Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей истории ВМФ России

(926) 522-15-96 - прием заявок на экскурсии, (926) 116-26-80 - для справок
Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"  [карта]
Далее 10 мин. пешком до парка "Северное Тушино".

Адрес Образовательного центра «Фарватер»: Москва, ул. Водников, д. 2, стр. 2.
Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России находится на территории парка "Северное Тушино".

Музей истории ВМФ России насчитывает 3 крупных экспоната: подводная лодка Б-396 «Новосибирский Комсомолец», экраноплан А-90 "Орленок" и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат».

Под открытым небом на берегу Химкинского водохранилища располагается небольшая площадка боевой техники, где представлен якорь, аварийный буй, выдвижная антенна и др. предметы.

По большой дизельной подводной лодке, которая служила на Краснознаменном Северном флоте в 1980 - 1998 гг, а затем была списана на берег и переделана в музей, проводятся экскурсии.

Длина лодки - 90 м. В ее бортах прорезаны 2 двери - вход и выход, внутренние помещения расширены для осмотра, убрано около 60% оборудования.

Лодка состоит из 7 отсеков: торпедный, два жилых и аккумуляторных, командный (ЦПУ), дизельный, электромоторный и кормовой. Торпедные отсеки снаружи закрыты, а 6 торпедных устройств внутри лодки доступны для осмотра.

После торпедного отсека расположена радиорубка. Никаких окон-иллюминаторов на лодке нет. Жилая часть лодки очень скромная. Офицеры размещались по 2 человека в каюте. Есть отдельная каюта врача и изолятор.

Обычно в музеях гигиенические комнаты не представлены, на лодке гальюн и душевая для полной достоверности оставлены.

На лодке располагается выставка, посвященная Первой мировой войне. 20.01.2018 14:25:57 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - 11:00 - 19:00.
Четверг - 13:00 - 21:00.
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.
Санитарный день - каждый последний четверг месяца.
Понедельник - выходной.

Экскурсии для индивидуальных посетителей - во вторник, среду, пятницу - воскресенье в 15:00 и 17:00 и в четверг в 17:00 и 19:00.
Входной билет на подводную лодку Б-396:
взрослые - 300 руб., льготники - 120 руб.

Экскурсионный билет:
взрослые - 400 руб., льготники - 180 руб.

Каждое третье воскресенье месяца бесплатный вход.
Экскурсионное обслуживание в этот день не проводится.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9 Фото10

варианты названия:   Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России, Музей подводного флота России
Январь 2018

Февраль 2018

31.03.2011
СиМ 22 фотографии

22.02.2016 maryshv понравилось  избранный!
Сегодня, в день не только бесплатного посещения музеев, но и в день экскурсовода, мои мальчики вместе с папой (увы, я с ними, к сожалению, пойти не смогла, а... далее
Посетили музей истории ВМФ (Подводная лодка-музей) вместе с группой детей разного возраста и родителей. Максимальное количество - 15 человек. Для мальчиков... далее
25.11.2017 МТВ  избранный!
В день бесплатных посещений я с дочерью побывала в музее военного флота. Я уточняю себя, потому что дочь бывала здесь с папой несколько раз на разных... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей истории ВМФ России

СиМ 22 фотографии

Музей истории ВМФ России
МТВ  В день бесплатных посещений я с дочерью побывала в музее военного флота. Я уточняю себя, потому что дочь бывала здесь с...
Музей истории ВМФ России
Catherine II  В прошлое воскресенье с сыном (12 лет) посетили подводную лодку Новосибирский Комсомолец. Сборные экскурсии...
Музей истории ВМФ России
Мама_Ольга  Вчера мама с 8-летним сыном и дедом, служившим в молодости на подводной лодке, наконец то посетили подводную лодку в...

Москва, Хрустальный пер., д.1, Гостиный двор, сек. 92 - 94

Москва, ул. Заречье, д. 3А