Главная      Парки, лесопарки      Национальный парк "Лосиный Остров"

(903) 744-58-55 - экскурсионное бюро
Москва, Поперечный просек, д. 1г  [карта]
Изначально парк был местом царской охоты, а сейчас стал целым заповедником. На огромной площади в 12 тыс. га обитают более 200 видов птиц, 48 видов млекопитающих, в том числе тех, которых уже не встретишь в наших подмосковных лесах, а также около тысячи видов различных растений.

На территории Лосиного острова расположены живописные пруды и организованы 3 биостанции, в том числе и Лосиная биостанция.

Для желающих в парке проводятся различные экскурсии. Участники получают информацию о различных природных объектах и разнообразных экосистемах, играют в экологические игры, учатся различать следы животных.

Во время экскурсии можно увидеть белок, мелких грызунов, большого пестрого дятла, сойку, большую синицу, и, возможно, лося, кабана, лисицу.

В состав парка входят экологические центры:
  • "Русский быт" в лесном массиве «Лосиного острова»;
  • "Чаепитие в Мытищах" в Мытищинском лесопарке;
  • "Абрамцево" в лесном массиве «Лосиного острова»;
  • Детский эколого-просветительский центр "Красная сосна" (Ярославское ш., ул. 12-я линия Красной сосны, д. 28, территория "Лосиного острова");
  • Музейный комплекс "Старинная русская охота" ("Царская охота") в Алексеевской роще;
  • Детский экологический центр (г. Королев, ул. Торфопредприятие, д. 85).

Посетители центров узнают об истории парка, старинной русской охоте, первом московском водопроводе, обычаях и традициях русского народа.

После экскурсионных прогулок можно попить в центрах чай из самовара, посмотреть фильмы о заповедных территориях, прослушать лекции по экологии, биологии, Москвоведению.

Для детей и взрослых проводятся различные сезонные игровые программы.

Для любителей верховой езды разработаны конные маршруты и конные экскурсии. 23.02.2017 5:43:34 OSD.RU
  • информация о ценах:
    Вход на территорию парка свободный.
    Телефон конного двора "Лосинка": 8 (926) 222-19-10 (Мартынова Ирина Олеговна).

Проезд до Детского эколого-просветительского центра "Красная сосна":
    от м. ВДНХ до остановки "Полиграфический колледж" на авт. № 172, 136, 244; тролл. 76; маршрутках 144, 344, 76, 244, 675.

Проезд до музейного комплекса «Старинная русская охота»:
    21-й км Щелковского шоссе, от м. "Щелковская" авт. № 396, 338 А, 321, 361 до ост. "Опытное поле", далее - через шоссе 650 м по лесной аллее до музея.
    Проезд до экоцентра "Русский быт":
    от м. «ВДНХ» автобусы: 172, 136, 789 и 903; тролл. 76 до ост. «Детская поликлиника», далее 200 м. вправо от Ярославского шоссе до лесного массива «Лосиного острова». Затем 1 км по парку до ЭПЦ «Русский быт».

Подробная информация об экологических центрах
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Февраль 2017

Март 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Масленичные программы Лосиного острова   с 6 до 12 лет, 6 отзывов
    Национальный парк «Лосиный остров» приглашает принять участие в экскурсионных игровых программах «Масленица», где ребята смогут узнать историю появления этого праздника и как...
    Февраль 2017:  23, 24, 25, 26, 27, 28

29.02.2012 маЛёлик понравилось  избранный!
    В прошлое воскресенье решили покататься с подругой и нашими девчонками (6,5 и 7 лет) с горок в "Лосином острове", и совершенно случайно узнали, что по выходным... далее
    16.10.2010 7&3  избранный!
    Побывали сегодня с классом на интерактивной программе "В поисках клада" в Лосином Острове (визит-центр "Красная сосна"). Впечатления неоднозначные. Особенно у... далее
    22.03.2010 Рина  избранный! фото
    Наша семейная поездка с ребенком 9 лет в гости к сохатому в Лосиный остров состояла из двух частей. Первым было запланировано посещение егерского участка... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Национальный парк "Лосиный Остров"

Даты: 22.02, 23.02, 24.02, 25.02, 26.02, 27.02, 28.02

Национальный парк "Лосиный Остров"
    маЛёлик  В прошлое воскресенье решили покататься с подругой и нашими девчонками (6,5 и 7 лет) с горок в "Лосином острове", и...
    Национальный парк "Лосиный Остров"
    7&3  Побывали сегодня с классом на интерактивной программе "В поисках клада" в Лосином Острове (визит-центр "Красная...
    Национальный парк "Лосиный Остров"
    Рина  Наша семейная поездка с ребенком 9 лет в гости к сохатому в Лосиный остров состояла из двух частей. Первым было...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
    Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
    Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
    Судьба барабанщика в театре Эрмитаж - история, рассказанная по новому, где шпионы и пионеры - не самое главное

Масленица

Наступила Масленица!
    А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
    Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!