июльавгуст

В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Дом Гоголя

(495) 695-92-56, (495) 690-58-81 - запись на экскурсии
Москва, Никитский бульвар, д. 7а  [карта]
В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, расположена старинная городская усадьба, в которой находится единственный в России музей Н. В. Гоголя. Николай Васильевич Гоголь провёл в этом доме четыре последних года жизни и умер 21 февраля (по старому стилю) 1852 года.

Экспозиция музея размещается в анфиладе комнат первого этажа главного дома усадьбы. В каждом из помещений внимание привлекает ведущий предмет. Он превращён в символическую инсталляцию и выражает акцент комнаты. В прихожей это "сундук странствий", в гостиной — камин, в кабинете — конторка, в зале "Ревизора" — кресло, в комнате памяти — посмертная маска Гоголя. Использования современных технических средств позволяет достигнуть эффекта присутствия в мире персонажей Гоголя. В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю.

В двух отведённых ему комнатах первого этажа писатель работал над вторым томом "Мертвых душ". По словам Гоголя, в произведении должна была отразиться вся Русь, где бы "предстал весь русский человек со всем разнообразием богатств и даров, доставшихся ему на долю... и со всем множеством тех недостатков, которые находятся в нем".

Второй этаж экспозиции знакомит с книгами Гоголя, исследованиями о его жизни и творчестве. Представлены портреты хозяев дома, гравюры, литографии с видами памятных мест, связанных с именем писателя. Согласно легенде, один из нотных альбомов — Музыкальные пьесы Мендельсона на немецком языке, находящийся в нотно-музыкальном отделе (театральный салон), принадлежал графине А. Г. Толстой. 02.07.2016 10:30:21 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - с 12:00 до 19:00.
Четверг - c 14:00 до 21:00.
Суббота, воскресенье - с 12:00 до 18:00.
Касса закрывается за час до конца рабочего дня.
Понедельник – выходной.
Санитарный день - последний вторник месяца.
Взрослые — 120 рублей, дети — 40 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Июль 2016

Август 2016

В настоящее время актуальных событий нет

22.01.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице точно, детям многим. Действительно... далее
06.01.2016 мамаАртёма понравилось  избранный!
3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на этот музей уже давно, ждали, когда наши... далее
27.11.2015 Юсик понравилось  избранный! фото
Сегодня я с сыном в составе группы семиклассников, нескольких родителей и учителя литературы посетила интерактивное занятие "Путешествие в Запорожскую Сечь" в... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Дом Гоголя

SVS 14 фотографий
katabka 27 фотографий

Музей Дом Гоголя
Nurochka  Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице...
Музей Дом Гоголя
мамаАртёма  3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на...
Музей Дом Гоголя
Юсик  Сегодня я с сыном в составе группы семиклассников, нескольких родителей и учителя литературы посетила интерактивное...

Исследование невидимой жизни, эксперименты и опыты под микроскопом в лаборатории Биологического музея
Знакомство с Музеем русcкого импрессионизма и его картинами на обзорных экскурсиях в дни летних каникул
Театр Чихачева в парках - детские спектакли с живым оркестром на свежем воздухе или в царском дворце
"Журавлиная Родина" - нетронутая природа и экскурсии по журавлиным местам для детей и взрослых
Спектакль Теремок в театре Чихачева - красивые костюмы, живая музыка, песни и приключения

Интерактивный музей "Лунариум" - здесь всё можно трогать и всем можно управлять!

Занятия "Стань врачом вместе с ЕМИАС" в "Живых системах" (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 02.07, 03.07, 04.07 ...
Выставка "Рыжий-рыжий, конопатый" (Государственный Дарвиновский музей), 26.07, 27.07, 28.07 ...

Билетный оператор ShowMart - билеты на детские спектакли и елки без наценок и сборов, сеть театральных касс по Москве, широкий ассортимент спектаклей и концертов.