Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Бородинская панорама

(499) 148-19-67, (499) 148-19-27 - заказ экскурсий
Москва, Кутузовский пр-т, д. 38  [карта]
м. Кутузовская, 1-ый вагон из центра, пройти одну остановку направо в сторону Триумфальной арки.
Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает посетителей познакомиться с военной историей и оказаться в самый разгар Бородинского сражения на передовых позициях русской армии, став свидетелем грандиозного события, которое вошло в историю как "Битва гигантов".

Экспозиция музея-панорамы полностью посвящена Отечественной войне 1812 года. Батальная живопись, гравюры и скульптура, портреты героев войны соседствуют в залах музея с книжными раритетами, оружием, образцами обмундирования и предметами походного быта.

Центральный экспонат музея – это старейшая в России художественная панорама «Бородино», которая создана выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году, к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Отделы музея «Бородинская битва»:

• Музей "Кутузовская изба";
  • Музей Героев Советского Союза и России.

Для школьников музей «Бородинская битва» предлагает экскурсию "Отечественная война 1812 года", которая позволяет получить знания, выходящие за рамки школьной программы.

Кроме того, для школьников 4-6 классов музей проводит программу "Скажи-ка, дядя…", а для школьников 6-8 классов - программу "Один день воспитанника кадетского корпуса".

Учащихся 9–11 классов жду на тематической экскурсии "По страницам романа Л.Н. Толстого "Война и мир"". 28.06.2017 3:24:50 OSD.RU
  • режим работы:
    Ежедневно, кроме пятницы, с 10:00 до 18:00 (касса до 17:15),
    четверг — с 10:00 до 21:00 (касса до 20:15).
    Вход в музей прекращается за 45 минут до его закрытия.
    Пятница - выходной день.
    Последний четверг месяца - санитарный день.
    Взрослый билет - 250 руб., детский - 100 руб.
    Стоимость экскурсионных билетов (по субботам и воскресеньям с 12:00 до 16:00 только с экскурсионным обслуживанием по сеансам): взрослый - 400 руб., детский - 250 руб.

Комплексный экскурсионный билет («Бородинская битва», «Кутузовская изба» и территория комплекса на Кутузовском проспекте): взрослый - 550 руб., детский - 350 руб.

Семейный билет (2 взрослых и 1 ребенок до 17 лет включительно): входной билет - 500 руб., экскурсионный билет - 900 руб.
    Входной билет на выставку: взрослый - 100 руб., детский - 50 руб.
    Дети до 6 лет включительно - бесплатно.
    Фотосъёмка - бесплатно.

Третье воскресенье каждого месяца вход в музей свободный, а вход в музей "Кутузовская изба" платный по сеансам.
    Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

варианты названия:   Музей-панорама "Бородинская битва"
    Июнь 2017

Июль 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
    Один день воспитанника кадетского корпуса   с 12 до 15 лет
    Культурно-образовательная программа знакомит школьников 6-8 классов с традициями начального военного образования в России конца XVIII – начала XIX века. Ребята узнают о...
    По страницам романа Толстого "Война и мир"   с 14 до 17 лет
    В ходе тематической экскурсии школьникам предлагают посмотреть на события героической эпохи 1812 года сквозь призму этого литературного произведения. Участники вместе с...
    Скажи-ка, дядя…   с 10 до 12 лет
    Тематическая экскурсия по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»для учащихся 4-6 классов, которое становится первым источником знаний о самом знаменитом сражении...

22 июня 2017 года, в День Памяти и Скорби, выставочные залы и музеи военно-исторической тематики, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, работают в режиме бесплатного посещения для всех...

13.11.2015 Евдокия понравилось  избранный!
    Посетили музей с сыновьями 7, 5 и 3 лет (по маршруту "В музей без поводка" "Семейного путешествия"). Понравилось всем! Старший, когда зашел в зал панорамы,... далее
    08.01.2017 maryshv  избранный!
    К сожалению, пришедшие рождественские морозы прогнали нас и с горки, и с лыжни, и с катка, но дома-то сидеть не охота! А потому мы вновь вспомнили про... далее
    31.03.2015 Юсик  избранный! фото
    Сегодня с нашими шестиклассниками побывали на экскурсии "Честь Бородинского дня" по билету бесплатного посещения. В месяц по этим билетам выделяется только 10... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Бородинская панорама

katabka 38 фотографий

Бородинская панорама
    Евдокия  Посетили музей с сыновьями 7, 5 и 3 лет (по маршруту "В музей без поводка" "Семейного путешествия"). Понравилось всем!...
    Бородинская панорама
    Юсик  Сегодня с нашими шестиклассниками побывали на экскурсии "Честь Бородинского дня" по билету бесплатного посещения. В...
    Бородинская панорама
    СиМ  Ездили с 4 классом сына в Бородинскую панораму. Заказывали обзорную экскурсию. Сама экскурсия и обновленная панорама...

Москва, Хрустальный пер., д.1, Гостиный двор, сек. 92 - 94

Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня, д. 3