Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"

(495) 375-31-31 - запись на экскурсии, (495) 370-01-60 - автоответчик
м. Рязанский проспект, далее авт. 133 и 208 до ост. "Музей Кусково";
м. Выхино, далее авт. 620, маршрут. такси 9М до ост. "Музей Кусково";
м. Новогиреево, далее трол. 64, авт. 615, 247 до ост. "Улица Юности".
Музей керамики располагается на окраине Москвы в загородной увеселительной резиденции графа Петра Борисовича Шереметева, которая была предназначена для торжественного приема гостей в летнее время.

Летний дворец графа Шереметева – редкий образец загородного дома, полностью сохранившего до наших дней архитектурный облик и подлинные элементы интерьеров: дощатые полы, печи и камины; декоративную живопись, резьбу по дереву и лепнину из папье-маше; зеркала и осветительные приборы.

В музее керамики можно увидеть уникальные образцы керамики с самых древних времен до наших дней: изящный фаянс, хрупкий фарфор, яркие глиняные сосуды.

Помимо постоянной экспозиции, в музее иногда проводят различные выставки прикладного творчества и предметов искусства из керамики.

Ежегодно в "Усадьбе Кусково XVIII века" организуются 3-4 стационарные фондовые выставки. Возрождаются старинные традиции гостеприимства усадьбы, музей располагает всеми возможностями для организации и проведения театрально-зрелищных программ, приемов и гуляний.

В летнее время в танцевальном зале Дворца проводятся концерты и музыкальные фестивали с участием русских и зарубежных исполнителей.

Музей керамики располагается на территории парка "Кусково" - выдающегося памятника ландшафтно-парковой архитектуры XVIII века с мраморными скульптурами, прудами и павильонами.

Кроме Дворца в состав архитектурно-паркового ансамбля XVIII века входят Голландский и Итальянский домик, Большая каменная и Американская оранжереи, Эрмитаж и грот. Есть вольер для птиц.

Для посетителей усадьбы организуются экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю, экспозициям и выставкам. 28.06.2017 3:24:57 OSD.RU
Дворец, Грот, Итальянский домик, Большая каменная оранжерея, Эрмитаж, Американская оранжерея с 10.00 до 18.00.

Архитектурно-парковый ансамбль (парк усадьбы) открыт с октября по апрель с 10:00 до 18:00, с мая по сентябрь с 10.00 до 20.00.

Понедельник, вторник - выходные дни.
Последняя среда месяца - санитарный день.
Входные билеты во Дворец - 200/50 рублей (взрослые/дети, пенсионеры),
Голландский и Итальянский домик - 50/40 рублей,
Грот - 100/50 рублей,
Американская оранжерея с выставкой - 150/50 рублей.

Стоимость посещения архитектурно-паркового ансамбля: 40/30 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Каждое третье воскресенье вход в музей бесплатный.

Подробная информация об экскурсиях
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века»
Июнь 2017

Июль 2017

Дни рождения
День рождения в Кусково  1 отзыв
Отметить детский праздник в усадьбе "Кусково" можно в рамках программы «Все на сцену!». Празднование дня рождения состоит из 3 частей: экскурсия, интерактивная...

04.05.17  Фестиваль «Органные вечера в Кусково»  отзывов: 5 (Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"), 01.07, 05.07, 08.07 ...
С 27 мая по 26 августа 2017 года в Танцевальном зале центрального Дворца музея-усадьбы Кусково пройдет VIII фестиваль "Органные вечера в Кусково". В рамках фестиваля посетителей ждут концерты органной...
06.06.17  Выставка «Москва. Хроники советского времени» (Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"), 29.06, 30.06, 01.07 ...
25.05.17  Музыкальный фестиваль "Классика в Кусково" (Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"), 29.06, 02.07, 09.07 ...

15.03.2016 Аделаида  избранный! фото
Кусково красивейшая московская усадьба с милейшими служительницами. Кусково бесподобно летом и особенно золотой осенью. Но если вы никогда не были еще в... далее
12.01.2016 maryshv понравилось  избранный!
После удачного посещения Кузьминок душа требовала "продолжения банкета", и поэтому заключительный каникулярный день мы решили провести в Кусково. День был... далее
02.01.2015 Bose понравилось  избранный!
Во время Новогодних каникул в Кусково, как и во многих музеях, дни бесплатного посещения. Поэтому сегодня мы с семьей провели познавательно-прогулочный день в... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"

milli 14 фотографий
alenavk 10 фотографий

Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"
Аделаида  Кусково красивейшая московская усадьба с милейшими служительницами. Кусково бесподобно летом и особенно золотой осенью....
Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"
maryshv  После удачного посещения Кузьминок душа требовала "продолжения банкета", и поэтому заключительный каникулярный день мы...
Государственный музей керамики "Усадьба Кусково"
Bose  Во время Новогодних каникул в Кусково, как и во многих музеях, дни бесплатного посещения. Поэтому сегодня мы с семьей...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий