В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей А.С. Пушкина

Государственный музей А.С. Пушкина

(495) 637-56-74 - администратор, (495) 637-32-56 - заказ экскурсий, (495) 637-75-97 - детский центр
Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2  [карта]
Вход с Хрущевского переулка.
Государственный музей А.С. Пушкина – это самый крупный литературный музей Москвы, рассказывающий о жизни и творчестве великого поэта и писателя.

В музее хранятся материалы, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, с историей литературы и пушкиноведения: многочисленные портреты, пейзажи, виды городов, историческая и книжная иллюстрация, театральная пушкиниана, материалы декоративно-прикладного искусства, книги, рукописи, кино-аудио и фотодокументы.

Коллекция московского музея поэта непрерывно пополняется ценнейшими произведениями искусства. Сегодня в ней собрано и хранится около 200 000 экспонатов, в изобразительных фондах - более 60 000 единиц хранения, в книжных фондах - более 90 000 книг.

Музей проводит множество разнообразных выставок как в стенах самого музея, так и в российских и зарубежных выставочных центрах.

Для родителей с детьми проводится интерактивный образовательный проект «Я поведу тебя в музей».

Кроме того, организуются экскурсии выходного дня для школьников и дошкольников и проводятся детские дни рождения.

В музее работает Детский центр (тел. (495) 637-75-97), где регулярно проводятся образовательные программы для детей от 5 до 15 лет. Кроме того, в начале учебного года продаются детские абонементы на весь учебный год.

Филиалы музея:

• Мемориальная квартира А.С. Пушкина (Москва, ул. Арбат, д. 53, тел. (499) 241-92-95);
  • Музей И.С. Тургенева (Москва, ул. Остоженка, д. 3/7, тел. (495) 695-10-78);
  • Мемориальная квартира А. Белого (Москва, ул. Арбат, д. 55, тел. (499) 241-77-02);
  • Дом-музей В.Л. Пушкина (Москва, ул. Старая Басманная, д. 36, тел. (499) 263-10-57);
  • Выставочные залы на Арбате (Москва, Денежный переулок, д. 32/55, тел. (499) 241-78-99). 28.05.2016 20:59:40 OSD.RU
  • режим работы:
    Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30).
    По четвергам – с 12:00 до 21:00 (касса до 20:30).
    Выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.
    Вход на постоянную экспозицию:
    взрослые - 200 рублей;
    дети от 7 до 17 лет, пенсионеры, многодетные родители - 50 рублей.
    Дети до 6 лет - бесплатно.
    Семейный билет выходного дня (не более 4-х человек с детьми до 18 лет) - 350 рублей.

Стоимость входных билетов на временные выставки: 150 рублей.
    Внимание! Стоимость может устанавливаться для каждой выставки отдельно (информацию можно получить в кассе музея или по телефону: +7 (495) 637-56-74).

Третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Стоимость входных билетов с экскурсионным обслуживанием:
    взрослые - 300 рублей;
    дети от 7 до 17 лет, пенсионеры, многодетные родители - 150 рублей;
    лица, имеющие право на бесплатный вход в музей – 100 рублей.

Май 2016

Июнь 2016

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Поговорим о старине   с 6 до 11 лет
    Абонемент для школьников 1-5 классов состоит из 3-х интерактивных игровых экскурсий: "Здесь чудеса!", "Но детских лет люблю воспоминанье", "Здесь когда-то Пушкин жил…". В...
    Экскурсии для школьников и дошкольников в музее А.С. Пушкина   с 5 до 7 лет, 14 отзывов
    В экспозиционно-игровых комнатах музея А.С. Пушкина и его филиалах для детей дошкольного возраста (5-7 лет) проводятся игровые тематические экскурсии: "Играем сказки...
    Дни рождения
    День рождения в музее А.С.Пушкина  7 отзывов
    Программа празднования дня рождения «Именины в старинной русской усадьбе» включает в себя посещение нескольких познавательно-развлекательных площадок, на которых с детьми...

20.02.16  Выставка «Мир литературной сказки пушкинского времени» (Государственный музей А.С. Пушкина), 28.05, 29.05, 31.05 ...
    C 1 марта 2016 года в Государственном музее А.С. Пушкина открыта выставка «Мир литературной сказки пушкинского времени». Лучшие образцы русской литературной сказки XVIII- XIX веков – не только те, что хорошо...

25.05.2016 Nurochka понравилось  избранный!
    Не могли пропустить это мероприятие. Программа широчайшая, начиналась ещё днём - куда пойти? Но минус в том, для меня, что если это экскурсия в музее, и он... далее
    03.11.2015 вера понравилось  избранный!
    Сегодня возила своих третьеклассников в Музей А.С. Пушкина на программу "Здесь чудеса!". Удобно организована запись на экскурсии - на сайте указано расписание... далее
    14.02.2015 OlgaTi понравилось  избранный!
    Сегодня мой сын со своим 5 классом побывал на обзорной экскурсии по билету бесплатного посещения. Честно говоря, у меня было предубеждение, что по бесплатному... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей А.С. Пушкина

Государственный музей А.С. Пушкина
    вера  Сегодня возила своих третьеклассников в Музей А.С. Пушкина на программу "Здесь чудеса!". Удобно организована запись на...
    Государственный музей А.С. Пушкина
    OlgaTi  Сегодня мой сын со своим 5 классом побывал на обзорной экскурсии по билету бесплатного посещения. Честно говоря, у меня...
    Государственный музей А.С. Пушкина
    Nurochka  Побывали сегодня на экскурсии в музее Пушкина по повести Дубровский. Мне экскурсия понравилась, действительно, не очень...

Москва, ул. Старая Басманная, д. 36

Москва, ул. Остоженка, д. 37, стр. 7

Москва, ул. Арбат, д. 53

Впервые в России! Полное погружение в мир фантастики! Мультимедиа-выставка "Таинственные обитатели Вселенной"

Выставка «Столица мультфильмов» (Музей Москвы), 10.06, 11.06, 12.06 ...

10-13 июня – скидка 15% в Подмосковном отеле «Яхонты»! Гостей ждет очень насыщенная праздничная программа!