Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей русской гармоники А. Мирека

(499) 251-67-30, (499) 251-76-14 - касса
Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18  [карта]
Музей русской гармоники А. Мирека является филиалом мемориального музея А.Н. Скрябина.

Единственный музей гармоник в нашей стране и один из четырех в мире. Посетители могут увидеть реконструкцию первой в мире гармоники (1783 г.), заглянуть в мастерскую русского гармонного мастера, побывать в традиционном московском трактире, посетить концерты современных исполнителей на гармонике, баяне, аккордеоне.

Во время программ можно потанцевать вместе с экскурсоводом под задорные деревенские плясовые мелодии, почувствовать себя на гулянии в Московском парке начала ХХ века, ощутить московское гостеприимство с угощением "под самовар".

Основу постоянной экспозиции "История создания, развития и бытования русской гармоники в Москве, России и за рубежом" составляет коллекция музыкальных инструментов, отражающая развитие отечественной гармоники от простых пятиклапанок сер. XIX в. до сложнейших концертных моделей аккордеонов и баянов XX в.

Особый раздел посвящен гармонике за рубежом. Здесь демонстрируются материалы, рассказывающие о возникновении и развитии гармонного производства в других странах в XIX - XX вв.

Завершает экспозицию раздел, знакомящий посетителей с историей Музея русской гармоники и личностью его создателя - заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Альфреда Мартиновича Мирека. 21.11.2017 5:23:35 OSD.RU
Cреда - с 10:00 до 18:00.
Четверг - с 10:00 до 21:00.
Пятница - воскресенье - с 10:00 до 17:00.
Касса закрывается на 30 мин. раньше.
Понедельник, вторник и последняя пятница месяца - выходные.
Взрослые – 200 рублей, школьники – 50 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Дни рождения
День рождения в музее русской гармоники А.Мирека  8 отзывов
В программе празднования детского дня рождения в Музее русской гармоники А. Мирека главным акцентом являются добрые домашние традиции проведения праздников с использованием...

16.11.2017 Мама Natalia понравилось  избранный! фото
Вместе с 4-м классом дочки в первое воскресенье ноября во время очередных осенних каникул побывали на интерактивной экскурсии с чаепитием в Музее русской... далее
17.12.2015 maryshv  избранный!
Сегодня мой младший сын дал старт «новогоднему марафону 2016» - вместе с одноклассниками-третьеклассниками посетил праздничное новогоднее занятие в музее... далее
31.05.2017 Аделаида не понравилось  избранный!
По музейной олимпиаде команда решила посетить этот музей, так как наша учительница раньше там была и у нее остались приятные воспоминания. Чего не скажешь про... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей русской гармоники А. Мирека

Музей русской гармоники А. Мирека
Мама Natalia  Вместе с 4-м классом дочки в первое воскресенье ноября во время очередных осенних каникул побывали на интерактивной...
Музей русской гармоники А. Мирека
Аделаида  По музейной олимпиаде команда решила посетить этот музей, так как наша учительница раньше там была и у нее остались...
Музей русской гармоники А. Мирека
Ox-eye_daisy  В предпоследний день Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" посетили с небольшой группой второклассников этот замечательный...

Москва, ул. Малая Красносельская, д. 7

Москва, ул. Дурова, д. 49