Главная      Музеи Подмосковья и областей      Музей "Филимоновская игрушка"

Музей "Филимоновская игрушка"

(48736) 4-17-24, (910) 151-07-70
Тульская обл., пгт. Одоев, ул. Сильверстова, д. 11
Основу экспозиции музея "Филимоновская игрушка" составляют образцы филимоновской игрушки и материалы по истории создания и развития этого промысла.

Для общего представления об искусстве русской игрушки показана в музее и другие, тоже народные: романовская, суджанская, хлудневская, воронежская, кожлянская, скопинская и даже копии греческой игрушки 1400–1100 гг. до н. э.

В музее представлены редкие уникальные фото и архивные материалы о жизни и творчестве прежних и нынешних мастеров. Композиции в музее удачно дополняются подлинными предметами крестьянского обихода.

В музее можно не только посмотреть готовые игрушки, но и увидеть процесс ее создания, а при желании и самому попробовать свои силы и сделать коня, уточку или петуха, а также заказать мастер-класс по лепке и росписи филимоновской игрушки, сделать традиционную вепскую тряпичную куклу или получить уроки прядения на прялке. 22.11.2017 8:43:51 OSD.RU
Среда - воскресенье - с 10:00 до 17:00.
Выходные: понедельник, вторник.
При заказе экскурсии и мастер-классов необходима предварительная запись по телефонам.
Взрослые - 120 рублей.
Дети и студенты, пенсонеры - 80 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Подробную информацию о стоимости билетов и проводимых программ можно посмотреть здесь.

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

27.05.2011 e_ka77  избранный!
Мы ездили в музей "Филимоновской игрушки" 1 мая (предварительно записавшись по телефону). Немного поплутав по убитым дорогам, отыскали маленькую скромную... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Филимоновская игрушка"

Мама Саши 35 фотографий

Музей "Филимоновская игрушка"
e_ka77  Мы ездили в музей "Филимоновской игрушки" 1 мая (предварительно записавшись по телефону). Немного поплутав по убитым...