Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Дом Бурганова

Дом Бурганова

(495) 695-04-29
сайт:   http://burganov.ru/
Москва, Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9  [карта]
Выход из метро к Гоголевскому бульвару.
Московский государственный музей "Дом Бурганова" основан в январе 2001 г. Расположен в историческом центре Москвы в районе Арбата. В коллекции музея представлены работы Александра Николаевича Бурганова, основателя музея, действительного члена Российской академии художеств, доктора искусствоведения, профессора Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова; Марии Александровны Бургановой, Игоря Александровича Бурганова.

Основная экспозиция расположена на открытом воздухе. Имеются помещения для проведения временных выставок. Музей основан народным художником России действительным членом Российской академии художеств профессором Александром Николаевичем Бургановым на базе авторских произведений и личной коллекции.

Экспозиция музея начинается в самом начале Большого Афанасьевского переулка, охватывает территорию музея и завершается в зеленой зоне отдыха на Сивцевом Вражке. Она располагается на разных уровнях.

Первой закрытой выставочной площадкой музея стал зал "Малый Лувр" — подземное пространство, перекрытое стеклянной крышей, над которой возвышается скульптурная композиция "Кони". В этом зале проходят основные выставки, концерты, другие культурные мероприятия. Нижнее пространство зала просматривается прямо из музейного дворика, где можно прогуляться среди скульптур, подняться на верхние открытые галереи "Аркады Большого Ангела". Здесь открывается вид сверху на выставочное пространство.

Одновременно галереи служат сценой для театральных представлений, проходящих в музее, и по ним можно перейти для продолжения осмотра на новую территорию музея. Это недавно открытая экспозиция "Дом Пегаса", возродившаяся из руин старого дома. От старой постройки остались только стены, а вместо пола — зеленая трава, вместо потолка — голубое небо. Необычная архитектура "развалин", подъем в высоту, неожиданно открывающийся удивительный ракурс скульптур и возникающее ощущение полета встречают посетителей галереи.

Необычная организация музейного пространства создает особый мир искусства, открытый каждому. 20.01.2017 17:06:41 OSD.RU
Ежедневно с 11:00 до 19:00.
Четверг - с 11:00 до 21:00.
Для взрослых - 150 рублей.
Для детей - 100 рублей.
Поскольку основная часть экспозиции расположена на открытом воздухе, в дождливую погоду не забудьте захватить зонт, а в морозную - одеться потеплее!
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Январь 2017

Февраль 2017

21.11.2011 Аделаида не понравилось  избранный!
В этом музее, имеющем большую территорию под открытым небом, я была в будний день 16.11 единственным посетителем. Очень хорошо, что не взяла с собой своего... далее
04.01.2013 Lenok_sch понравилось
Выставка очень понравилась. Каждая композиция таит свою загадку, заставляет задуматься. Но больше всего понравилось общение с автором выставки А. Н.... далее
27.02.2011 даня
Хороший музей для детей, когда теплая погода можно поиграть на улице и посмотреть как делается скульптура. далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Дом Бурганова

Дом Бурганова
Аделаида  В этом музее, имеющем большую территорию под открытым небом, я была в будний день 16.11 единственным посетителем. Очень...

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - документальные фильмы, фотовыставка, мастер-классы и конкурсы
Фестиваль искусств «Январские вечера» - это путешествие по фантастическим мирам и выступления юных талантов
Интерактивная выставка "Когда ты ростом с муравья" в Биологическом музее рассказывает все о мире насекомых и пауков
Трехмерная панорама Московской битвы "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - Моя история""
Занятия в Ботаническом Саду МГУ - это возможность узнать все о растениях и научиться ухаживать за ними

Зима 2017

В Москву пришла зима!
Сейчас самое время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить на коньках по льду катка, а может даже взять несколько уроков катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если Вы боитесь холода - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!

Выставка «Кандинский и современники» (Центр Искусств. Москва), 20.01, 21.01, 22.01 ...
Выставка «"Капричос". Гойя и Дали» (Государственный музей изобразительных искусств...), 24.01, 25.01, 26.01 ...
Выставка «Москва моя» (Музей Москвы), 26.01, 28.01, 29.01 ...
День студенчества в московских парках бесплатно! 25.01, 28.01
Выставка «Голоса воображаемого музея Андре Мальро» (Государственный музей изобразительных искусств...), 20.01, 21.01, 22.01 ...

В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Московский Планетарий открыл продажу абонементов Театра Увлекательной Науки на 2-е полугодие для детишек 5-8 лет.