Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей "Оружейная палата"

(495) 695-41-46 - экскурсионное бюро
Оружейная палата - музей-сокровищница - является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном.

Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность. 28.05.2017 19:43:25 OSD.RU
Оружейная палата открыта с 10:00 до 18:00.
Посещение осуществляется по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30, кроме четверга.

Кассы музея работают ежедневно с 9:00 до 16:30 (c 15 мая по 30 сентября с 9:00 до 16:30) в Александровском саду.
Выходной день - четверг.
Полный билет: 700 руб.
Билет для пенсионеров и студентов: 300 руб.

С 1 июля 2015 года лица, не достигшие 16-летнего возраста, посещают Музеи Кремля бесплатно.

Билеты в Оружейную палату продаются в кассах музея за 45 мин. до начала сеанса.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

Май 2017

Июнь 2017

Весной 2017 года в Музеях Московского Кремля проходит лекционная программа для семейной аудитории «По следам крестоносцев…», приуроченная к выставке «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель». Лекционная...

04.11.2015 Irsi понравилось  избранный!
В этом году неожиданно для самих себя стали обладателями семейного абонемента в Оружейную палату. Занятия проходят раз в месяц, у нашей группы в будний день,... далее
28.03.2016 Светлана_И понравилось
27 марта посетили Оружейную палату семьей: двое взрослых и двое детей 8 и 15 лет. Ходили на сеанс 16:30. Билеты покупали в кассе в Александровском саду где-то... далее
09.05.2017 OlgaTi понравилось  избранный!
30 апреля вместе с сыном (13 лет) сходили на экскурсию вместе с "7 холмов". На экскурсию записалась через любимый ОСД. "7 холмов" присоединили нас и таких же... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Оружейная палата"

Музей "Оружейная палата"
OlgaTi  30 апреля вместе с сыном (13 лет) сходили на экскурсию вместе с "7 холмов". На экскурсию записалась через любимый...
Музей "Оружейная палата"
Мама Natalia  В последний понедельник марта неожиданно для себя впервые побывали с 9-летней дочкой с экскурсией в Оружейной палате....
Музей "Оружейная палата"
nikono  Сегодня было третье занятие по абонементу «В некотором царстве, в некотором государстве». Когда экскурсовод объявила...

"Пешком по эпохам" - исторические прогулки в центре Москвы, легенды и факты об истории города
«Мам.Пап.Я.Day» в Биологическом музее - опыты, научное шоу, микроскопы, животные и "зоопарк" немытых рук
Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо" в Царицыно - бои японских змеев и выступления пилотажной группы

1 июня!

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий