ 21 фотография
Объект: Музей воды

02.10.2016 Орхидея понравилось  избранный!
В минувший четверг посетили с сыном Музей воды. Давно хотели сюда попасть, еще когда проходила программа Семейного путешествия (к сожалению, тогда когда узнала... далее
14.07.2015 OlgaTi понравилось  избранный! фото
Были 14.07.2015. Собрались мы небольшим, но сплочённым коллективом с детской площадки - 10 детей 11-12 лет из разных школ + родители. Я за неделю заказала... далее
01.04.2015 Nurochka понравилось  избранный! фото
Сегодня со сборной группой с нашего сайта посетили Музей Воды. Не могу сказать прям за всех, но многим очень понравилось. Честно говоря, я подозревала, что... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей воды

estubona 45 фотографий
СиМ 21 фотография

Музей воды
Орхидея  В минувший четверг посетили с сыном Музей воды. Давно хотели сюда попасть, еще когда проходила программа Семейного...
Музей воды
OlgaTi  Были 14.07.2015. Собрались мы небольшим, но сплочённым коллективом с детской площадки - 10 детей 11-12 лет из разных...
Музей воды
Nurochka  Сегодня со сборной группой с нашего сайта посетили Музей Воды. Не могу сказать прям за всех, но многим очень...

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!