Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Геологический музей им. Вернадского

(495) 692-09-43
сайт:   http://www.sgm.ru
Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 11  [карта]
Музей находится рядом со старым зданием Университета
Музей расположен в центре Москвы в историческом здании, построенном в 1918 г. по проекту архитектора Р.Клейна. Сегодня собрание Музея насчитывает свыше 300 000 минералов, горных пород и окаменелостей.

Основные экспозиции:

• Земля и ее геосферы

Экспозиция знакомит с рождением нашей планеты, ее геологическим прошлым, с ролью космических и внутренних сил, влияющих на изменения земной коры. Рассказывает о появлении жизни, длительной и сложной эволюции биоты.
    Посетитель получит представление о геологическом времени - течение которого восстанавливают геологи, читая каменную летопись Земли.

• Мир минералов

Наиболее уникальные образцы минералов из собраний Музея - одна из лучших в мире коллекций уральского малахита графа Н.П. Румянцева; крупнейший кристалл слюды-флогопита со Слюдянки (Прибайкалье); плита самородной меди из Казахстана весом около 500 кг, огромная жеода аметиста из Бразилии, гигантский керн каменной соли.

• Планета Земля

Знакомит посетителей с внутренним строением нашей планеты, происхождением горных пород, рассказывает о движении литосферных плит, причинах возникновения вулканических извержений и землетрясений. Богатые палеонтологические коллекции дают представление о развитии растительного и животного мира планеты.

• Исторические коллекции конца XVIII – начала XX вв

"Золотой" фонд Музея, коллекции минералов, горных пород, ископаемых остатков организмов, подаренные российскими меценатами и собранные профессорами Московского университета.

• Геологическая кунсткамера

Знакомит посетителей с необычными геологическими объектами – творениями природы–архитектора, художника и скульптора, красотой и гармонией удивительных природных сочетаний цвета и формы.

• Геологический очерк окрестностей Москвы

Рассказывает об истории геологического развития и освоении человеком природных богатств Подмосковья. Демонстрирует богатство недр России, удивительное разнообразие видов минерального сырья нашей страны - черные, цветные, редкие и благородные металлы, нефть, газ, уголь, горно-химическое, строительное и керамическое сырье, алмазы, самоцветы.

В музее открыта Учебная шахта "Академическая".

Для школьников работает Центр развития детей и молодежи "Демидовская кафедра". 26.02.2017 8:27:43 OSD.RU
  • режим работы:
    Вторник - пятница - с 11:00 до 19:00.
    Суббота – воскресенье - с 12:00 до 19:00.
    Касса работает до 18.00.
    Понедельник - выходной.
    Стоимость входных билетов:
    взрослые - 250 рублей;
    дети 7 - 17 лет - 150 рублей;
    пенсионеры, многодетные родители, дети до 7 лет - бесплатно.

Стоимость билета на посещение шахты "Академическая": 300 рублей.
    Стоимость экскурсии для группы 5-15 человек: взрослые - 3000 рублей, льготные категории – 2500 рублей.

При наборе группы от 4 человек по четвергам, субботам и воскресеньям в 14.00 и 16.00 проводятся сборные экскурсии.
    Стоимость экскурсионного обслуживания: 150 рублей с каждого человека + билеты на посещение экспозиции.

Фотосъемка (без фотовспышки) - 150 рублей.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

варианты названия:   Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН
    Февраль 2017

Март 2017

Выставки
    Учебная шахта «Академическая»  6 отзывов
    Уникальная экспозиция позволяет совершить путешествие в прошлое и увидеть, как выглядела угольная шахта столетия назад. На входе в выработку посетителей встречает...
    Февраль 2017: 26, 28
    Март 2017:  1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31

18.02.2016 OlgaER понравилось  избранный! фото
    Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию минералов с шести лет, но ему было... далее
    17.11.2015 maryshv  избранный!
    В субботу был, увы, предпоследний день семейного путешествия 2015 года. И его мы провели в геологическом музее им. Вернадского. Маршрут в этом году в данном... далее
    01.01.2016 Joana понравилось
    Были 27.12 на Гео-Елке в Геологическом музее. Это наша первая научная Елка в музее, группа детей 7-10 лет собралась в холле музея в назначенное время,... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Геологический музей им. Вернадского

Рубрика: Выставки
    Даты: 26.02, 28.02, 01.03, 02.03, 03.03, 04.03, 05.03, 07.03, 08.03...

Геологический музей им. Вернадского
    вера  Очередной экскурсией нашего 4-го класса стало посещение Геологического музея. Впечатления самые восторженные -...
    Геологический музей им. Вернадского
    Resty  5 января мы с ребенком посетили Гео-елку в Геологическом музее. Когда я покупала билеты в ноябре, то сказали, что это...
    Геологический музей им. Вернадского
    OlgaER  Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию...

Московская обл., г. Троицк, Октябрьский проспект, д. 9Б

Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!

Выставка скульптур "Искусство ЛЕГО"  ИринаГришина 40 фотографий
    Мечтатель или почему Я?  LP 37 фотографий