Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей им. Н.К.Рериха

(499) 271-34-17, (915) 335-81-29 - справки
Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5  [карта]
примечания:   С 1 мая 2017 года работа музея временно приостановлена
Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов расположен на территории старинной городской усадьбы Лопухиных. Он мало напоминает другие художественные музеи и галереи.

Содержание музея составляет бесценное культурное наследие Рерихов, переданное Святославом Николаевичем Советскому Фонду Рерихов в 1990 году.

В экспозиции кроме картин, можно увидеть разнообразные реликвии, дары Духовного Учителя Рерихов, рукописные и художественные раритеты, книги и монографии из Мемориальной библиотеки Рерихов; личные вещи и предметы, сопровождавшие их в долгих странствиях; фотодокументы и коллекция старинной бронзы из индийской долины Кулу.

Благодаря меценатам музейная экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, в том числе бесценными картинами Рерихов.

Особенностью художественного собрания музея является наличие обширной коллекции гималайских этюдов, выполненных рукой Рериха. Именно они составляют основу передвижных выставок, проходящих по России, ближнему и дальнему зарубежью.

В Музее имени Н.К. Рериха проводятся экскурсии на темы: "Жизнь и творческое наследие Рерихов"; и "Усадьба Лопухиных". 27.06.2017 21:54:18 OSD.RU

В настоящее время актуальных событий нет

02.02.2014 Зануда  избранный!
Была в музее с детьми 10,5 и 12-ти лет. Я человек привычный к причудам музейных смотрителей, но более бюрократического музея в Москве еще не встречала.... далее
28.03.2010 Tatiana  избранный!
Мы посетили музей Рериха с сыном (9лет). Меня первоначально привлекла усадьба Лопухиных, лицевой фасад которой 19 век, а сзади - 17 век. Очень приятно было... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей им. Н.К.Рериха

Музей им. Н.К.Рериха
Зануда  Была в музее с детьми 10,5 и 12-ти лет. Я человек привычный к причудам музейных смотрителей, но более бюрократического...
Музей им. Н.К.Рериха
Tatiana  Мы посетили музей Рериха с сыном (9лет). Меня первоначально привлекла усадьба Лопухиных, лицевой фасад которой 19 век,...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий