Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа

(495) 681-88-82 - заказ экскурсий.
Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1  [карта]
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Экспозиция Музея была открыта в 2004 году.

Собрание музея истории ГУЛАГа включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами –фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.

В музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и перформативные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий. 24.04.2017 4:35:12 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
Четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Понедельник и последняя пятница месяца - выходной.
Взрослые — 300 рублей.
Школьники и учащиеся ССУЗов — 150 рублей.
Дети до 7 лет - бесплатно.
Пенсионеры — 100 рублей.
Инвалиды III группы — 150 рублей.

Обзорная экскурсия по музею (45 мин):
1 человек — 150 рублей.
Минимальная стоимость экскурсии — 1500 рублей.
Входной билет приобретается отдельно.

Каждое третье воскресение месяца вход бесплатный.

Апрель 2017

Май 2017

21.03.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти в популярные музеи не стоит,... далее
11.03.2016 Тамилла понравилось  избранный! фото
Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к репрессиям и к конкретной личности. Я... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа
Nurochka  Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Тамилла  Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к...

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрессионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Премьеры

Для тех, кто любит в числе первых смотреть новые спектакли, наша специальная подборка