Главная      Парки, лесопарки      Ботанический Сад МГУ

Ботанический Сад МГУ

(916) 657-92-73 - для справок, (495) 939-48-06, (916) 808-65-35 - экскурсионное бюро
Москва, Воробьевы Горы, ул. Менделеева, Ботанический сад МГУ  [карта]
от м. Университет, авт. 119, 1, 67, 103, 113, 130, 187, 260 и тролл. № 34 до ост. Менделеевская улица"
от м. Киевская, авт. 119 до ост. "Менделеевская улица"
примечания:   Посещение сада возможно только в составе экскурсионной группы
Ботанический сад МГУ – один из старейших парков города. Был создан для научных целей в 1953 году. Территория занимает 33 га.

В коллекции Сада собраны более 2,5 тысяч видов растений умеренной зоны Европы, Азии и Северной Америки.

На территории БотСада находятся декоративные пруды, дендрарии и альпинарий. Проложены тропинки, расставлены скамейки для отдыха.

Самостоятельные прогулки по Саду запрещены. Посещение этого места возможно только во время экскурсии в составе группы.

Филиалом Ботанического сада МГУ является "Аптекарский огород". В холодное время года можно посетить его оранжереи. 21.11.2017 16:35:23 OSD.RU
Стоимость экскурсии: 300 руб. - полный билет, 200 руб. - льготный (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды, многодетные, аспиранты и сотрудники МГУ).
2-х часовая экскурсия с куратором: 600 руб. - полный билет, 400 руб - льготный.

Можно заказать индивидуальную или организованную экскурсию для группы.
Они проводятся ежедневно с 10:00 до 17:00 по предварительной записи по телефонам: 8 (916) 808-65-35, 8 (495) 939-48-06.
Стоимость: от 3000 рублей.
Минимальная группа - 15 человек.
В сезон экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по расписанию без предварительной записи.
Необходимо приехать за 5-10 мин. до начала экскурсии к входу в Сад со стороны ул. Академика Хохлова.
Продолжительность: 1 час.

С расписанием экскурсий можно ознакомиться на информационных стендах у входа в Сад и на его сайте.
Телефон для справок: 8 (916) 657-92-73.

ссылка на схему проезда:   схема проезда
Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Экскурсии по ботаническому саду МГУ  с 7 лет
В Ботаническом саду на Воробьевых горах запрещены самостоятельные прогулки. Сад можно посетить только в составе экскурсионной группы. В альпинарии и дендрарии узкие...
Ноябрь 2017: 25, 26
Дни рождения
День рождения в Ботаническом саду МГУ
Празднование дня рождения в Ботаническом саду МГУ состоит из 2 частей: детской программы по выбору (продолжительность 1,5 часа) и чаепития, организованного силами родителей...

17.06.2016 Sandra понравилось  избранный!
Сходили с дочкой (12 лет) на экскурсию по певчим птицам. Нам не очень повезло с погодой, пошел дождь, но раз уж собрались, то решили не откладывать, к тому же... далее
24.05.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Сегодня наконец-то сходила на экскурсию в ботанический сад при МГУ. Наконец-то потому, что собиралась это сделать уже третий год и вот, наконец свершилось.... далее
31.05.2017 Sandra понравилось  избранный! фото
Были с дочкой 13 лет на экскурсии по сирени. В этом году успели, не пропустили. Мы были на вечерней экскурсии в 19:30. На экскурсию не нужна предварительная... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Ботанический Сад МГУ

Елена-школа 38 фотографий

Экскурсии по Ботаническому Саду МГУ с осмотром альпинария, дендрария интересны не только взрослым, но и детям

Ботанический Сад МГУ
Sandra  Были с дочкой 13 лет на экскурсии по сирени. В этом году успели, не пропустили. Мы были на вечерней экскурсии в...
Ботанический Сад МГУ
Sandra  Сходили с дочкой (12 лет) на экскурсию по певчим птицам. Нам не очень повезло с погодой, пошел дождь, но раз уж...
Ботанический Сад МГУ
Sandra  Хорошо, что пользователи пишут отзывы, большое спасибо за это. Прочитав недавно отзыв про ботанический сад, я...

Москва, Проспект Мира, д. 26