Главная      Дома книги, библиотеки      Российская государственная детская библиотека

Российская государственная детская библиотека

(499) 230-00-93
сайт:   http://www.rgdb.ru/
Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1  [карта]
РГДБ - одна из крупнейшая в мире детских библиотек. Она основана 30 декабря 1969 года. Здание построено по уникальному архитектурному проекту. В расположении и назначении помещений учтены пожелания специалистов библиотеки. Над оформлением читальных залов, холлов, Литературной и Музыкальной гостиных, выставочных помещений трудилось много дизайнеров, мастеров по гобеленам, керамике, краснодеревщиков.

В библиотеке своеобразная система читальных залов:
  • общие - для детей и подростков разного возраста,
  • для специалистов,
  • специализированные - фонотека, интернет-центр, справочно-библиографическое бюро, зал литературы по искусству, зал литературы на иностранных языках, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, Музыкальная гостиная, кабинет психолого-педагогического консультирования.
    Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения и актовый зал на 185 мест.
    В библиотеке проходят встречи с писателями, различные выставки и мероприятия.

В библиотеке работает множество кружков и студий, среди которых:
  • Для детей от 2 до 6 лет: «Курочка ряба», «Летучий корабль», «Терем-теремок», «Веселый гусь», «Золотой ключик», «Лабиринты мышления», «Школа сказки», экологический кружок «Земляне», студии иностранных языков.
  • Для детей от 7 до 12 лет: шахматная школа «Таврели», «Литературная лаборатория», «Историческая экспедиция», «Лапы, уши и хвосты», «Книжное дело», «Читаем и рисуем», театральная студия «Марина», цикл литературных познавательных занятий «По следам великих путешественников», занятия по страноведению «Круиз без виз», студии иностранных языков, настольные игры.
  • Для подростков: Изостудия, «Студия воспитания искусством», клуб «Лабиринт», литературно-познавательные занятия, «Путь в профессию». 21.11.2017 16:52:17 OSD.RU
  • режим работы:
    Зимний период (c 1 сентября по 31 мая):
    понедельник - суббота с 10:00 до 20:00,
    воскресенье - с 11:00 до 17:00.
    Последняя пятница месяца - санитарный день.

Летний период (c 1 июня по 31 августа):
    понедельник - суббота с 11:00 до 19:00,
    воскресенье - выходной.

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Спектакли
    Бенгальские огни   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 7 лет78 отзывов, 11 рекомендаций
    «Бенгальские огни» - спектакль по любимым всеми рассказам Николая Носова. «Фантазеры» Мишутка и Стасик вызывают не просто улыбку, их любят все, потому что они веселые и...
    Январь 2018:  9
    Декабрь 2017:  29, 30, 31
    Январь 2018:  2, 3
    Два Мороза   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 7 лет32 отзыва, 2 рекомендации
      Заказать билет на сайте ticketland.ru
    «Два Мороза» - это соединение двух русских народных сюжетов из сказок «Снегурочка» и «Два Мороза». Назвать его сказкой нельзя, это скорее сказка-фантазия, преобразовавшая...
    Январь 2018: 14
    Декабрь 2017: 23, 24
    Двенадцать месяцев   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 6 лет14 отзывов, 1 рекомендация
      Заказать билет на сайте ticketland.ru
    Спектакль по мотивам всем известной сказкеи C.Я. Маршака. Беззащитная девочка с волшебным колечком, добрые месяцы и новогодние чудеса. Если солдат не отпустит на волю...
    Январь 2018: 13
    Заячья избушка   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 2 лет6 отзывов, 1 рекомендация, премьера
    Любимый всеми сюжет народной сказки показан в "Заячьей избушке" как невыдуманная история, несущая глубокий смысл и вместе с тем отлично развлекающая детей. Именно заяц,...
    Январь 2018:  4, 5, 6
    Каникулы Джонни Воробьева   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 7 лет36 отзывов, 2 рекомендации
      Заказать билет на сайте ticketland.ru
    Летние приключения школьников. Олимпиада - 80. Ю.Аверина (по мотивам произведений В.Крапивина). Хоть Олимпиада–80 и проходит в Москве, в маленьком провинциальном городке...
    Декабрь 2017: 3
    Небесный гость   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)  с 7 лет16 отзывов
    Сцены из жизни русской провинциальной семьи XIX века в 2 частях. "Он меня предал" - первое столкновение с подлостью. "Как они могли ее обидеть?!" - первое столкновение с...

События, которые идут на других объектах
    Первый снег  (Спектакли)   с 1 до 4 лет, 3 отзыва
    Декабрь 2017: 16, 30
    Январь 2018:  5
    Улитка  (Спектакли)   с 1 до 4 лет
    Декабрь 2017:  13

Фестиваль науки WOW! HOW? представит программу «Полное погружение», которая проходит в Российской государственной детской библиотеке. Образовательная программа рассчитана для детей от 6 до 15 лет. Три...
    30.10.17  Выставка «Маршак»  бесплатно!  отзывов: 1 (Российская государственная детская библиотека), 21.11, 22.11, 23.11 ...

15.04.2017 Крылатка понравилось  избранный!
    Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы остались в памяти как одни из самых радостных... далее
    22.02.2017 Нина вместе понравилось фото
    21 февраля посетили презентацию детской повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» в РГДБ. Презентация помимо... далее
    03.12.2016 Майская понравилось  избранный!
    Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами возвращаемся домой. Отличное место для... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Российская государственная детская библиотека

МамАня 13 фотографий