Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей истории ГУЛАГа

(495) 681-88-82 - заказ экскурсий, (495) 621-73-10 - приемная
Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1  [карта]
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Экспозиция музея была открыта в 2004 году.

Собрание музея истории ГУЛАГа включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами-фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.

В музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и перформативные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий. 20.10.2017 11:37:23 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
Четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Понедельник и последняя пятница месяца - выходной.
Взрослые — 300 рублей.
Школьники и учащиеся ССУЗов — 150 рублей.
Пенсионеры - 100 рублей.

Каждое третье воскресение месяца вход бесплатный.
Подробную информацию о стоимости билетов можно посмотреть здесь.

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

11.03.2016 Тамилла понравилось  избранный! фото
Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к репрессиям и к конкретной личности. Я... далее
21.03.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти в популярные музеи не стоит,... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа
Nurochka  Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Тамилла  Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к...

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"