Главная      Дома книги, библиотеки      Российская государственная детская библиотека

(499) 230-00-93
сайт:   http://www.rgdb.ru/
Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1  [карта]
РГДБ - одна из крупнейшая в мире детских библиотек. Она основана 30 декабря 1969 года. Здание построено по уникальному архитектурному проекту. В расположении и назначении помещений учтены пожелания специалистов библиотеки. Над оформлением читальных залов, холлов, Литературной и Музыкальной гостиных, выставочных помещений трудилось много дизайнеров, мастеров по гобеленам, керамике, краснодеревщиков.

В библиотеке своеобразная система читальных залов:
  • общие - для детей и подростков разного возраста,
  • для специалистов,
  • специализированные - фонотека, интернет-центр, справочно-библиографическое бюро, зал литературы по искусству, зал литературы на иностранных языках, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, Музыкальная гостиная, кабинет психолого-педагогического консультирования.
    Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения и актовый зал на 185 мест.
    В библиотеке проходят встречи с писателями, различные выставки и мероприятия.

В библиотеке работает множество кружков и студий, среди которых:
  • Для детей от 2 до 6 лет: «Курочка ряба», «Летучий корабль», «Терем-теремок», «Веселый гусь», «Золотой ключик», «Лабиринты мышления», «Школа сказки», экологический кружок «Земляне», студии иностранных языков.
  • Для детей от 7 до 12 лет: шахматная школа «Таврели», «Литературная лаборатория», «Историческая экспедиция», «Лапы, уши и хвосты», «Книжное дело», «Читаем и рисуем», театральная студия «Марина», цикл литературных познавательных занятий «По следам великих путешественников», занятия по страноведению «Круиз без виз», студии иностранных языков, настольные игры.
  • Для подростков: Изостудия, «Студия воспитания искусством», клуб «Лабиринт», литературно-познавательные занятия, «Путь в профессию». 28.05.2017 19:39:40 OSD.RU
  • режим работы:
    Зимний период (c 1 сентября по 31 мая):
    понедельник - суббота с 10:00 до 20:00,
    воскресенье - с 11:00 до 17:00.
    Последняя пятница месяца - санитарный день.

Летний период (c 1 июня по 31 августа):
    понедельник - суббота с 11:00 до 19:00,
    воскресенье - выходной.

Май 2017

Июнь 2017

Спектакли
    Песни для Слонов   (Первый театр)   с 1 до 4 лет, 2 отзыва, премьера
    Спектакль по мотивам произведений писателя Дональда Биссета. Несколько простых и интересных историй, например, о том, откуда взялась Морская звезда, или о том, как Маленький...
    Май 2017: 28
    Июнь 2017: 10, 17
    Три брата   (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)   с 7 лет, 27 отзывов
    Послушался бы младший брат старшего, не ходил бы в заколдованный лес, ничего бы и не было. Но непослушны младшие братья. И пришлось старшему, и среднему, и младшему идти...
    Июль 2017: 9

События, которые идут на других объектах
    Вода  (Спектакли)   с 1 до 4 лет, 7 отзывов
    событие идет также в:
    Июнь 2017: 3
    Май 2017: 28
    Июнь 2017: 18

27 и 28 мая 2017 года в Российской государственной детской библиотеке фестиваль науки WOW! HOW? представит новую программу «Полное погружение». Образовательная программа рассчитана для детей от 6 до 15 лет....

15.04.2017 Крылатка понравилось  избранный!
    Когда я была пионеркой, ездила с подружкой в "Республиканку" - так мы с ней называли библиотеку РГДБ. Эти походы остались в памяти как одни из самых радостных... далее
    03.12.2016 Майская понравилось  избранный!
    Каждый месяц мы приезжаем в РГДБ с двумя пакетами книг и, спустя часа три, довольные, с не менее тяжелыми пакетами возвращаемся домой. Отличное место для... далее
    03.10.2015 Kate_Catherine  избранный! фото
    Сегодня с сыном (4,2 г.) в рамках параллельной программы "Семейного путешествия" побывали на занятие "Дом, который построил Маршак" (по мотивам произведений... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Российская государственная детская библиотека

МамАня 13 фотографий