Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Парки, лесопарки      Национальный парк "Лосиный Остров"

(903) 744-58-55 - экскурсионное бюро
«Лосиный остров» расположен на северо–востоке Москвы и ближнего Подмосковья, начинается от парка «Сокольники» и продолжается за МКАД до Мытищ, Королева, Щелкова и Балашихи, образуя своего рода зеленый клин между Ярославским и Щелковским шоссе.

Чуть меньше 1/3 территории парка находится в черте Москвы.

Изначально парк был местом царской охоты, а сейчас стал целым заповедником.

На огромной площади в 12 тыс. га обитают более 200 видов птиц, 48 видов млекопитающих, в том числе тех, которых уже не встретишь в наших подмосковных лесах, а также около тысячи видов различных растений.

На территории Лосиного острова расположены живописные пруды и организованы 3 биостанции, в том числе и Лосиная биостанция.

Для желающих в парке проводятся различные экскурсии. Участники получают информацию о различных природных объектах и разнообразных экосистемах, играют в экологические игры, учатся различать следы животных.

Во время экскурсии можно увидеть белок, мелких грызунов, большого пестрого дятла, сойку, большую синицу, и, возможно, лося, кабана, лисицу.

В состав парка входят экологические центры:
  • "Русский быт" в лесном массиве «Лосиного острова»;
  • "Чаепитие в Мытищах" в Мытищинском лесопарке;
  • "Абрамцево" в лесном массиве «Лосиного острова»;
  • Детский эколого-просветительский центр "Красная сосна" (Ярославское ш., ул. 12-я линия Красной сосны, д. 28, территория "Лосиного острова");
  • Музейный комплекс "Старинная русская охота" ("Царская охота") в Алексеевской роще;
  • Детский экологический центр (г. Королев, ул. Торфопредприятие, д. 85).

Посетители центров узнают об истории парка, старинной русской охоте, первом московском водопроводе, обычаях и традициях русского народа.

После экскурсионных прогулок можно попить в центрах чай из самовара, посмотреть фильмы о заповедных территориях, прослушать лекции по экологии, биологии, Москвоведению.

Для детей и взрослых проводятся различные сезонные игровые программы.

Для любителей верховой езды разработаны конные маршруты и конные экскурсии. 19.04.2018 18:49:15 OSD.RU
  • информация о ценах:
    Вход на территорию парка свободный.
    Телефон конного двора "Лосинка": 8 (926) 222-19-10 (Мартынова Ирина Олеговна).

Проезд до Детского эколого-просветительского центра "Красная сосна":
    от м. ВДНХ до остановки "Полиграфический колледж" на авт. № 172, 136, 244; тролл. 76; маршрутках 144, 344, 76, 244, 675.

Проезд до музейного комплекса «Старинная русская охота»:
    21-й км Щелковского шоссе, от м. "Щелковская" авт. № 396, 338 А, 321, 361 до ост. "Опытное поле", далее - через шоссе 650 м по аллее до музея.

Проезд до экоцентра "Русский быт":
    от м. «ВДНХ» автобусы: 172, 136, 789 и 903; тролл. 76 до ост. «Детская поликлиника», далее 200 м вправо от Ярославского шоссе до лесного массива «Лосиного острова». Затем 1 км по парку до ЭПЦ «Русский быт».

Подробная информация об экологических центрах
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Апрель 2018

Май 2018

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы

Архивные события
    Масленица в парке "Лосиный Остров"  (Экскурсии, интерактивные программы, абонементы)  с 6 до 12 лет7 отзывов, архив
    Новый год в Лосином острове  (Новогодние программы, экскурсии)  с 7 лет1 отзыв, архив

09.01.2018 DarAri понравилось  избранный!
    В наших планах было посетить "Сочельник" в ЭПЦ "РУсский быт" 6го января и "Рождество" в ЭПЦ "Чаепитие в Мытищах" 7-го января. В парке мы до этого не были ни... далее
    29.02.2012 маЛёлик понравилось  избранный!
    В прошлое воскресенье решили покататься с подругой и нашими девчонками (6,5 и 7 лет) с горок в "Лосином острове", и совершенно случайно узнали, что по выходным... далее
    16.10.2010 7&3  избранный!
    Побывали сегодня с классом на интерактивной программе "В поисках клада" в Лосином Острове (визит-центр "Красная сосна"). Впечатления неоднозначные. Особенно у... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Национальный парк "Лосиный Остров"

Национальный парк "Лосиный Остров"
    DarAri  В наших планах было посетить "Сочельник" в ЭПЦ "РУсский быт" 6го января и "Рождество" в ЭПЦ "Чаепитие в Мытищах" 7-го...
    Национальный парк "Лосиный Остров"
    маЛёлик  В прошлое воскресенье решили покататься с подругой и нашими девчонками (6,5 и 7 лет) с горок в "Лосином острове", и...
    Национальный парк "Лосиный Остров"
    7&3  Побывали сегодня с классом на интерактивной программе "В поисках клада" в Лосином Острове (визит-центр "Красная...

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
    Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Библионочь

А в большинстве библиотек Вас в эту ночь тоже ждёт что-то интересное!

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
    тельные программы для выпускников детского сада и школьников.