Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей Л.Н. Толстого

(499) 766-93-28, (495) 637-74-10 - заказ экскурсий
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8  [карта]
Коллекция государственного музея Л. Н. Толстого (ГМТ) очень большая. В нем хранится примерно 550 000 экспонатов. Это множество рукописей писателя, живописи и скульптуры, графика.

В музее хранится литература о Толстом и о тех людях, которые его окружали. Больше 4500 вещей которые принадлежали ему лично и его родным.

Литературная экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Толстого.

Деревянное здание музея является памятником архитектуры ХIХ века и представляет собой уникальный образец застройки послепожарной Москвы.

Филиалы музея:

• Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Хамовники"

• Толстовский центр на Пятницкой 12 (Москва, ул. Пятницкая, д. 12, м. Новокузнецкая).

• Музей памяти "Астапово" (Липецкая область, поселок Лев Толстой).

• Культурный центр имени Л.Н. Толстого (Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, 7). 22.11.2017 4:30:17 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник, четверг – с 12.00 до 20.00.
    Среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00.
    Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея.
    В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.
    Взрослые - 250 руб.
    Студенты и школьники старше 16 лет - 150 руб.
    Для детей до 16 лет вход в музей и его филиалы бесплатный.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6

варианты названия:   Литературная экспозиция на Пречистенке
    Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Дни рождения
    День рождения в музее Толстого  18 отзывов
    Программу празднование детского дня рождения можно заказать и в основном здании музея на Пречистенке, и в филиале - в Толстовском центре на Пятницкой. На выбор...

31.03.2009 Побегушка фото
    Очень приятно ходить на экскурсии в небольшие старинные московские особняки. В их маленьких проходных комнатах и на небольших деревянных лестницах будто бы... далее
    21.10.2017 Домовушка понравилось  избранный! фото
    В прошлом году решили сводить группу детей на интерактивную экскурсию музея Толстого «Любовь и честь» по произведениям Л.Н. Толстого «После бала» и А.С.... далее
    19.12.2016 ocsana понравилось  избранный!
    В государственном музее Л.Н. Толстого проводят замечательные елки! Елки почти "домашние" - небольшие группы детей и родителей. Обычно, экскурсия-сказка для... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей Л.Н. Толстого

Государственный музей Л.Н. Толстого
    Домовушка  В прошлом году решили сводить группу детей на интерактивную экскурсию музея Толстого «Любовь и честь» по произведениям...
    Государственный музей Л.Н. Толстого
    ocsana  В государственном музее Л.Н. Толстого проводят замечательные елки! Елки почти "домашние" - небольшие группы детей и...
    Государственный музей Л.Н. Толстого
    КатиКобо  1 ноября в воскресенье во второй половине дня с сыном 11 лет поехали в Государственный музей Л.Н.Толстого на ул....