Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей "Оружейная палата"

(495) 695-41-46 - экскурсионное бюро
Оружейная палата - музей-сокровищница - является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном.

Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность. 23.02.2017 5:46:07 OSD.RU
Оружейная палата открыта с 10:00 до 18:00.
Посещение осуществляется по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30, кроме четверга.

Кассы музея работают ежедневно с 9:00 до 16:30 в Александровском саду.
Выходной день - четверг.
Полный билет: 700 руб.
Билет для пенсионеров и студентов: 300 руб.

С 1 июля 2015 года лица, не достигшие 16-летнего возраста, посещают Музеи Кремля бесплатно.

Билеты в Оружейную палату продаются в кассах музея за 45 минут до начала сеанса.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

Февраль 2017

Март 2017

04.11.2015 Irsi понравилось  избранный!
В этом году неожиданно для самих себя стали обладателями семейного абонемента в Оружейную палату. Занятия проходят раз в месяц, у нашей группы в будний день,... далее
28.03.2016 Светлана_И понравилось
27 марта посетили Оружейную палату семьей: двое взрослых и двое детей 8 и 15 лет. Ходили на сеанс 16:30. Билеты покупали в кассе в Александровском саду где-то... далее
18.10.2016 Телепузик  избранный!
В конце сентября в составе организованной группы мы посетили "Оружейную палату". Мама, папа - 700 р., дочь 11 лет- бесплатно, бабушка - 300 р. Посещение по... далее
Экскурсии, акции

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Оружейная палата"

Музей "Оружейная палата"
Юсик  Сегодня небольшой группой семиклассников и родителей посетили Оружейную палату. За пол часа до начала мы встретились...
Музей "Оружейная палата"
nikono  Сегодня было третье занятие по абонементу «В некотором царстве, в некотором государстве». Когда экскурсовод объявила...
Музей "Оружейная палата"
Irsi  В этом году неожиданно для самих себя стали обладателями семейного абонемента в Оружейную палату. Занятия проходят раз...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Судьба барабанщика в театре Эрмитаж - история, рассказанная по новому, где шпионы и пионеры - не самое главное

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!