Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей-квартира Ф.М.Достоевского

(495) 681-10-85
Москва, ул. Достоевского, д. 2  [карта]
Далее 300 м пешком по правой стороне ул. Достоевского.
Музей-квартира Ф.М.Достоевского - один из первых литературных музеев Москвы и первый в мире музей Достоевского. Он был открыт в 1928 году, ко дню рождения писателя.

Музей входит в состав Литературного музея. Он располагается в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, построенной в 1806 году в стиле позднего русского классицизма. Именно здесь занимала небольшую квартиру семья лекаря М. А. Достоевского, отца будущего писателя.

В квартире на Новой Божедомке, которая с 1954 года носит его имя, Федор Достоевский прожил с 1823 по 1837 год. Помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни писателя.

Исторический интерьер квартиры воссоздан на основе мемуаров младшего брата Ф.Достоевского, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы.

Среди мемориальных предметов экспозиции — преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А. М. Достоевского.

В экспозиции «Мир Достоевского» можно увидеть диван, приобретённый Федором Михайловичем во время пребывания в Москве, письменный стол из последней квартиры писателя, чернильный прибор, очки, Евангелие, подаренное жёнами декабристов в 1850 году, визитные карточки писателя. 24.09.2017 2:29:04 OSD.RU
Вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 18:00 (касса до 17:30).
Среда, четверг — с 11:00 до 21:00 (касса до 20:30).
Понедельник — выходной день.
Взрослые - 150 рублей.
Студенты - 100 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.

Последняя пятница каждого месяца является днём бесплатного посещения музея.
Экскурсии в этот день остаются платными, как и в остальные дни.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

06.10.2016 АПиК понравилось  избранный! фото
«Я поведу тебя в музей» - сказала мне… моя дочь-подросток. Да! Я дождалась, после пары лет перерыва, во время которого я очень волновалась, что «перекормила»... далее
16.09.2015 ocsana  избранный!
13.09.15 были с ребенком 8,5 лет на первом занятии для детей. Циклов (групп) занятий 3 - для малышей, младшие школьники и с 12 лет. Но первое занятие было... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей-квартира Ф.М.Достоевского

Музей-квартира Ф.М.Достоевского
АПиК  «Я поведу тебя в музей» - сказала мне… моя дочь-подросток. Да! Я дождалась, после пары лет перерыва, во время которого...
Музей-квартира Ф.М.Достоевского
ocsana  13.09.15 были с ребенком 8,5 лет на первом занятии для детей. Циклов (групп) занятий 3 - для малышей, младшие школьники...

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6

Москва, ул. Малая Молчановка, д. 2

Москва, поселение Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3

Московская обл., Одинцовский р-н, д. Дунино, д. 2

Москва, ул. Спиридоновка, д. 2/6 (вход со двора)