Главная      Парки, лесопарки      Ботанический Сад МГУ

Ботанический Сад МГУ

(916) 657-92-73 - для справок, (495) 939-48-06, (916) 808-65-35 - экскурсионное бюро
Москва, Воробьевы Горы, ул. Менделеева, Ботанический сад МГУ  [карта]
от м. Университет, авт. 119, 1, 67, 103, 113, 130, 187, 260 и тролл. № 34 до ост. Менделеевская улица"
от м. Киевская, авт. 119 до ост. "Менделеевская улица"
примечания:   Посещение сада возможно только в составе экскурсионной группы
Ботанический сад МГУ – один из старейших парков города. Был создан для научных целей в 1953 году. Территория занимает 33 га.

В коллекции Сада собраны более 2,5 тысяч видов растений умеренной зоны Европы, Азии и Северной Америки.

На территории БотСада находятся декоративные пруды, дендрарии и альпинарий. Проложены тропинки, расставлены скамейки для отдыха.

Самостоятельные прогулки по Саду запрещены. Посещение этого места возможно только во время экскурсии в составе группы.

Филиалом Ботанического сада МГУ является "Аптекарский огород". В холодное время года можно посетить его оранжереи. 24.04.2017 18:07:44 OSD.RU
Стоимость экскурсии: 300 руб. - полный билет, 200 руб. - льготный (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды, многодетные, аспиранты и сотрудники МГУ).
2-х часовая экскурсия с куратором: 600 руб. - полный билет, 400 руб - льготный.

Можно заказать индивидуальную или организованную экскурсию для группы.
Они проводятся ежедневно с 10:00 до 17:00 по предварительной записи по телефонам: 8 (916) 808-65-35, 8 (495) 939-48-06.
Стоимость: от 3000 рублей.
Минимальная группа - 15 человек.
В сезон экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по расписанию без предварительной записи.
Необходимо приехать за 5-10 мин. до начала экскурсии к входу в Сад со стороны ул. Академика Хохлова.
Продолжительность: 1 час.

С расписанием экскурсий можно ознакомиться на информационных стендах у входа в Сад и на его сайте.
Телефон для справок: 8 (916) 657-92-73.

ссылка на схему проезда:   схема проезда
Апрель 2017

Май 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Экскурсии по ботаническому саду МГУ   с 7 лет
В Ботаническом саду на Воробьевых горах запрещены самостоятельные прогулки. Сад можно посетить только в составе экскурсионной группы. Так как в альпинарии и дендрарии...
Апрель 2017:  26, 27, 28
Дни рождения
День рождения в Ботаническом саду МГУ
Празднование дня рождения в Ботаническом саду МГУ состоит из 2 частей: детской программы по выбору (продолжительность 1,5 часа) и чаепития, организованного силами родителей...

23 апреля 2017 года в Ботаническом саду МГУ проходят творческие мастер-классы и занятия для детей и их родителей. Участники программ изучают растения, делают гербарий, а также различные поделки из...

17.06.2016 Sandra понравилось  избранный!
Сходили с дочкой (12 лет) на экскурсию по певчим птицам. Нам не очень повезло с погодой, пошел дождь, но раз уж собрались, то решили не откладывать, к тому же... далее
24.05.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Сегодня наконец-то сходила на экскурсию в ботанический сад при МГУ. Наконец-то потому, что собиралась это сделать уже третий год и вот, наконец свершилось.... далее
11.06.2016 Sandra понравилось  избранный!
Хорошо, что пользователи пишут отзывы, большое спасибо за это. Прочитав недавно отзыв про ботанический сад, я вспомнила, что тоже хотели сходить когда-то. Если... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Ботанический Сад МГУ

Елена-школа 38 фотографий

Экскурсии по Ботаническому Саду МГУ с осмотром альпинария, дендрария интересны не только взрослым, но и детям

Ботанический Сад МГУ
Sandra  Сходили с дочкой (12 лет) на экскурсию по певчим птицам. Нам не очень повезло с погодой, пошел дождь, но раз уж...
Ботанический Сад МГУ
Sandra  Хорошо, что пользователи пишут отзывы, большое спасибо за это. Прочитав недавно отзыв про ботанический сад, я...
Ботанический Сад МГУ
Nurochka  Сегодня наконец-то сходила на экскурсию в ботанический сад при МГУ. Наконец-то потому, что собиралась это сделать уже...

Москва, Проспект Мира, д. 26

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрес- сионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Выставка "Игра" (Музей АЗ), 20.05, 21.05, 23.05 ...
Школа юного инвестора бесплатно! 27.04, 28.04, 04.05 ...

"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий
Экоцентр на Воробъевых горах  Ксения-М 55 фотографий