Главная      Парки, лесопарки      Аптекарский огород

Аптекарский огород

(495) 680-67-65, (495) 680-72-22, (967) 208-98-78 (с 10:00 до 18:00), (495) 680-58-80 - заказ экскурсий (будни с 11:00 до 16:00)
Москва, Проспект Мира, д. 26  [карта]
от метро пешком или на троллейбусе №9, 48 до остановки "Грохольский переулок"
Аптекарский огород является филиалом Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах и историко-культурным памятником.

Он был основан в начале 18 века. Здесь располагаются 4 оранжереи (Пальмовая, Суккулентная, Коллекционные и Субтропическая), а также теневой сад.

На территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» представлена большая экспозиция декоративных, водных, субтропических, тропических растений и коллекция растений разных климатических поясов.

В саду растет самое старое дерево Москвы - трехсотлетняя ива.

По выходным и в будни по предварительной записи для всех желающих проводятся различные экскурсии. Периодически проходят выставки и фестивали цветов.

В "Аптекарском огороде" открыта детская экоплощадка с качелями, горкой, лабиринтом, тоннелем, деревянными домиками и снопами сена. 24.10.2017 10:47:55 OSD.RU
Ежедневно с 10:00 до 21:00.
Касса закрывается за 30 мин. до закрытия сада.

Сад бывает закрыт в марте–апреле на несколько недель на время распутицы и для проведения весенних работ.
Сад может быть закрыт в ненастье, при объявлении штормового предупреждения, в сильную оттепель и во время проведения спецмероприятий.
Полный билет - 300 рублей, льготный - 200 рублей.
Стоимость годового абонемента: 4000 рублей.

В стоимость входит прогулка по саду, посещение большой Пальмовой оранжереи и коллекции суккулентов на 2-м этаже оранжерейного комплекса.
Расписание экскурсий.
Подробная информация о стоимости экскурсий здесь.

Внимание! Субтропическая оранжерея временно недоступна для посещения в связи с проводимой в ней реконструкцией.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9 Фото10 Фото11

варианты названия:   Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Экскурсионные программы в Аптекарском Огороде  с 6 лет6 отзывов
В "Аптекарском огороде" круглогодично проводятся тематические, учебные, обзорные, cпециальные, научно-популярные и углубленные экскурсии, а также мастер-классы для всех...
Дни рождения
День рождения в Аптекарском огороде
В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" разработана программа по организации увлекательного праздника для детей. В программу включены: интерактивная экскурсия,...

12.10.17  Выставка "Искусство бонсай" в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 24.10, 25.10, 26.10 ...

21.05.2017 UtroN понравилось  избранный! фото
В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили воспользоваться относительно теплым днем, т.к. ранее... далее
23.05.2017 larioshka понравилось фото
13 мая 2017г. с ребенком 8 лет побывали в Аптекарском огороде. Хотели попасть на сборную обзорную экскурсию «От Петра до наших дней». Заранее регистрироваться... далее
13.10.2017 Анника понравилось  избранный! фото
Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии "Ароматы тропиков" (отзыв о ней я писала... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Аптекарский огород

Аптекарский огород
Анника  Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии...
Аптекарский огород
UtroN  В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили...
Аптекарский огород
НаташаЧе  Сейчас самое время идти в Аптекарский огород! Были там с детьми 7 апреля, удивительная красота! Ковры из подснежников,...

Москва, Воробьевы Горы, ул. Менделеева, Ботанический сад МГУ

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии