Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Театральный музей им. Бахрушина

(495) 953-44-70, (495) 953-48-48 - дирекция
Москва, ул. Бахрушина, д. 31/12  [карта]
Один из самых уникальных музеев мира, располагающий великолепным собранием театральных реликвий России.

В музее представлена история развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней; архивы театральных деятелей, портреты выдающихся актеров, певцов, режиссеров, драматургов, балетмейстеров, композиторов, артистов балета, художников; костюмы, личные вещи и реквизит; эскизы и макеты декораций; афиши и программы, фотографии исполнителей и сцен из спектаклей, редкие книги.

Кроме многочисленных выставок, в афише музея - встречи с известными актёрами, спектакли, концерты, лекции по истории театра с использованием уникальных фондовых материалов.

Для детей проводятся образовательные программы и детские праздники.

Помимо главного здания, музей располагает 11 филиалами:

• Дом-музей А. Н. Островского (Москва, ул. М. Ордынка, д. 9, тел. (495) 953-86-84),
  • Дом-музей М. Н. Ермоловой (Москва, Тверской бульвар, д. 11, тел. (495) 690-54-16),
  • Дом-музей М. С. Щепкина (Москва, ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, тел. (495) 600-61-49),
  • Театральная галерея на Малой Ордынке (Выставочный зал на территории дома-музея А. Н. Островского) - (Москва, М. Ордынка, д. 9, стр. 1, тел. (495) 953-12-45),
  • Музей-квартира Вс. Э. Мейерхольда (Москва, Брюсов пер., д. 12, кв. 11, тел. (495) 629-94-37),
  • Музей-квартира актерской семьи М. В. и А. А. Мироновых и А. С. Менакера (Москва, М. Власьевский пер., д. 7, кв. 8, тел. (499) 241-61-97),
  • Музей-квартира Г. С. Улановой (Москва, Котельническая наб., д. 1/15, кв. 185, тел. (495) 915-44-47),
  • Музей-квартира В. Н. Плучека (Москва, Большая Бронная ул., д. 2/6, кв. 47, тел. (495) 697-70-83),
  • Мемориальный музей "Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского" (Москва, Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 4-6, тел. (495) 691-40-19),
  • Театральный салон на Тверском бульваре (Москва, Тверской бульвар, д. 11, тел. (499) 690-42-89),
  • Первый региональный филиал музея в г. Сочи. 19.08.2017 4:55:09 OSD.RU
  • режим работы:
    Главное здание и Дома-музеи (Дом-музей А. Н. Островского, Дом-музей М. Н. Ермоловой и Дом-музей М. С. Щепкина), а также «Театральная галерея на Малой Ордынке» и «Театральный салон на Тверском бульваре» открыты:

Вторник, пятница, суббота, воскресенье: 12:00 — 19:00 (касса до 18:30);
    Среда и четверг: 13:00 — 21:00 (касса до 20:30).
    Санитарный день: последняя пятница месяца.
    Выходной: понедельник.

Отделы «Музей-квартира актёрской семьи М. В. , А. А. Мироновых – А. С. Менакера», «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского» открыты по четвергам с 13:00 до 21:00 (кассы до 21:00).
    В другие дни – по обычному графику.
    Взрослый билет — 300 рублей.
    Льготный — 150 рублей.

Посещение временной выставки:
    Полный — 300 рублей.
    Льготный — 150 рублей.

Комплексный билет:
    Полный — 400 рублей.
    Льготный — 200 рублей.

Дети до 16 лет могут посещать постоянные экспозиции музея и его филиалов (без экскурсионного обслуживания) бесплатно.

Бесплатный вход: 18 апреля – День исторического и культурного наследия Москвы; 18 мая – Международный День Музеев, международная музейная акция «Ночь музеев» (в случае, если акция «Ночь музеев» совпадает по дате с Международным Днём Музеев 18 мая); 4 ноября – Всероссийская музейная акция «Ночь искусств».
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9 Фото10

Август 2017

Сентябрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Балетная туфелька Анны Павловой   с 6 лет
    Участникам детского квеста предстоит найти балетную туфельку, которую в коллекцию сына основателя Театрального музея Алексея Александровича Бахрушина передала известная...
    Волшебная страна-театр   с 6 до 16 лет, 6 отзывов, 1 рекомендация
    Образовательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста. О том, что такое театр, расскажут на увлекательной интерактивной экскурсии по Главному...
    Театральный словарь   с 8 до 14 лет
    Познавательная программа, в рамках которой дети и их родители могут познакомиться с миром театра и создать собственный «Театральный словарь». В первой части...

В сентябре 2017 года в Театральном музее им. А.А. Бахрушина пройдут познавательные программы для детей. 3 и 24 сентября - «Театр в коробке» - для детей 8-11 лет В рамках программы юные посетители...

18.10.2013 Melon  избранный!
    Побывали с 4-м классом на программе "Волшебная страна театр" со спектаклем о детстве Пушкина. Программа понравилась - экскурсовод Татьяна Владимировна -... далее
    25.01.2011 Miau  избранный!
    Мы с дочкой получили приятнейшие впечатления от Рождества в доме мануфактур-советника Бахрушина. Мы не настраивались на что-то особенное. Я заранее почитала... далее
    09.01.2011 katrin2  избранный!
    Рождество в особняке мануфактур-советника А.А. Бахрушина – наш приз от Музейки. Шли с волнением, так как это был единственный музей за все наше путешествие,... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Театральный музей им. Бахрушина

Театральный музей им. Бахрушина
    Melon  Побывали с 4-м классом на программе "Волшебная страна театр" со спектаклем о детстве Пушкина. Программа понравилась -...
    Театральный музей им. Бахрушина
    Miau  Мы с дочкой получили приятнейшие впечатления от Рождества в доме мануфактур-советника Бахрушина. Мы не настраивались на...
    Театральный музей им. Бахрушина
    katrin2  Рождество в особняке мануфактур-советника А.А. Бахрушина – наш приз от Музейки. Шли с волнением, так как это был...

Москва, ул. М. Ордынка, д. 9/12, стр. 6

Москва, ул. Щепкина, д. 47, стр. 2

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
    Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
    Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
    Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
    Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии