Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

(495) 954-39-00 - справки, (925) 246-62-82 , (916) 629-80-52 - экскурсии
сайт:   http://www.fmm.ru
Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2  [карта]
Далее любыми троллейбусами или автобусами до ост. "Больница Святителя Алексия" (бывшая 5-градская больница).
Один из наиболее известных среди 500 минералогических музеев мира. В основных коллекциях музея собрано более 135 тыс. экспонатов со всего мира.

Это природные кристаллы и другие формы минералов, изделия из камня работ старых и современных мастеров, драгоценные камни, метеориты и многое другое.

Музей основан в 1716 году в Санкт-Петербурге как минеральный кабинет Кунсткамеры и сейчас находится в ведении Российской академии наук.

Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934 году и был расположен в одном из зданий усадьбы "Нескучный сад" - построенном в начале века графом Орловым-Чесменским как манеж, позднее превращенный в загородный зал приемов императорского двора. 21.02.2018 12:36:23 OSD.RU
Среда - воскресенье - с 11:00 до 17:00 (вход до 16:30).
Суббота - с 11:00 до 19:00 (вход до 18:30).
Понедельник, вторник - выходные.
Взрослые - 300 рублей.
Школьники, студенты, пенсионеры, военнослужащие - 150 рублей.
Дошкольники - бесплатно.
Экскурсионное обслуживание проводится для организованных групп до 15 человек (включая сопровождающих лиц).
Запись проводится с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00 по телефону: (495) 954-37-53.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Февраль 2018

Март 2018

12.01.2018 NeS понравилось  избранный! фото
Несколько лет назад мы со старшей дочерью были в этом прекрасном музее с экскурсией. Очень понравилось. В в этом году вернулись с вопросами Олимпиады "Музеи.... далее
02.11.2017 Олеся-Г понравилось  избранный! фото
Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с экскурсоводом, ну а после экскурсии можно... далее
11.02.2018 Volk1323 понравилось  избранный! фото
В какую же сказку мы сегодня попали! От обилия минералов закружилась голова :). Сегодня мы посетили минералогический музей им. А.Е.Ферсмана в рамках Олимпиады... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
Volk1323  В какую же сказку мы сегодня попали! От обилия минералов закружилась голова :). Сегодня мы посетили минералогический...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
NeS  Несколько лет назад мы со старшей дочерью были в этом прекрасном музее с экскурсией. Очень понравилось. В в этом году...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
s_elena_a1  Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана - самый крупный в России и 4-й в мире! Это официально, а для меня и ребёнка он...

Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1