Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей современной истории России

(495) 699-54-58 - автоответчик, (495) 699-67-24 - экскурсбюро
Москва, ул. Тверская, д. 21  [карта]
Далее на троллейбусах №1, 12
Музей современной истории России (до сентября 1998 года - Музей Революции) является национальным музеем федерального значения.

Государственный музей современной истории России (ГЦМСИР) расположен в центре Москвы на Тверской улице в Парадных залах Главного Дома ансамбля городской усадьбы графов Остерманов - Толстых - памятнике архитектуры позднего классицизма конца XVIII века.

Некоторое время в нем размещался Московский Английский клуб. Затем здание было передано Музею. Датой его основания считается 21 марта (по старому стилю 8 марта) 1917 года.

В ГЦМСИР отражена история нашего государства, начиная со второй половины ХIХ века по настоящее время.

В музее проводятся интерактивные музейно-образовательные программы для школьников.

Филиалы ГЦМСИР:

• Историко-мемориальный музей "Пресня";
  • Экспозиция на Делегатской "Мой дом — Россия" (музей закрыт);
  • Подпольная типография 1905-1906 гг.;
  • Квартира Г.М. Кржижановского

• «Музей-галерея Е.Евтушенко»
    Адрес: г. Москва, поселение «Внуковское», ДСК «Мичуринец», пос. Переделкино, ул. Гоголя, д. 1а.
    Телефон: 8 (495) 590-83-56, 928-06-64, 8 (495) 699-67-24.

• Мемориал «Катынь»
    Адрес: Смоленская обл., Смоленский р-н, Катынское сельское поселение, пос. Катынь, мемориал «Катынь».
    Телефон: (4812) 38-02-13, (4812) 48-89-67, +7 (4812) 48-89-66.

• Мемориальный комплекс «Медное»
    Адрес: Тверская обл., Калининский р-н, д. Ямок, Мемориальный комплекс «Медное».
    Телефон: (4822) 38-90-01. 23.05.2017 13:37:17 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30).
    Четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:30).
    Понедельник — выходной день.
    Для взрослых - 250 руб.
    Для учащихся, студентов, пенсионеров - 100 рублей.
    Дети до 16 лет - вход бесплатный.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

варианты названия:   ГЦМСИР
    Май 2017

Июнь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Образовательные программы в музее современной истории   с 5 до 16 лет
    Государственный музей современной истории России проводит интерактивные музейно-образовательные программы для школьников всех возрастов. Экскурсии для учащихся младших...

20 мая 2017 года ряд музеев Москвы представит программы исторической тематики. Расписание мероприятий: Музей современной истории России 18:00; 18:30 - исторический квест на выставке «1917. Код...

04.11.2015 Евдокия понравилось  избранный!
    Были с сыном 7 лет в рамках "Семейного путешествия" (01.11.2015). Музей сына просто потряс - грандиозное собрание экспонатов, широкий охват тем. Обычно сын от... далее
    20.04.2015 melena понравилось  избранный!
    В это воскресенье, 19 апреля, мы с дочерью 11 лет побывали на экскурсии в музее современной истории России. Первый раз я отвела дочь в этот музей примерно год... далее
    07.01.2015 мария  избранный!
    С большим удовольствием посетили новогоднюю экскурсию. Экскурсовод - молодая девушка в костюме снегурочки - рассказывала об истории России и празднования... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей современной истории России

Государственный музей современной истории России
    Евдокия  Были с сыном 7 лет в рамках "Семейного путешествия" (01.11.2015). Музей сына просто потряс - грандиозное собрание...
    Государственный музей современной истории России
    melena  В это воскресенье, 19 апреля, мы с дочерью 11 лет побывали на экскурсии в музее современной истории России. Первый раз...
    Государственный музей современной истории России
    мария  С большим удовольствием посетили новогоднюю экскурсию. Экскурсовод - молодая девушка в костюме снегурочки -...

Москва, ул. Садовническая, д. 30, стр. 1

Москва, Большой Предтеченский пер., д. 4

Выставка «Как царь Петр море полюбил» (Музей-усадьба "Коломенское"), 25.05, 26.05, 27.05 ...

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
    WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии