Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Дом Гоголя

(495) 691-45-47, (495) 690-58-81 - запись на экскурсии
Москва, Никитский бульвар, д. 7а  [карта]
В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, расположена старинная городская усадьба, в которой находится единственный в России музей Гоголя. Николай Васильевич Гоголь провёл в этом доме четыре последних года жизни и умер 21 февраля (по старому стилю) 1852 года.

Экспозиция музея размещается в анфиладе комнат первого этажа главного дома усадьбы. В каждом из помещений внимание привлекает ведущий предмет. Он превращён в символическую инсталляцию и выражает акцент комнаты.

В прихожей это "сундук странствий", в гостиной — камин, в кабинете — конторка, в зале "Ревизора" — кресло, в комнате памяти — посмертная маска Гоголя.\

В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю.

В двух отведённых ему комнатах первого этажа писатель работал над вторым томом "Мертвых душ".

Второй этаж экспозиции знакомит с книгами Гоголя, исследованиями о его жизни и творчестве. Представлены портреты хозяев дома, гравюры, литографии с видами памятных мест, связанных с именем писателя. 25.11.2017 12:22:54 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - с 12:00 до 19:00.
Четверг - c 14:00 до 21:00.
Суббота, воскресенье - с 12:00 до 18:00.
Продажа билетов прекращается за 30 мин. до закрытия музея.
Понедельник – выходной.
Последний вторник месяца — санитарный день.
Взрослые — 200 рублей, дети — 100 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Дни рождения
День Рождения в Доме Гоголя
Детский день рождения в Доме Гоголя можно провести в формате сюжетно-ролевой игры или в любом другом формате. В процессе сюжетно-ролевой игры нет заранее продуманных...

12, 19 и 26 ноября 2017 года в Доме Гоголя пройдет сюжетно-ролевая ИГРА для детей 4-7 лет. Во время игры нет заранее продуманных ходов и заданной темы, а есть свобода воображения, спонтанность и...

27.11.2015 Юсик понравилось  избранный! фото
Сегодня я с сыном в составе группы семиклассников, нескольких родителей и учителя литературы посетила интерактивное занятие "Путешествие в Запорожскую Сечь" в... далее
22.01.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице точно, детям многим. Действительно... далее
14.10.2017 МТВ понравилось  избранный!
Мне очень нравятся произведения Гоголя. Уже будучи взрослым человеком перечитала его сочинения. Очень хотелось для своей дочери 9-ти лет аккуратно подготовить... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Дом Гоголя

SVS 14 фотографий
katabka 27 фотографий

Музей Дом Гоголя
МТВ  Мне очень нравятся произведения Гоголя. Уже будучи взрослым человеком перечитала его сочинения. Очень хотелось для...
Музей Дом Гоголя
Nurochka  Вчера с классом тоже посетили данный музей с программой о Запорожской сечи. Понравилось почти всем, мне и учительнице...
Музей Дом Гоголя
мамаАртёма  3 января в Новогодние каникулы мы компанией из 2 мам и 2 детей решили посетить дом-музей Н.В. Гоголя. Заглядывались на...

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках