Главная      Дома книги, библиотеки      Российская государственная детская библиотека

(499) 230-00-93
сайт:   http://www.rgdb.ru/
Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1  [карта]
РГДБ - одна из крупнейшая в мире детских библиотек. Она основана 30 декабря 1969 года. Здание построено по уникальному архитектурному проекту. В расположении и назначении помещений учтены пожелания специалистов библиотеки. Над оформлением читальных залов, холлов, Литературной и Музыкальной гостиных, выставочных помещений трудилось много дизайнеров, мастеров по гобеленам, керамике, краснодеревщиков.

В библиотеке своеобразная система читальных залов:
  • общие - для детей и подростков разного возраста,
  • для специалистов,
  • специализированные - фонотека, интернет-центр, справочно-библиографическое бюро, зал литературы по искусству, зал литературы на иностранных языках, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, Музыкальная гостиная, кабинет психолого-педагогического консультирования.
    Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения и актовый зал на 185 мест.
    В библиотеке проходят встречи с писателями, различные выставки и мероприятия.

В библиотеке работает множество кружков и студий, среди которых:
  • Для детей от 2 до 6 лет: «Курочка ряба», «Летучий корабль», «Терем-теремок», «Веселый гусь», «Золотой ключик», «Лабиринты мышления», «Школа сказки», экологический кружок «Земляне», студии иностранных языков.
  • Для детей от 7 до 12 лет: шахматная школа «Таврели», «Литературная лаборатория», «Историческая экспедиция», «Лапы, уши и хвосты», «Книжное дело», «Читаем и рисуем», театральная студия «Марина», цикл литературных познавательных занятий «По следам великих путешественников», занятия по страноведению «Круиз без виз», студии иностранных языков, настольные игры.
  • Для подростков: Изостудия, «Студия воспитания искусством», клуб «Лабиринт», литературно-познавательные занятия, «Путь в профессию». 25.04.2017 3:56:04 OSD.RU
  • режим работы:
    Зимний период (c 1 сентября по 31 мая):
    понедельник - суббота с 10:00 до 20:00,
    воскресенье - с 11:00 до 17:00.
    Последняя пятница месяца - санитарный день.

Летний период (c 1 июня по 31 августа):
    понедельник - суббота с 11:00 до 19:00,
    воскресенье - выходной.

Апрель 2017

Май 2017

Спектакли
    Каникулы Джонни Воробьева   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)   с 7 лет, 33 отзыва, 2 рекомендации
      Заказать билет на сайте ticketland.ru
    Летние приключения школьников. Олимпиада - 80. Ю.Аверина (по мотивам произведений В.Крапивина). Хоть Олимпиада–80 и проходит в Москве, в маленьком провинциальном городке...
    Май 2017: 14
    Картонные сказки   с 5 до 10 лет
    Новый формат детских спектаклей, где у каждого ребенка есть возможность творчески раскрыться, проявить себя, подружиться с ровесниками и научиться новому, а у родителя –...
    Улитка   (Первый театр)   с 1 до 4 лет
    История про Улитку, которая покинула свой домик-раковину и отправилась в путешествие. В спектакле используется теневой театр, большие куклы и объекты, звучит авторская музыка...
    Апрель 2017: 29
    Май 2017: 6, 14
    Май 2017: 21

События, которые идут на других объектах
    Вода  (Спектакли)   с 1 до 4 лет, 7 отзывов
    Апрель 2017:  25
    Песни для Слонов  (Спектакли)   с 1 до 4 лет, 2 отзыва, премьера
    Май 2017:  12, 13, 14, 21

15.04.2017 Крылатка понравилось  избранный!
    Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы остались в памяти как одни из самых радостных... далее
    03.12.2016 Майская понравилось  избранный!
    Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами возвращаемся домой. Отличное место для... далее
    03.10.2015 Kate_Catherine  избранный! фото
    Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который построил Маршак" (по мотивам произведений... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Российская государственная детская библиотека

МамАня 13 фотографий

Российская государственная детская библиотека
    Крылатка  Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы...
    Российская государственная детская библиотека
    Майская  Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами...
    Российская государственная детская библиотека
    Kate_Catherine  Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который...

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
    Маршрут-квест «По следам импрес- сионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
    Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
    Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
    Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Выставка "Игра" (Музей АЗ), 20.05, 21.05, 23.05 ...
    Школа юного инвестора бесплатно! 27.04, 28.04, 04.05 ...

"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий
    Экоцентр на Воробъевых горах  Ксения-М 55 фотографий