мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Музеи Подмосковья и областей      Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева

(496) 531-87-37, (496) 531-81-80
Московская обл., Пушкинский р-н, Луговское п/о, музей-усадьба "Мураново"
На электричке:
с Ярославского вокзала до станции "Ашукинская", далее авт. N34 или автолайном до ост. "Музей "Мураново" или 4 км пешком по автотрассе.

На автомобиле:
около 50 км по Ярославскому шоссе, затем поворот по указателю на Мураново и еще около 10 км по дороге местного значения.
Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева является уникальным историко-культурным и литературно-мемориальным памятником конца 18 - начала 20 веков и связан в основном с именами двух русских поэтов - Е.Боратынского и Ф.Тютчева.

В прошлом музей-заповедник было среднепоместной усадьбой, включавшей главный дом, церковь, жилые и хозяйственные постройки, сад и парк. Сегодня "Мураново" объединяет в себе несколько построек: Главный усадебный дом, Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного.

Здесь можно увидеть уникальные коллекции живописи и графики, мемориальные предметы, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам, одну из самых богатых коллекций мебели, мемориальную библиотеку, насчитывающая более 9000 книг.

В музее можно погулять по усадебному парку и увидеть сохранившиеся постройки: флигель "Бабушкина дача", гладилка, храм Спаса нерукотворного, детский домик и др.

Для детей и взрослых проводится театрализованная экскурсия «Усадебная кухня», на которой участникам откроют секретные рецепты старинных блюд, и покажут кухонную утварь XIX века. В выставочном зале музея регулярно проходят интересные выставки. 23.03.2017 17:12:15 OSD.RU
Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.
Касса работает до 16:30.
По вторникам музей работает до 17:00 (Касса работает до 16:30).
Последняя пятница месяца - санитарный день.

Посещение временной выставки возможно в любой день, кроме понедельника и вторника.
Также музей работает в праздничные дни.
Входной билет на территорию музея: от 50 рублей (льготный билет - от 30 рублей).

Экскурсионное обслуживание - от 150 рублей.
Посещение Главного усадебного дома возможно только с экскурсоводом.
Запись на экскурсии, мероприятия и тематические программы по телефону: (985) 317-38-98 (Татьяна Владимировна)
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

ссылка на схему проезда:   схема проезда
варианты названия:   Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева"
Март 2017

Апрель 2017

В настоящее время актуальных событий нет

27.07.2013 ribka.anna понравилось  избранный! фото
Один из дней этого лета провели с друзьями и детьми в восстановленной после удара молнии и пожара усадьбе Мураново, принадлежавшей некогда родственно... далее
18.06.2013 ksu понравилось  избранный!
Минувшую субботу провели в подмосковной усадьбе Мураново, не столь давно открытую и восстановленную после пожара в 2006 г. Сейчас, к счастью, уже ничто не... далее
12.08.2012 smeleng понравилось  избранный!
Сегодня была со всеми детьми. Сказочное чудное прекрасное место! В источнике закрытая оборудованная купелька, народу не много было, отлично окунулись. Рядом... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева

Аделаида 45 фотографий
ksu 17 фотографий

Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева
ribka.anna  Один из дней этого лета провели с друзьями и детьми в восстановленной после удара молнии и пожара усадьбе Мураново,...
Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева
ksu  Минувшую субботу провели в подмосковной усадьбе Мураново, не столь давно открытую и восстановленную после пожара в 2006...
Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева
smeleng  Сегодня была со всеми детьми. Сказочное чудное прекрасное место! В источнике закрытая оборудованная купелька, народу...

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
День воды в Биологическом музее - опыты, мастер-классы и аквагрим, загадки и вопросы, викторины и игры
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!