Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

(495) 954-39-00 - справки/вахта, (495) 954-37-53 - экскурсии
сайт:   http://www.fmm.ru
Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2  [карта]
Далее любыми троллейбусами или автобусами до ост. "Больница Святителя Алексия" (бывшая 5-градская больница).
Один из наиболее известных среди 500 минералогических музеев мира. В основных коллекциях музея собрано более 135 тыс. экспонатов со всего мира.

Это природные кристаллы и другие формы минералов, изделия из камня работ старых и современных мастеров, драгоценные камни, метеориты и многое другое.

Музей основан в 1716 году в Санкт-Петербурге как минеральный кабинет Кунсткамеры и сейчас находится в ведении Российской академии наук.

Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934 году и был расположен в одном из зданий усадьбы "Нескучный сад" - построенном в начале века графом Орловым-Чесменским как манеж, позднее превращенный в загородный зал приемов императорского двора. 22.11.2017 8:45:03 OSD.RU
Среда - воскресенье - с 11:00 до 17:00 (вход до 16:30).
Понедельник, вторник - выходные.
Взрослые - 300 рублей.
Школьники, студенты, пенсионеры, военнослужащие - 150 рублей.
Дошкольники - бесплатно.
Экскурсионное обслуживание проводится для организованных групп до 15 человек (включая сопровождающих лиц).
Запись проводится с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00 по телефону: (495) 954-37-53.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

02.11.2017 Олеся-Г понравилось  избранный! фото
Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с экскурсоводом, ну а после экскурсии можно... далее
07.03.2015 maryshv понравилось  избранный!
На минувших триместровых каникулах посетили со старшим сыном Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана. На мой взгляд, это один из самых богатых в нашей... далее
10.01.2014 xdrt понравилось  избранный!
Замечательный музей, расположенный в красивом особняке, построенном в 1806 году. При входе встречает лепнина :). Экспозиция большая, и приятно радуют взрослых... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
Олеся-Г  Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
maryshv  На минувших триместровых каникулах посетили со старшим сыном Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана. На мой взгляд,...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
xdrt  Замечательный музей, расположенный в красивом особняке, построенном в 1806 году. При входе встречает лепнина :)....

Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11

Московская обл., г. Троицк, Октябрьский проспект, д. 9Б