Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей "Кутузовская изба"

(499) 148-19-67 - автоответчик, (499) 148-19-27 - заказ экскурсий
Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2  [карта]
Из м. Кутузовская, 1-ый вагон из центра, пройти одну остановку направо в сторону Триумфальной арки.

Музей находится в парке сразу за музеем-панорамой «Бородинская битва».
примечания:   Музей не работает в режиме самостоятельного осмотра
Музей входит в состав Музея-панорамы "Бородинская битва".

"Кутузовская изба" - один из первых в стране музеев, посвященных Отечественной войне 1812 года. Он посвящен одному примечательному эпизоду данной эпохи.

После Бородинского сражения, 13 сентября 1812 года, в избе, находившейся за Дорогомиловской заставой, в деревне Фили, принадлежавшей крестьянину Михаилу Фролову, состоялся военный совет русских генералов, на котором решался вопрос о судьбе Москвы.

На месте сгоревшей "Избы Военного совета" было специально построено деревянное здание, в котором позже был открыт музей. Посетители "Кутузовской избе" могут узнать подробности о том совете.

Для школьников 7-12 лет музей проводит различные интерактивные программы.

Неподалёку от избы находится храм-часовня Михаила Архангела и Обелиск с братской могилы русских воинов. 24.09.2017 18:57:26 OSD.RU
Понедельник - среда, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00.
Четверг — с 10.00 до 21.00.
Выходной день — пятница.
Вход прекращается за 45 мин. до закрытия.
Санитарный день — каждый последний четверг месяца.

Посещение музея производится в составе сборной экскурсионной группы по сеансам в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00.
Взрослые - 150 рублей.
Дети и пенсионеры - 100 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Интерактивные программы в "Кутузовской избе"  с 7 до 17 лет5 отзывов
Музей "Кутузовская изба" проводит интерактивные занятия и развлекательные программы для детей: «Солдатские истории из походного сундука» - для детей 7–12 лет «В каждой...

09.03.2017 Зульфия понравилось  избранный! фото
Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали праздничный мастер-класс в "Кутузовской избе".... далее
11.10.2015 Елена&софия понравилось  избранный!
В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и доступной форме рассказала деткам про быт... далее
10.02.2015 Алексей не понравилось
Нашли на сайте «Бородинской панорамы», что в зимние каникулы, в «Кутузовской избе» проходит «Солдатская сказка» интерактивная программа. Увидели на фото, что... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Кутузовская изба"

Музей "Кутузовская изба"
Зульфия  Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали...
Музей "Кутузовская изба"
Елена&софия  В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и...

Московская обл., Можайский р-н, с. Бородино

Москва, ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, корп. 3

Москва, Кутузовский пр-т, д. 38

Московская обл., Можайский р-н, с. Доронино

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол