Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Серебряного века

(495) 680-86-83
Москва, Проспект Мира, д. 30  [карта]
Единственный в России, уникальный музей - Дом В.Я. Брюсова - посвящен культуре и литературному процессу эпохи "серебряного века".

Музей является одним из филиалов Государственного литературного музея. Его коллекция основана на рукописных, книжных и изобразительных фондах Литмузея, включающих в себя библиотеку, собрание живописи и графики, рукописи и воспоминания крупнейшего представителя культурной эпохи "серебряного века" - поэта, писателя, критика и переводчика В.Я.Брюсова.

В доме, где расположен музей, писатель жил с 1910 по 1914. Особняк представляет собой типичное здание в стиле "модерн".

В состав музея вошли экспозиции мемориального кабинета Брюсова и "Пушкин и Серебряный век русской литературы". Ведь фактически каждый из писателей Серебряного века не обошел в своем творчестве пушкинскую тему. Так, В. Брюсов является автором 82 работ о Пушкине.

В музее проводятся интерактивные занятия для школьников.

Кроме того, в музее работает детский образовательный проект "Сказка выходного дня", который представляет собой цикл игровых занятий по детской литературе. 28.06.2017 17:04:59 OSD.RU
Вторник, среда, суббота, воскресенье - с 11:00 до 18:00 (касса до 17:30);
Четверг, пятница - с 14:00 до 21:00 (касса до 20:30).
Понедельник - выходной день.
Санитарный день – последний день месяца.
Взрослые - 150 рублей.
Студенты - 100 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.

Последняя пятница каждого месяца является днём бесплатного посещения музея.
Экскурсии в этот день остаются платными, как и в остальные дни.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

варианты названия:   Дом В.Я.Брюсова
Июнь 2017

Июль 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Сказка выходного дня   с 5 до 13 лет, 8 отзывов
Образовательный проект для детей - победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Музей и новые образовательные...
Дни рождения
День рождения в студии «Сказка выходного дня»
Программа праздника зависит от выставки студии "Сказка выходного дня". В течение года выставки меняются, но все они посвящены самым интересным книгам для детей....

12.02.2017 Resty понравилось  избранный!
В новогодние каникулы мы с ребенком побывали в Музее серебряного века на путешествии к мумми-тролям. Правда, это больше было похоже на путешествие по... далее
30.12.2016 maryshv понравилось  избранный!
Новогодняя елка в литературном музее оставила у нас с ребенком (10 лет) очень приятные впечатления. Программа делилась на детскую, взрослую (чтобы мамы-папы... далее
10.11.2015 Домовушка  избранный! фото
Небольшой, приятный музей. Нижний этаж - мемориальный, посвящен Брюсову, который жил в этом доме некоторое время. Второй - Серебряному веку русской поэзии в... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Серебряного века

Домовушка 26 фотографий

Музей Серебряного века
Resty  В новогодние каникулы мы с ребенком побывали в Музее серебряного века на путешествии к мумми-тролям. Правда, это больше...
Музей Серебряного века
maryshv  Новогодняя елка в литературном музее оставила у нас с ребенком (10 лет) очень приятные впечатления. Программа делилась...
Музей Серебряного века
Домовушка  Небольшой, приятный музей. Нижний этаж - мемориальный, посвящен Брюсову, который жил в этом доме некоторое время....

Москва, пос. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6

Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 27

Московская обл., Одинцовский р-н, Рублево-Успенское ш., 50 км от Москвы, д. Дунино, д. 2

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий