Главная      Музеи Подмосковья и областей      Музей "Новый Иерусалим"

(498) 317-29-10, (498) 314-02-36; (498) 314-02-30 - заказ экскурсий
Московская обл., г. Истра, ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1
На электричке:
Рижское направление до станции “Истра” или “Ново-Иерусалимская”, далее автобусом до остановки “Музей”.
Автобус № 372 от м. “Тушинская” до ст. “Истра”, далее пересадка на автобус до остановки “Музей”.

На автомобиле:
по Волоколамскому или Новорижскому шоссе (ок. 45 км от МКАД), через г. Истру до Ново-Иерусалимского монастыря.
Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» - один из старейших государственных музеев Подмосковья. Он был образован в 1920 году, а в 2013 году переехал в новое здание.

В музее хранится около 180 тыс. экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, фарфора, оружия, мебели, редкое собрание живописи и графики XX века.

В здании музея есть отдельные помещения для научной библиотеки и архива, конференц-зал, «Центр равных возможностей», кафе, гостиница и сувенирные магазины.

В лесопарковой зоне излучины Истры, прилегающей к монастырю, располагается Выставочный зал и Отдел деревянного зодчества.

К ним можно попасть как со стороны главного здания музея по пешеходному мостику, так и с Волоколамского шоссе.

На территории музейно-выставочного комплекса проводятся праздничные мероприятия.

Можно заказать обзорные и тематические экскурсии, организовать чаепитие с пирогами и катание на лошадях. 15.12.2017 11:02:03 OSD.RU
Экспозиции и выставки музея открыты:
Вторник - пятница, воскресенье и праздники - с 10.00 до 18.00.
Суббота - с 10:00 до 19:00.
Кассы музея закрываются на 30 мин. раньше.
Понедельник - выходной день (Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь открыт).
Единый билет по экспозициям и выставкам:
Взрослый - 450 рублей,
школьники, пенсионеры - 225 рублей.
Подробную информацию о стоимости билетов можно посмотреть здесь.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

ссылка на схему проезда:   схема проезда
варианты названия:   Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим»
Декабрь 2017

Январь 2018

В настоящее время актуальных событий нет

04.11.2017 Телепузик понравилось  избранный!
Хочу рассказать про музейно-выставочный комплекс московской области «Новый Иерусалим». Суперсовременное уникальное здание было построено рядом с монастырем в... далее
30.07.2017 Nurochka понравилось  избранный! фото
Еще на Интермузее взяла брошюрку про музеи Московской области. Там высмотрела выставку Левитана "Мастера русского пейзажа" в объединенном музее Московской... далее
Очень хочется рассказать о прошедшей в этом августе акции "Русские балетные сезоны в Новом Иерусалиме": "Лебединое озеро" и дивертисмент. Были на дивертисменте... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Новый Иерусалим"

Музей "Новый Иерусалим"
Nurochka  Еще на Интермузее взяла брошюрку про музеи Московской области. Там высмотрела выставку Левитана "Мастера русского...
Музей "Новый Иерусалим"
Наталья (мама...  В прошедшее воскресенье были в новом музее (открыт в обновленном виде в прошлом году) на сборной обзорной экскурсии....
Музей "Новый Иерусалим"
be-free  Недавно мы с ребёнком посетили интерактивную программу "Крестьянское детство", которая проходит на одном их объектов...