Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Дом Гоголя

(495) 690-58-81 - справочная, запись на экскурсии
Москва, Никитский бульвар, д. 7а  [карта]
В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, расположена старинная городская усадьба, в которой находится единственный в России музей Гоголя. Николай Васильевич Гоголь провёл в этом доме четыре последних года жизни и умер 21 февраля (по старому стилю) 1852 года.

Экспозиция музея размещается в анфиладе комнат первого этажа главного дома усадьбы. В каждом из помещений внимание привлекает ведущий предмет. Он превращён в символическую инсталляцию и выражает акцент комнаты.

В прихожей это "сундук странствий", в гостиной — камин, в кабинете — конторка, в зале "Ревизора" — кресло, в комнате памяти — посмертная маска Гоголя. Использования современных технических средств позволяет достигнуть эффекта присутствия в мире персонажей Гоголя.

В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю.

В двух отведённых ему комнатах первого этажа писатель работал над вторым томом "Мертвых душ".

Второй этаж экспозиции знакомит с книгами Гоголя, исследованиями о его жизни и творчестве. Представлены портреты хозяев дома, гравюры, литографии с видами памятных мест, связанных с именем писателя. 27.05.2017 5:27:26 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - с 12:00 до 19:00.
Четверг - c 14:00 до 21:00.
Суббота, воскресенье - с 12:00 до 18:00.
Касса закрывается за час до конца рабочего дня.
Понедельник – выходной.
Санитарный день - последний вторник месяца.
Взрослые — 150 рублей, дети — 60 рублей.
Аудиогид - 150 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Май 2017

Июнь 2017

Дни рождения
День Рождения в Доме Гоголя
Детский день рождения в Доме Гоголя можно провести в формате сюжетно-ролевой игры или в любом другом формате. В процессе сюжетно-ролевой игры нет заранее продуманных...

27.11.2015 Юсик понравилось  избранный! фото
Сегодня я с сыном в составе группы семиклассников, нескольких родителей и учителя литературы посетила интерактивное занятие "Путешествие в Запорожскую Сечь" в... далее
22.01.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице точно, детям многим. Действительно... далее
06.01.2016 мамаАртёма понравилось  избранный!
3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на этот музей уже давно, ждали, когда наши... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Дом Гоголя

SVS 14 фотографий
katabka 27 фотографий

Музей Дом Гоголя
Nurochka  Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице...
Музей Дом Гоголя
мамаАртёма  3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на...
Музей Дом Гоголя
Юсик  Сегодня я с сыном в составе группы семиклассников, нескольких родителей и учителя литературы посетила интерактивное...

"Пешком по эпохам" - исторические прогулки в центре Москвы, легенды и факты об истории города
«Мам.Пап.Я.Day» в Биологическом музее - опыты, научное шоу, микроскопы, животные и "зоопарк" немытых рук
Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо" в Царицыно - бои японских змеев и выступления пилотажной группы