Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей искусства народов Востока

(495) 691-02-12 - для справок, (495) 691-82-19 - экскурсбюро
Москва, Никитский бульвар, д.12-а  [карта]
м. Арбатская, далее пешком вверх по Никитскому бульвару;
м. Пушкинская, далее троллейбусами №№ 1, 5, 15, 31 до ост. «Арбатские ворота, Музей Востока».
Музей Востока - единственный музей в России, в котором наиболее полно представлено искусство Японии, Китая, Ирана, Индии, стран Юго-Восточной и Центральной Азии. Искусство ближнего зарубежья представлено экспонатами Кавказа и Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения), Казахстана и Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан).

Здесь содержатся произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства более чем 100 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также археологические экспонаты, найденные в ходе научных экспедиций сотрудников музея на Северном Кавказе. Два зала музея посвящены жизни и творчеству Н.К. Рериха.

В музее проводятся различные экскурсии, работает лекторий, в котором можно прослушать отдельные лекции и целые циклы по специально разработанным тематикам. Последние годы особенно популярной формой работы лектория стали лекции-концерты, сочетающие в себе как развлекательные так и познавательные элементы.

В музее возможно побывать на чайной церемонии.

Особое внимание уделяется детской аудитории, лекции для детей проводятся с учетом возрастных особенностей детей и различных школьных программ. Ряд лекций читается параллельно с учебными программами по истории, географии, истории мировой культуры, искусствознанию.

Для детей работают кружки "Юного востоковеда" и "Школа Востоковеда". 22.02.2017 9:10:23 OSD.RU
Вторник, пятница - воскресенье - с 11:00 до 20:00 (касса до 19:30).
Среда, четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:30).
Выходной - понедельник.
Взрослые — 300 рублей,
Студенты, пенсионеры — 150 рублей.
Семейный билет для 2 родителей с 1-2 детьми до 16 лет - 500 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.

Экскурсии только по предварительной записи по телефону: (495) 691-82-19.
Полная экскурсионная группа – от 5 до 15 человек.
Экскурсионная группа из дошкольников и школьников, сопровождается 2 взрослыми, которые проходят бесплатно.
Чайные церемонии проходят по вторникам, средам, пятницам и в выходные - с 13:00 до 19:00; по четвергам - с 12:30 до 20:00.
Церемонии проводятся только по предварительной записи по телефону: (926) 832-89-02.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

варианты названия:   Музей Востока
Февраль 2017

Март 2017

В сезоне 2016\2017 Лекторий Государственного музея Востока проводит лекции для родителей с детьми. Лекции призваны расширить и разнообразить знания cлушателей, сделать восприятие культуры и искусства...

14.03.2016 lissitsa1 понравилось  избранный! фото
Посещением музея мы остались чрезвычайно довольны. Были в нём впервые, к сожалению. Музей очень интересный и объемный. В каждом из залов можно находится... далее
07.01.2016 Звездная пыль понравилось  избранный! фото
Про выставку "Икэбана - зимнее настроение" я узнала еще до Нового года и запланировала ее посещение на каникулах. Выставка открыта до 10.01.2016. И вот сегодня... далее
02.11.2015 ИринаГришина понравилось  избранный! фото
Музей Востока я люблю уже много-много лет, бывала там неоднократно, но никогда бы не подумала, что в нем может быть интересно совсем маленьким детям. Поэтому,... далее
Экскурсии, акции

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей искусства народов Востока

Ольга Маркова 49 фотографий

Государственный музей искусства народов Востока
lissitsa1  Посещением музея мы остались чрезвычайно довольны. Были в нём впервые, к сожалению. Музей очень интересный и объемный....
Государственный музей искусства народов Востока
NeS  В Музее Востока мы с дочерью не первый раз. В 1 классе ходили на экскурсии к уже упомянутой в отзывах несравненной...
Государственный музей искусства народов Востока
Мирина  Одно из самых ярких впечатлений от посещений музеев из моего школьного детства-музей искусства народов Востока....

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Масленица

Не за горами Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!