Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

(495) 629-44-35 - автоответчик, (495) 629-39-48 - экскурсионный отдел, (916) 353-86-10 - биолекторий
сайт:   http://zmmu.msu.ru/
Москва, ул. Большая Никитская, д. 2 (бывший д. 6)  [карта]
Зоологический музей Московского университета — старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты.

В экспозиции представлены почти 10 тыс. экспонатов. Основная экспозиция знакомит с разнообразием мировой фауны и построена по классическому систематическому принципу — от одноклеточных простейших к позвоночным животным, класс за классом, отряд за отрядом.

В Нижнем зале, на первом этаже музея можно увидеть разнообразие животных от одноклеточных до рептилий. На втором этаже находится Верхний зал, целиком занятый птицами и млекопитающими, и так называемый Костный зал, экспозиция которого посвящена внутреннему строению позвоночных животных.

В экспозиционных залах и вестибюле представлены картины и рисунки отечественных художников-анималистов.

В музее проводятся экскурсии и интерактивные программы для детей всех возрастов и организуются детские дни рождения.

По выходным в "Биолектории" (тел. (916) 353-86-10) проводятся лекции для детей от 5 лет.

Для старшеклассников и студентов работает Кружок юных натуралистов (тел. (495) 629-39-43) по авторской программе научного сотрудника музея Е. Дунаева.

С сентября по июнь по выходным открыт Научный террариум (тел. (926) 332-85-07), где можно ознакомиться с уникальной коллекцией рептилий. Для этого необходимо приобрести отдельный билет (помимо входного билета в музей). 20.02.2018 2:49:39 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 10:00 до 18.00 (касса до 17.00).
Четверг - с 13.00 до 21.00 (касса до 20.00)
Выходной день — понедельник.
Санитарный день — последний вторник каждого месяца.

Террариум:
суббота, воскресенье - с 11:00 до 17:00.
Взрослые - 300 рублей.
Школьники, студенты и пенсионеры - 100 рублей.
Дети до 7 лет — бесплатно.

Террариум - 100 рублей.
Биолекторий — 100 рублей.
  • Маршрутный лист Деньрожденной прогулки в Зоологическом музее
  • Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

Февраль 2018

Март 2018

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Интерактивные занятия в Зоологическом музее  с 4 до 12 лет8 отзывов
    Интерактивные занятия в Зоологическом музее проходят в форме активного общения и самостоятельного выполнения зданий, сопровождаются компьютерными презентациями и работой с...
    Дни рождения
    День рождения в Зоологическом музее
    Празднование дня рождения в Зоологическом музее состоит из 2 частей: веселого интерактивного занятия (по выбору) продолжительностью около 1 часа и чаепития, на которое...

В феврале 2018 года Зоологический музей МГУ приглашает родителей с детьми на интерактивные занятия и экскурсии. Экскурсии: 23 февраля, пятница 12:00 - Редкие и охраняемые виды зверей и птиц....

25.11.2017 ИринаГришина понравилось  избранный! фото
    Первое, о чем я подумала в День празднования 15-летия ОСД, когда увидела, что за окном дождь и холодно, так это порадовалась, что организаторы очень... далее
    21.11.2017 СиМ понравилось  избранный! фото
    И мы поучаствовали в этом волшебном уже ежегодном мероприятии, дети ни за что не пропустили бы прогулку. До этого я не была в Зоологическом музее, ну не люблю... далее
    14.11.2017 NeS понравилось  избранный! фото
    После замечательной День Рожденной прогулки ОСД мы с младшей дочерью пошли в Научный террариум. Несколько лет назад сотрудники террариума проводили выездное... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
    ИринаГришина  Первое, о чем я подумала в День празднования 15-летия ОСД, когда увидела, что за окном дождь и холодно, так это...
    Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
    СиМ  И мы поучаствовали в этом волшебном уже ежегодном мероприятии, дети ни за что не пропустили бы прогулку. До этого я не...
    Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
    maryshv  В субботу после прохождения ОСД-ешного квеста мы с детьми (11 и 14 лет) решили еще задержаться и в самом Зоологическом...

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1