июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Музеи Подмосковья и областей      Жуковский музей истории покорения неба

(495) 556-69-50
Московская обл., г. Жуковский, ул. Чкалова, д. 41  [карта]
м. Выхино, далее авт. №478 или маршрутное такси №424 до ост. "Площадь им. Ленина" в г. Жуковский
Музей рассказывает об истории развития авиации, воздухоплавания и авиационной науки, начиная с первых попыток человечества покорить воздушное пространство.

Посетители узнают, с чего начиналась авиация, какие наиболее важные ее достижения и рекорды. В музее выставлена уникальная коллекция летной одежды и обмундирования пилотов разных эпох, их личных вещей и летных аксессуаров, а так же моделей самолетов.

В фондах Жуковского музея находится около 20 000 предметов, большинство из которых имеют отношение к авиации, а некоторые являются уникальными в своем роде, так как сохранились в единичных экземплярах, например, воздушный винт от самолета Моран-биплан, французской фирмы Моран-Солнье. Судя по надписи он был изготовлен 14 февраля 1917 года.

В музее несколько залов:

• Краеведческий

Зал рассказывает о жизни нравах местных жителей, начиная с 17 века.

• Зал истории покорения неба:

Экспозиция зала рассказывает об истории развития авиации, воздухоплавания и авиационной науки, начиная с первых попыток человека полететь на летательном аппарате и заканчивая нашими днями.

Посетители зала имеют возможность: ознакомиться с азами аэродинамики, запустив комнатный бумеранг; отстучать свое имя азбукой Морзе, на телеграфном ключе, который был установлен на летательном аппарате еще до революции; ознакомиться с принципом действия аэродинамической трубы; ознакомиться с принципом действия парашюта и др.

• Зал визуального пилотирования

Здесь установлены компьютерные авиасимуляторы. С помощью них посетители музея могут научиться управлять различными видами самолетов. Посетители музея на некоторое время становятся пилотами виртуальных самолетов и совершают взлеты и посадки, выполняют фигуры высшего пилотажа или участвуют в виртуальных воздушных боях.

• Выставочный зал и видеозал 21.07.2017 3:46:51 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник - пятница - с 10:00 до 18:00 (обед - 13:00 - 14:00);
    Суббота, воскресенье - с 10:00 до 15:00 (без обеда).
    Выходной - понедельник.
    Взрослые без экскурсии - 60 руб., с экскурсией - 180 рублей.
    Школьники, студенты - 30 рублей.
    Последний четверг месяца - бесплатный для льготных категорий граждан.
    Посещаемость музея ограничена размерами помещения.
    Гостям придется подождать, если количество посетителей в музее превышает 40 человек.

ссылка на схему проезда:   схема проезда
    Июль 2017

Август 2017

11.04.2011 Эленочка  избранный!
    Были в музее с детьми 8 лет 8 апреля. Очень понравилось. Музей сделан с большой любовью, экскурсия очень понравилась. Особенно понравилась интерактивная часть,... далее
    12.04.2009 asa1976  избранный!
    Сегодня побывали в этом замечательном музейчике с сынулькой 6 лет. Сам музей небольшой, находится в жилом доме, где экспонаты занимают две комнаты. Началась... далее
    05.05.2008 MIA  избранный! фото
    Фотографии от Olgistar из Музея Покорения Неба, сделанные во время экскурсии 3 мая 2008 года. далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Жуковский музей истории покорения неба

Жуковский музей истории покорения неба
    Эленочка  Были в музее с детьми 8 лет 8 апреля. Очень понравилось. Музей сделан с большой любовью, экскурсия очень понравилась....
    Жуковский музей истории покорения неба
    asa1976  Сегодня побывали в этом замечательном музейчике с сынулькой 6 лет. Сам музей небольшой, находится в жилом доме, где...
    Жуковский музей истории покорения неба
    MIA  Фотографии от Olgistar из Музея Покорения Неба, сделанные во время экскурсии 3 мая 2008 года.

Премьера спектакля "Золушка" в Московском театре кукол на Бауманской
    Выставка "Искусство Лего" в ЦДХ - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков
    Экскурсии в ГМИИ - интересные сборные экскурсии по экспозиции и выставкам для школьников
    Наша Чукоккала - кукольный спектакль для самых маленьких по произведениям К.И.Чуковского

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
    И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 22.07, 23.07, 25.07 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых