Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей истории ВМФ России

(926) 522-15-96 - прием заявок на экскурсии, (926) 116-26-80 - для справок
Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"  [карта]
Далее 10 мин. пешком до парка "Северное Тушино".

Адрес Образовательного центра «Фарватер»: Москва, ул. Водников, д. 2, стр. 2.
Музей расположен на территории парка "Северное Тушино" и насчитывает 3 крупных экспоната: подводная лодка, экраноплан А-90 "Орленок" и небольшой десантный корабль на воздушной подушке.

Экскурсии проводятся по большой дизельной подводной лодке Б-396, которая служила на Краснознаменном Северном флоте в 1980 - 1998 гг, а затем была списана на берег и переделана в музей. В ее бортах прорезаны 2 двери - вход и выход, внутренние помещения расширены для осмотра, убрано около 60% оборудования. Длина лодки - 90 м.

Она состоит из 7 отсеков: торпедный, два жилых и аккумуляторных, командный (ЦПУ), дизельный, электромоторный и кормовой. Торпедные отсеки снаружи закрыты, а 6 торпедных устройств внутри лодки доступны для осмотра.

После торпедного отсека расположена радиорубка. Никаких окон-иллюминаторов на лодке нет. Жилая часть лодки очень скромная. Офицеры размещались по 2 человека в каюте. Есть отдельная каюта врача и изолятор. Обычно в музеях гигиенические комнаты не представлены, на лодке гальюн и душевая для полной достоверности оставлены.

На лодке располагается выставка, посвященная Первой мировой войне. 24.02.2017 13:32:53 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - 11:00 - 19:00.
Четверг - 13:00 - 21:00.
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.
Санитарный день - каждый последний четверг месяца.
Понедельник - выходной.

Экскурсии для индивидуальных посетителей музея проводятся в 15:00 и 17:00 (вторник, среда, пятница - воскресенье) и в 17:00 и 19:00 (четверг).
Стоимость экскурсии по подводной лодке Б-396:

• Организованные группы до 15 человек (по предварительному заказу ):
    взрослые - 6000 руб., льготники - 4000 руб.

• Индивидуальные посетители:
    взрослые - 300 руб., экскурсионный билет - 400 руб.
    льготники - 120 руб., экскурсионный билет - 180 руб.

Заявки на экскурсионное обслуживание организованных групп по телефону: 8 (926) 522-15-96 (будни с 9:00 до 18:00).

Каждое третье воскресенье месяца бесплатный вход.
    Экскурсионное обслуживание в этот день не проводится.
  • Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9 Фото10

варианты названия:   Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России, Музей подводного флота России
    Февраль 2017

Март 2017

31.03.2011
    СиМ 22 фотографии

22.02.2016 maryshv понравилось  избранный!
    Сегодня, в день не только бесплатного посещения музеев, но и в день экскурсовода, мои мальчики вместе с папой (увы, я с ними, к сожалению, пойти не смогла, а... далее
    Посетили музей истории ВМФ (Подводная лодка-музей) вместе с группой детей разного возраста и родителей. Максимальное количество - 15 человек. Для мальчиков... далее
    05.12.2016 elena ul понравилось  избранный! фото
    В ноябре с шестиклассниками посетили подводную лодку. Экскурсовод рассказывал интересно. Эту подлодку намеревались утилизировать, но потом решили сделать... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей истории ВМФ России

СиМ 22 фотографии

Музей истории ВМФ России
    elena ul  В ноябре с шестиклассниками посетили подводную лодку. Экскурсовод рассказывал интересно. Эту подлодку намеревались...
    Музей истории ВМФ России
    мама Буси и...  Прогуливаясь по парку "Северное Тушино", посетили подводную лодку. Вход для взрослых посетителей - 300 рублей, для...
    Музей истории ВМФ России
    maryshv  Сегодня, в день не только бесплатного посещения музеев, но и в день экскурсовода, мои мальчики вместе с папой (увы, я с...

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

Москва, Хрустальный пер., д.1, Гостиный двор, сек. 92 - 94

Московская обл., Одинцовский р-н, п. Кубинка-1

Москва, Площадь революции, д. 2\3

Москва, Кутузовский пр-т, д. 38

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 24.02, 25.02, 26.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!

Выставка скульптур "Искусство ЛЕГО"  ИринаГришина 40 фотографий
    Мечтатель или почему Я?  LP 37 фотографий