Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Московский государственный музей С.А. Есенина

(495) 954-97-64, (495) 958-16-74, (495) 954-20-77
Москва, Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2  [карта]
далее 5-10 минут пешком.

Новое здание музея, расположенное в пер. Чернышевского, д. 4, стр. 2 закрыто для посещения в связи с реконструкцией.
Экспозиция МГМ С. А. Есенина создана в 1995 году к 100-летию со дня рождения поэта в доме, где долгие годы жил его отец. Именно сюда в 1911 году приехал юный поэт из родных рязанских мест, и этот дом стал его единственным официальным адресом в Москве с 1912 по 1918 год.

Акцент в музее сделан на московском периоде жизни и творчества С.А.Есенина. Также прослеживается весь его творческий путь.

Центром экспозиции является мемориальная комната, которая, благодаря стеклянной стене, превращается в комнату-витрину, создавая иллюзию присутствия в ней.

Экскурсии по музею сопровождаются аудио- и видео-программами с демонстрацией редкой кинохроники начала 20 века и кинокадров, запечатлевших поэта и его окружение.

В музее проводятся мероприятия для детей разных возрастов, мастер-классы и экскурсии.

У музея есть филиал. 22.11.2017 8:42:07 OSD.RU
Среда, пятница, суббота и воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса - до 17:00).
Четверг - 13:00 до 21:00 (касса - до 20:00).
Понедельник, вторник — выходной.
Последняя пятница месяца - санитарный день.
Осмотр постоянной экспозиции и временных выставок музея:
Взрослые - 200 рублей.
Дети 7-17 лет и льготные категории - 150 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца - бесплатный вход для всех категорий посетителей с предоставлением аудиогида.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

варианты названия:   МГМ С. А. Есенина
Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Мастер-классы и экскурсии в музее Есенина  с 5 до 16 лет
Музей С. Есенина проводит мастер-классы и экскурсии для школьников: «Родился я с песнями в травном одеяле…» - для школьников 1-4 классов Интерактивная экскурсия...

28.04.2017 мАнечка  избранный!
Посещение музея Сергея Есенина было случайным выбором. В ожидании дочки нужно было где-то провести полтора часа в районе метро Серпуховская, а в кафе сидеть не... далее
22.03.2015 вера  избранный!
Пишу отзыв о масленичной программе, конечно, с большим опозданием, но в нежно любимом нами музее С. А. Есенина сейчас множество интереснейших анонсов, поэтому... далее
15.02.2013 Сурок  избранный!
Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли В новогодние­­­­­­­ праздники посетила музей Есенина, до которого никак не могла дойти :( Началась наши... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Московский государственный музей С.А. Есенина

kev 25 фотографий

Московский государственный музей С.А. Есенина
мАнечка  Посещение музея Сергея Есенина было случайным выбором. В ожидании дочки нужно было где-то провести полтора часа в...
Московский государственный музей С.А. Есенина
Сурок  Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли В новогодние­­­­­­­ праздники посетила музей Есенина, до которого...
Московский государственный музей С.А. Есенина
MC-Julia  Первой нашей экскурсией - занятием в новом 2013 стала замечательная программа "Поет зима-аукает...", которая состоялась...