Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа

(495) 681-88-82 - заказ экскурсий.
Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1  [карта]
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Экспозиция Музея была открыта в 2004 году.

Собрание музея истории ГУЛАГа включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами –фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.

В музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и перформативные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий. 22.08.2017 12:15:11 OSD.RU
Вторник, среда, пятница - воскресенье - с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
Четверг - с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Понедельник и последняя пятница месяца - выходной.
Взрослые — 300 рублей.
Школьники и учащиеся ССУЗов — 150 рублей.
Дети до 7 лет - бесплатно.
Пенсионеры — 100 рублей.
Инвалиды III группы — 150 рублей.

Обзорная экскурсия по музею (45 мин):
1 человек — 150 рублей.
Минимальная стоимость экскурсии — 1500 рублей.
Входной билет приобретается отдельно.

Каждое третье воскресение месяца вход бесплатный.

Август 2017

Сентябрь 2017

11.03.2016 Тамилла понравилось  избранный! фото
Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к репрессиям и к конкретной личности. Я... далее
21.03.2016 Nurochka понравилось  избранный!
Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти в популярные музеи не стоит,... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Государственный музей истории ГУЛАГа

Государственный музей истории ГУЛАГа
Nurochka  Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Тамилла  Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к...

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Выставка «С ружьем и лирой» (Государственный музей А.С. Пушкина), 23.08, 24.08, 26.08 ...
Выставка «1917. Москва и москвичи» бесплатно! 25.08, 26.08, 28.08 ...

Международный фестиваль фейерверков 2017  ИринаГришина 66 фотографий