Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

(495) 629-44-35 - автоответчик, (495) 629-39-48 - экскурсионный отдел (с 10:00 до 15:00, кроме выходных), (916) 353-86-10 - биолекторий, 8 (926) 332-85-07 - террариум
сайт:   http://zmmu.msu.ru/
Москва, ул. Большая Никитская, д. 2 (бывший д. 6)  [карта]
Зоологический музей Московского университета — старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты.

В экспозиции музея представлены почти 10 тысяч экспонатов — от одноклеточных простейших, которых, конечно, приходится показывать с помощью искусственных моделей, до крокодилов, тигров и зубров. Основная экспозиция знакомит с разнообразием мировой фауны и построена по классическому систематическому принципу — от простейших к позвоночным животным, класс за классом, отряд за отрядом.

В Нижнем зале, на первом этаже музея можно увидеть разнообразие животных от одноклеточных до рептилий. На втором этаже находится Верхний зал, целиком занятый птицами и млекопитающими, и так называемый Костный зал, экспозиция которого посвящена показу внутреннего строения позвоночных животных.

Здесь есть скелет мамонта, чучела носорога, слона, бегемота, крокодила и удава.

Для тех, кто хочет послушать о жизни животных, музей проводит лекции (с учетом возраста детей). В экспозиционных залах и вестибюле музея представлены картины и рисунки выдающихся отечественных художников-анималистов (В.А. Ватагина, Н.Н. Кондакова и др.).

В музее проводятся интерактивные программы для детей всех возрастов и организуются детские дни рождения.

По выходным в "Биолектории" (тел. (916) 353-86-10) проводятся лекции для родителей с детьми от 5 лет. Лекторы рассказывают о биологических загадках в легкой и непринужденной форме.

По субботам и воскресеньям с 11:00 до 17:00 открыт Научный террариум (тел. (926) 332-85-07), где можно ознакомиться с уникальной коллекцией рептилий. Для этого необходимо приобрести отдельный билет (помимо входного билета в музей). В его стоимость входит интересный рассказ и возможность потрогать животных.

Для старшеклассников и студентов в музее работать Кружок юных натуралистов (тел. (495) 629-39-43) по авторской программе научного сотрудника музея Е. Дунаева. 23.05.2017 13:38:03 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 10:00 до 18.00 (касса до 17.00).
Четверг - с 13.00 до 21.00 (касса до 20.00)
Выходной день — понедельник.
Санитарный день — последний вторник каждого месяца.

Террариум:
суббота, воскресенье - с 11:00 до 17:00.
Взрослые - 300 рублей.
Школьники, студенты и пенсионеры - 100 рублей.
Дети до 7 лет — бесплатно.

Террариум - 100 рублей.
Биолекторий — 100 рублей.
В музее проводятся различные экскурсии продолжительностью — 45 мин.
Заявки на экскурсии принимаются по телефону: (495) 629-39-48 (вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 16:00 и четверг с 13.00 до 18.00).
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7

Май 2017

Июнь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Интерактивные занятия в Зоологическом музее   с 4 до 15 лет, 5 отзывов
Занятия проходят в форме активного общения, самостоятельного выполнения зданий, обсуждения проблемных вопросов; сопровождаются компьютерными презентациями и работой с...
Дни рождения
День рождения в Зоологическом музее
Празднование дня рождения в Зоологическом музее состоит из 2 частей: веселого интерактивного занятия (по выбору) продолжительностью около 1 часа и чаепития, на которое...

В мае 2017 года Зоологический музей МГУ приглашает родителей с детьми на экскурсии, интерактивные занятия и научно-популярные лекции. Расписание: 14 мая 11:30 - Лекция "Жизнь в бездне" 5+ Лекция...

12.12.2015 мария  избранный!
12.12. Ходили с друзьями на Хохины сказки про Сову. У нас были детки от 2 до 4 х лет. Встретила нас экскурсовод, познакомила деток с Хохой, подарил по значку.... далее
08.11.2015 Звездная пыль понравилось  избранный!
В последний день каникул мы с сыном решили пойти в Зоологический музей, вернее, целенаправленно в террариум. Террариум открыт только по выходным (правда на... далее
06.01.2017 мамаАртёма понравилось  избранный!
В первый раз посетили с сыном 12 лет Зоологический музей МГУ 3 января. Музей большой и очень интересный. Он располагается в здании с многолетней историей. В... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
Наталья  7 апреля, побывали на экскурсии "Птицы" в Зоологическом музее МГУ на большой Никитской улице. Даже не представляли, что...
Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
мария  12.12. Ходили с друзьями на Хохины сказки про Сову. У нас были детки от 2 до 4 х лет. Встретила нас экскурсовод,...
Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова
Звездная пыль  В последний день каникул мы с сыном решили пойти в Зоологический музей, вернее, целенаправленно в террариум. Террариум...

Московская обл., Чеховский р-н, с. Мелихово

Выставка «Как царь Петр море полюбил» (Музей-усадьба "Коломенское"), 25.05, 26.05, 27.05 ...

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии