Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей истории Лефортово

(495) 360-01-47
м. Семеновская, далее трамв. 43, 46, 32 до ост. "Ухтомская улица";
м. Авиамоторная, далее трамв. 43, 46, 32, авт. 59 до ост. "Ухтомская улица";
м. Электрозаводская, далее авт. 59 до ост. "Ухтомская улица".
Один из филиалов Музейного объединения "Музей Москвы". Первый в Москве музей отдельного исторического района. Экспозиция охватывают исторический период от петровской эпохи до настоящего времени.

В XVIII веке в Лефортово частыми гостями были представители державной власти: Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Петр II и Павел. В XIX веке здесь интенсивно развивается промышленность, строятся военно-учебные заведения.

В экспозиции, отражающей историю района XX века, представлены документы и фотографии крупных промышленных объектов. Каждая историческая эпоха представлена множеством картин, воссоздающим исторический облик Лефортова. Карты Музея наглядно демонстрируют развитие этого уникального уголка России.

Сотрудники музея проводят различные костюмированные, театрализованные, автобусные и пешеходные экскурсии, знакомящие посетителей с историей района.

Для школьников в музее проводятся экскурсия по экспозиции «Военные традиции Лефортово конец XVII – начало ХХ века» и тематическая экскурсия «Лефортово. Вехи истории». Организуются детские дни рождения. 29.05.2017 3:14:22 OSD.RU
Вторник - воскресенье - с 10:00 до 18:00.
Касса закрывается на 30 минут раньше.
Понедельник и последняя пятница месяца - выходные дни.
Взрослые - 150 рублей.
Льготные - 75 рублей.
Дети до 6 лет (включительно) - бесплатно.

Третье воскресенье каждого месяца посещение музея для всех категорий граждан - бесплатное.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6

Май 2017

Июнь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Программы в музее истории «Лефортово»   с 4 до 17 лет, 1 отзыв
«Лефортово. Вехи истории» (обзорная экскурсия) Обзор всей экспозиции, рассказ об истории создания Немецкой слободы в 17 веке, освоения левобережья реки Яузы (время...
Дни рождения
День рождения в музее истории Лефортово  1 отзыв
Путешествие начинается с XVII века, гости узнают историю рождения царевича Петра Алексеевича. Ребята примерят доспехи и поиграют в немецкую игру. Участники программы...

09.02.17  Выставка «Нить судьбы» (Музей истории Лефортово), 30.05, 31.05, 01.06 ...

22.11.2013 Евгений понравилось  избранный!
Сегодня посетили с нашим 1-ым классом музей истории Лефортово. Наша обзорная экскурсия длилась недолго, около 30 минут, но понравилась очень всем и детям, и... далее
08.11.2012 kuzya  избранный!
21 октября 2012 года, с дочерью 7 лет, в рамках Семейного путешествия по музеям, посетили Музей истории Лефортова. В этот музей мы приезжаем уже второй раз.... далее
23.10.2012 MamaНикиты  избранный!
Были в музее истории Лефортово в рамках Семейного путешествия 21 октября в воскресенье, оказалось, что это день бесплатного посещения. И хотя народу было не... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей истории Лефортово

Музей истории Лефортово
Евгений  Сегодня посетили с нашим 1-ым классом музей истории Лефортово. Наша обзорная экскурсия длилась недолго, около 30 минут,...
Музей истории Лефортово
kuzya  21 октября 2012 года, с дочерью 7 лет, в рамках Семейного путешествия по музеям, посетили Музей истории Лефортова. В...
Музей истории Лефортово
MamaНикиты  Были в музее истории Лефортово в рамках Семейного путешествия 21 октября в воскресенье, оказалось, что это день...

Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18

Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"

Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня, д. 3

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий