Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

(495) 697-95-78 - справки, (495) 609-95-20 - автоответчик, (495) 697-74-12 - экскурсионное бюро
Выйти из м. Кропоткинская налево, далее 5 минут пешком.
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина — одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней.

В современной экспозиции представлены обширная учебная коллекция тонированных гипсовых слепков с произведений античности, средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Музей им. Пушкина был открыт в 1912 году. Огромные залы, посвященные истории Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима, гигантские каменные копии известных архитектурных творений всех времен и народов, богатая коллекция картин делают посещение этого музея запоминающимся.

Часто проводятся конференции, презентации и показы. Есть научная библиотека, реставрационная мастерская, архив.

Коллекции представлены в музейном комплексе зданий:

• Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.
  • Отдел личных коллекций
  • Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева
  • Мемориальная квартира Святослава Рихтера
  • Дом графики
  • Бывшая городская усадьба XVIII–XIX вв.
  • Научные отделы Музея

Для детей и взрослых проводятся обзорные и тематические экскурсии по постоянной экспозиции в Главном здании, Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и Отделе личных коллекций.

При ГМИИ работает Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусеон" (телефон: 697-74-96). Занятия проводятся в залах всех зданий музея, а также в студиях, мастерских, аудиториях центра. 19.10.2017 15:34:53 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник, среда, суббота, воскресенье - c 11:00 до 20:00 (касса до 19:00).
    Четверг, пятница - c 11:00 до 21:00 (касса до 20:00).
    Выходной - понедельник.
    Билеты в Главное здание ГМИИ им. Пушкина:
    взрослые - 300 рублей,
    льготный - 150 рублей.
    Дети до 16 лет - бесплатно.

Подробную информацию о стоимости билетов во все отделы музея можно посмотреть здесь.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
    Октябрь 2017

Ноябрь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

13.10.2017 Grinin не понравилось
    Были в музее с экскурсией для детей "Искусство Древней Греции" 13.10 в 15:30. К сожалению, это посещение наши дети и сопровождающие их взрослые запомнят с... далее
    07.10.2017 Майская понравилось  избранный! фото
    В один из летних каникулярных дней мы с дочерью захотели сходить в ГМИИ. В главном здании музея бываем очень редко, поэтому я решила подстраховаться и пойти не... далее
    18.09.2017 Slastena понравилось  избранный!
    Вот и свозила я 28 четвероклассников на экскурсию "Мифы Древней Греции". Довольны остались абсолютно все:) Я очень довольна простотой организации... далее
    Обсуждения на форумах

Экскурсии, акции

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Marina 32 фотографии

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Майская  В один из летних каникулярных дней мы с дочерью захотели сходить в ГМИИ. В главном здании музея бываем очень редко,...
    Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Мама Natalia  В субботу 22.07 побывала на сборной экскурсии по выставке "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства" в...
    Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Аделаида  В Пушкинском музее на экскурсиях для школьников по истории Древнего мира наш класс в этом году был два раза: на Древнем...

Москва, Манежная площадь, д. 1а

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1