Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа

(495) 681-88-82 - заказ экскурсий.
Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1  [карта]
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Экспозиция Музея была открыта в 2004 году.

Собрание музея истории ГУЛАГа включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами –фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.

В музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и перформативные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий. 26.06.2017 10:11:33 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
Четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Понедельник и последняя пятница месяца - выходной.
Взрослые — 300 рублей.
Школьники и учащиеся ССУЗов — 150 рублей.
Дети до 7 лет - бесплатно.
Пенсионеры — 100 рублей.
Инвалиды III группы — 150 рублей.

Обзорная экскурсия по музею (45 мин):
1 человек — 150 рублей.
Минимальная стоимость экскурсии — 1500 рублей.
Входной билет приобретается отдельно.

Каждое третье воскресение месяца вход бесплатный.

Июнь 2017

Июль 2017

21.03.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти в популярные музеи не стоит,... далее
11.03.2016 Тамилла понравилось  избранный! фото
Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к репрессиям и к конкретной личности. Я... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа
Nurochka  Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Тамилла  Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Выставка «За други своя» в Историческом музее (Государственный исторический музей), 26.06, 27.06, 28.06 ...