Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей "Кутузовская изба"

(499) 148-19-67 - автоответчик, (499) 148-19-27 - заказ экскурсий
Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2  [карта]
Из м. Кутузовская, 1-ый вагон из центра, пройти одну остановку направо в сторону Триумфальной арки.

Музей находится в парке сразу за музеем-панорамой «Бородинская битва».
примечания:   Музей не работает в режиме самостоятельного осмотра
Музей входит в состав Музея-панорамы "Бородинская битва".

"Кутузовская изба" - один из первых в стране музеев, посвященных Отечественной войне 1812 года. Он посвящен одному примечательному эпизоду данной эпохи.

После Бородинского сражения, 13 сентября 1812 года, в избе, находившейся за Дорогомиловской заставой, в деревне Фили, принадлежавшей крестьянину Михаилу Фролову, состоялся военный совет русских генералов, на котором решался вопрос о судьбе Москвы.

На месте сгоревшей "Избы Военного совета" было специально построено деревянное здание, в котором позже был открыт музей. Посетители "Кутузовской избе" могут узнать подробности о том совете.

Для школьников 7-12 лет музей проводит различные интерактивные программы.

Неподалёку от избы находится храм-часовня Михаила Архангела и Обелиск с братской могилы русских воинов. 18.02.2018 11:47:19 OSD.RU
Понедельник - среда, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00.
Четверг — с 10.00 до 21.00.
Выходной день — пятница.
Вход прекращается за 45 мин. до закрытия.
Санитарный день — каждый последний четверг месяца.

Посещение музея производится в составе сборной экскурсионной группы по сеансам в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00.
Взрослые - 150 рублей.
Дети и пенсионеры - 100 рублей.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Февраль 2018

Март 2018

Экскурсии, интерактивные программы, абонементы
Интерактивные программы в "Кутузовской избе"  с 7 до 17 лет5 отзывов
Музей "Кутузовская изба" проводит интерактивные занятия и развлекательные программы для детей: «Солдатские истории из походного сундука» - для детей 7–12 лет «В каждой...

09.03.2017 Зульфия понравилось  избранный! фото
Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали праздничный мастер-класс в "Кутузовской избе".... далее
11.10.2015 Елена&софия понравилось  избранный!
В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и доступной форме рассказала деткам про быт... далее
04.11.2017 ocsana понравилось
Были на занятии в "Бородинской панораме" 04.11.2017. Мы пришли на час раньше - не рассчитали время. Нам повезло - нас присоединили к сборной экскурсии в "Домик... далее
Экскурсии, акции

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей "Кутузовская изба"

Музей "Кутузовская изба"
Зульфия  Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали...
Музей "Кутузовская изба"
Елена&софия  В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и...

Московская обл., Можайский р-н, с. Бородино

Московская обл., Можайский р-н, с. Доронино

Москва, Кутузовский пр-т, д. 38

Москва, ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, корп. 3

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии