Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей "Оружейная палата"

(495) 695-41-46 - экскурсионное бюро
Музей-сокровищница Оружейная палата является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором К. Тоном.

Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в мастерских Кремля, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

В музее представлено около 4 тыс. памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - нач. XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате мировую известность. 21.11.2017 0:07:51 OSD.RU
Оружейная палата открыта с пятница по среду с 10:00 до 18:00.
Посещение осуществляется по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30, кроме четверга.

Кассы музея работают в Александровском саду с пятницы по среду:
с 1 октября по 14 мая - с 9:30 до 16:30,
c 15 мая по 30 сентября - с 9:00 до 17:00.
Выходной день - четверг.
Полный билет: 700 руб.
Билет для пенсионеров и студентов: 350 руб.
Дети до 16 лет бесплатно.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

28.03.2016 Светлана_И понравилось  избранный!
27 марта посетили Оружейную палату семьей: двое взрослых и двое детей 8 и 15 лет. Ходили на сеанс 16:30. Билеты покупали в кассе в Александровском саду где-то... далее
04.11.2015 Irsi понравилось  избранный!
В этом году неожиданно для самих себя стали обладателями семейного абонемента в Оружейную палату. Занятия проходят раз в месяц, у нашей группы в будний день,... далее
11.11.2017 Шашимукхи понравилось  избранный! фото
Были сегодня в Оружейной палате с экскурсией для школьников. Как же там интересно, и нам очень повезло с экскурсоводом. Дети 6-8 лет, даже после часа... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Оружейная палата"

Музей "Оружейная палата"
Шашимукхи  Были сегодня в Оружейной палате с экскурсией для школьников. Как же там интересно, и нам очень повезло с экскурсоводом....
Музей "Оружейная палата"
OlgaTi  30 апреля вместе с сыном (13 лет) сходили на экскурсию вместе с "7 холмов". На экскурсию записалась через любимый...
Музей "Оружейная палата"
Мама Natalia  В последний понедельник марта неожиданно для себя впервые побывали с 9-летней дочкой с экскурсией в Оружейной палате....