Главная      Галереи и выставочные залы      ЦВЗ "Манеж"

ЦВЗ "Манеж"

(495) 645-92-77
Манеж был построен в 1817 году по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту А. А. Бетанкура, а в 1824—1825 годах фасады были отделаны в стиле ампир Осипом Бове.

В 1817 году работа над проектом была поручена архитектору А. А. Бетанкуру. Перед ним стояла задача возведения огромного здания, где полк мог бы маневрировать безо всяких помех. Вскоре он создал проект сооружения, равного которому долго не было в мире: единственная в своем роде конструкция стропил была рассчитана так, что здание шириной 45 м перекрывалось без внутренних опор. 30 деревянных ферм опирались на одни только наружные стены.

Весной того же года известный российский инженер Лев Карбонье, главный инспектор гидравлических и земляных работ в Москве, начал воплощать проект в жизнь. В глазах москвичей Манеж сразу же стал памятником победе в войне 1812 года.

После пожара 2004 года в рамках восстановления здание Манежа было полностью перестроено по проекту архитектора П. Ю. Андреева; под ним была устроена подземная автостоянка, в здании были установлены эскалаторы, лифты, стеклянные ограждения. Также был "открыт" потолок здания и знаменитые "фермы Бетанкура", воссозданные заново.

В Манеже проходят различные выставки, ярмарки, презентации и другие мероприятия.

Для детей от 3 до 8 лет в Манеже работает игровая комната «Детский Манеж». Пока взрослые осматривают экспозицию, ребенок под руководством профессионального педагога может почувствовать себя настоящим художником, обустроиться в детском домике, заняться «дайвингом» в сухом бассейне или оригами.
Интересный факт: по легенде термин "слуховые окна" родился в 1817 году при строительстве московского Манежа - на лесах вокруг новеньких стен Манежа трудилась артель строителей крепостного мужика Слухова, который, как гласит предание, и дал имя техническому новшеству. 19.08.2017 23:46:28 OSD.RU
Ежедневно с 12:00 до 22:00.
Касса работает до 21:30.
Понедельник - выходной.

«Детский Манеж» работает каждый день, кроме установленных выходных дней, с 12:00 до 21:00.

варианты названия:   Центральный Манеж
Август 2017

Сентябрь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

25.07.17  Выставка «И половинки достаточно» (ЦВЗ "Манеж"), 19.08, 20.08, 23.08 ...

30.03.2015 Телепузик понравилось  избранный!
Зимним воскресным днем мы с дочками (13 и 9) посетили выставку ковров в Манеже. Припарковались в одном из близлежащих переулков (в воскресенье бесплатно).... далее
07.01.2007 Smesha
Ходили с ребенком 4 лет. Мне шоу "Китайская цирковая феерия. Райское шоу из Поднебесной" очень понравилось, все необыкновенно, красиво, дух захватывает. Но... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту ЦВЗ "Манеж"

ЦВЗ "Манеж"
Телепузик  Зимним воскресным днем мы с дочками (13 и 9) посетили выставку ковров в Манеже. Припарковались в одном из близлежащих...

Москва, ул. Тверская, д. 8, корп. 2, кв. 31

Москва, Проспект мира, д. 123Б

Москва, ул. М. Дмитровка, д. 29, стр. 4

Москва, Георгиевский пер., д. 3, стр. 3

MIA 46 фотографий
MIA 42 фотографии
Аделаида 48 фотографий

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии