Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

(495) 697-95-78 - справки, (495) 609-95-20 - автоответчик, (495) 697-74-12 - экскурсионное бюро
Выйти из м. Кропоткинская налево, далее 5 минут пешком.
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина — одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней.

В современной экспозиции представлены обширная учебная коллекция тонированных гипсовых слепков с произведений античности, средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Музей им. Пушкина был открыт в 1912 году. Огромные залы, посвященные истории Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима, гигантские каменные копии известных архитектурных творений всех времен и народов, богатая коллекция картин делают посещение этого музея запоминающимся.

Часто проводятся конференции, презентации и показы. Есть научная библиотека, реставрационная мастерская, архив.

Коллекции представлены в музейном комплексе зданий:

• Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.
  • Отдел личных коллекций
  • Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева
  • Мемориальная квартира Святослава Рихтера
  • Дом графики
  • Бывшая городская усадьба XVIII–XIX вв.
  • Научные отделы Музея

Для детей и взрослых проводятся обзорные и тематические экскурсии по постоянной экспозиции в Главном здании, Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и Отделе личных коллекций.

При ГМИИ работает Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусеон" (телефон: 697-74-96). Занятия проводятся в залах всех зданий музея, а также в студиях, мастерских, аудиториях центра. 15.12.2017 5:35:32 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник, среда, суббота, воскресенье - c 11:00 до 20:00 (касса до 19:00).
    Четверг, пятница - c 11:00 до 21:00 (касса до 20:00).
    Выходной - понедельник.
    Билеты в Главное здание ГМИИ им. Пушкина:
    взрослые - 300 рублей,
    льготный - 150 рублей.
    Дети до 16 лет - бесплатно.

Подробную информацию о стоимости билетов во все отделы музея можно посмотреть здесь.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
    Декабрь 2017

Январь 2018

В настоящее время актуальных событий нет

30.11.2017 elenavladi понравилось  избранный!
    На днях с большим удовольствием побывали с дочкой (8 лет) в этом замечательном музее. Сама я там довольно часто была в студенческие годы, но с тех пор прошло... далее
    12.11.2017 вера понравилось  избранный!
    Сегодня нам с группой детей возраста 11+ посчастливилось побывать на выставке в ГМИИ «Цай Гоцян. Октябрь». Имя этого китайского художника мало известно в... далее
    30.10.2017 Piglet понравилось  избранный!
    27 октября 2017 посетили с группой школьников экскурсию "Древний Египет". Заказывала экскурсию 3 сентября, посчитав приблизительно количество уроков... далее
    Обсуждения на форумах

Экскурсии, акции

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Marina 32 фотографии

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    elenavladi  На днях с большим удовольствием побывали с дочкой (8 лет) в этом замечательном музее. Сама я там довольно часто была в...
    Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    вера  Сегодня нам с группой детей возраста 11+ посчастливилось побывать на выставке в ГМИИ «Цай Гоцян. Октябрь». Имя этого...
    Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Piglet  27 октября 2017 посетили с группой школьников экскурсию "Древний Египет". Заказывала экскурсию 3 сентября, посчитав...

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)