Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Геологический музей им. Вернадского

(495) 692-09-43
сайт:   http://www.sgm.ru
Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 11  [карта]
Музей находится рядом со старым зданием Университета
Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН (ГГМ РАН) — научный и просветительский центр Российской академии наук в области геологии и горного дела.

Музей был основан в 1755 году по инициативе М. Ломоносова и на основе коллекции подаренной Демидовыми и считается старейшим музеем Москвы.

Располагается в центре Москвы в историческом здании, построенном по проекту архитектора Р. Клейна. Сегодня собрание музея насчитывает свыше 300 000 минералов, горных пород и окаменелостей.

Основные экспозиции:

• Земля и ее геосферы

Экспозиция знакомит с рождением нашей планеты, ее геологическим прошлым, с ролью космических и внутренних сил, влияющих на изменения земной коры. Рассказывает о появлении жизни, длительной и сложной эволюции биоты.
    Посетитель получит представление о геологическом времени - течение которого восстанавливают геологи, читая каменную летопись Земли.

• Мир минералов

Наиболее уникальные образцы минералов из собраний Музея - одна из лучших в мире коллекций уральского малахита графа Н.П. Румянцева; крупнейший кристалл слюды-флогопита со Слюдянки (Прибайкалье); плита самородной меди из Казахстана весом около 500 кг, огромная жеода аметиста из Бразилии, гигантский керн каменной соли.

• Планета Земля

Знакомит посетителей с внутренним строением нашей планеты, происхождением горных пород, рассказывает о движении литосферных плит, причинах возникновения вулканических извержений и землетрясений. Бо

• Исторические коллекции конца XVIII – начала XX вв

"Золотой" фонд Музея, коллекции минералов, горных пород, ископаемых остатков организмов, подаренные российскими меценатами и собранные профессорами Московского университета.

• Геологическая кунсткамера

Знакомит посетителей с необычными геологическими объектами – творениями природы–архитектора, художника и скульптора, красотой и гармонией удивительных природных сочетаний цвета и формы.

• Геологический очерк окрестностей Москвы

Рассказывает об истории геологического развития и освоении человеком природных богатств Подмосковья. Демонстрирует богатство недр России: черные, цветные, редкие и благородные металлы, нефть, газ, уголь, горно-химическое, строительное и керамическое сырье, алмазы, самоцветы.

В музее открыта Учебная шахта "Академическая".

Для школьников работает Центр развития детей и молодежи "Демидовская кафедра". 28.06.2017 17:14:08 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник - пятница - с 11:00 до 19:00.
    Суббота – воскресенье - с 12:00 до 19:00.
    Касса работает до 18.00.
    Понедельник - выходной.
    Стоимость входных билетов:
    взрослые - 250 рублей;
    дети 7 - 17 лет - 150 рублей;
    пенсионеры, многодетные родители, дети до 7 лет - бесплатно.

Стоимость билета на посещение шахты "Академическая": 300 рублей.
    Стоимость экскурсии для группы 5-15 человек: взрослые - 3500 рублей, льготные категории – 3000 рублей.

При наборе группы от 4 человек проводятся сборные экскурсии (посещение основной экспозиции).
    Стоимость экскурсионного обслуживания: 400 рублей с каждого человека.

Фотосъемка (без фотовспышки) - 150 рублей.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН
    Июнь 2017

Июль 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    День в Геологическом музее   с 6 до 13 лет
    Научно-просветительские программы для школьников в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН. Каждая программа включает в себя научно-просветительский...
    Экскурсии и интерактивные занятия в Геологическом музее   с 7 до 16 лет
    В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН проводятся экскурсии и интерактивные программы для родителей с детьми. Экскурсии для школьников:...
    Выставки
    Учебная шахта «Академическая»  6 отзывов
    Уникальная экспозиция позволяет совершить путешествие в прошлое и увидеть, как выглядела угольная шахта столетия назад. На входе в выработку посетителей встречает...
    Июль 2017: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30
    Август 2017: 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27

06.06.17  Выставка «Философия красоты» (Геологический музей им. Вернадского), 28.06, 29.06, 30.06 ...

18.02.2016 OlgaER понравилось  избранный! фото
    Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию минералов с шести лет, но ему было... далее
    17.11.2015 maryshv  избранный!
    В субботу был, увы, предпоследний день семейного путешествия 2015 года. И его мы провели в геологическом музее им. Вернадского. Маршрут в этом году в данном... далее
    01.01.2016 Joana понравилось
    Были 27.12 на Гео-Елке в Геологическом музее. Это наша первая научная Елка в музее, группа детей 7-10 лет собралась в холле музея в назначенное время,... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Геологический музей им. Вернадского

Рубрика: Выставки
    Даты: 27.06, 28.06, 29.06, 30.06, 01.07, 02.07, 04.07, 05.07, 06.07...

Геологический музей им. Вернадского
    вера  Очередной экскурсией нашего 4-го класса стало посещение Геологического музея. Впечатления самые восторженные -...
    Геологический музей им. Вернадского
    Resty  5 января мы с ребенком посетили Гео-елку в Геологическом музее. Когда я покупала билеты в ноябре, то сказали, что это...
    Геологический музей им. Вернадского
    OlgaER  Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию...

Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2

Москва, Ленинский проспект, д. 6