Главная      Парки, лесопарки      Лесопарк Кузьминки-Люблино

(495) 377-35-93
Москва, ул. Кузьминская, д. 10  [карта]
далее 10 мин. пешком или тролл. 38, маршрутка 471 до ост. "Чугунные ворота"
Лесопарк основан на месте бывшей загородной усадьбы князей Голицыных. В нем сохранилась лучевая планировка, старинная система усадебных прудов и красивейшие аллеи с вековыми деревьями и кустарниками. Протекают речки Чуркино и Пономарка.

Жемчужина Кузьминок - Музыкальный павильон Конного двора, перед которым поставлены две скульптурные конные группы Клодта — копии тех, что стоят в Петербурге на Аничковом мосту.

Не менее знамениты горбатый мостик у Конного двора - один из самых удачных оригинальных творений М.Быковского; конный двор с его замечательным павильоном в усадьбе Голицыных - шедевр московского ампира, лучшее творение Д.Жилярди; Церковь Влахернской Иконы Божьей Матери.

На территории парка находятся:

• Парк культуры и отдыха "Кузьминки";
  • Музей русской усадебной культуры (филиал музея истории города Москвы);
  • Усадьба Люблино (Дворец Дурасова) (Московский объединенный историко-архитектурный и природный музей-заповедник);
  • Литературный музей К. Паустовского;
  • Московская резиденция Деда Мороза;
  • Музей пчеловодства с памятником пчеле на территории Эколого-просветительского центра "Кузьминки".

По территории лесопарка проходят 4 экологические тропы: Обитатели московских парков" (протяженность - 5 км); "В лес по загадки …" (3 км); "Тропа Сказок "12 месяцев" (1 км); "Войди в природу другом" (тропа доступна для людей с ограниченными физическими возможностями).

В зимнее время на территории парка прокладываются лыжные трассы.

Клуб «На хаски от Кузьминок до Аляски» предлагает катание на упряжках для детей и взрослых. Запись производится по адресу: ул. Заречье, влад. 7, стр. 2 и по телефону: (915) 034-08-34. 19.01.2017 22:05:21 OSD.RU
  • информация о ценах:
    Вход в парк свободный.
    Организуются платные и бесплатные экскурсии.
    Заказ экскурсий по телефону: (495) 377-35-93
    Схема парка
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

варианты названия:   Природно-исторический парк Кузьминки-Люблино
    Январь 2017

Февраль 2017

В настоящее время актуальных событий нет

03.05.2016 Ольга понравилось  избранный!
    Сходили 28 апреля с классом первоклашек на заранее спланированную (за месяц) экскурсию в Музей меда в парке Кузьминки. Нам сказали что мы первые открываем... далее
    06.08.2015 Nurochka понравилось  избранный! фото
    Ходили недавно в музей Пчеловодства на экскурсию. Понравилось. Узнали много нового и интересного из жизни пчел. Совершенно необычная и неожиданная информация,... далее
    30.01.2014 Irina80 понравилось  избранный!
    В кузьминском парке бываем часто, так как живём недалеко. Гулять там нравится год от года всё больше. Новинки летнего сезона - паровозик от конного двора до... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Лесопарк Кузьминки-Люблино

Лесопарк Кузьминки-Люблино
    Ольга  Сходили 28 апреля с классом первоклашек на заранее спланированную (за месяц) экскурсию в Музей меда в парке Кузьминки....
    Лесопарк Кузьминки-Люблино
    Nurochka  Ходили недавно в музей Пчеловодства на экскурсию. Понравилось. Узнали много нового и интересного из жизни пчел....
    Лесопарк Кузьминки-Люблино
    Irina80  В кузьминском парке бываем часто, так как живём недалеко. Гулять там нравится год от года всё больше. Новинки летнего...

Москва, Тополевая аллея, д. 6; ул. Старые Кузьминки, д. 15

Москва, Кузьминский парк, д. 1

Фестиваль «Первозданная Россия» в Галерее классической фотографии (Галерея классической фотографии, Фестиваль...), 20.01, 21.01, 22.01 ...

В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Московский Планетарий открыл продажу абонементов Театра Увлекательной Науки на 2-е полугодие для детишек 5-8 лет.