Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой

(499) 623-39-78 - справки и заказ экскурсий
Москва, ул. Кожевническая, д. 2  [карта]
Музей Московской железной дороги расположен на двух территориях и представлен историческим и техническим разделами.

Историческая часть размещена в здании, расположенном рядом с Павелецким вокзалом. А образцы железнодорожной техники расположены на площади Рижского вокзала.

Центральным экспонатом музея является паровоз серии У.127, который в 1999 году получил сертификат "Памятник науки и техники Российской Федерации" за № 350.

Историческая экспозиция музея занимает площадь около 1800 кв.м. Основным принципом формирования экспозиции является роль и влияние Московской железной дороги на развитие индустриальной России.

В экспозиции представлены материалы об организаторах железнодорожного дела, инженерах, ударниках и новаторах производства, инициаторах передовых начинаний, людях разных железнодорожных профессий, а также о производственных предприятиях магистрали. В витринах представлены экспонаты, рассказывающие о сегодняшнем дне столичной магистрали.

В залах представлены: инсталляция купе 1 класса николаевских времен, кабинета начальника станции, развитие пригородного движения во времени, где каждый пассажирский отсек соответствует стилю своей неповторимой эпохи. В окнах вагонов мелькают кинозарисовки, а в витринах установлены экраны с видеофрагментами архивной хроники. 21.02.2017 4:34:32 OSD.RU
Среда - суббота - с 10:00 до 19:00;
Воскресенье - с 10:00 до 17:45.
Касса закрывается за час до закрытия музея.
Понедельник и вторник - выходные.
Взрослые - 100 рублей.
Дети от 7 лет, студенты, пенсионеры - 75 рублей.
дошкольники - 50 рублей.

В музее проводятся экскурсии по предварительной записи.
Стоимость экскурсионного обслуживания (группы от 20 до 25 человек): 1350 рублей + входные билеты.
Любительская фото и видеосъёмка на территории экспозиции музея - 200 рублей.
Здание музея рядом с Павелецким вокзалом

варианты названия:   Музей московской железной дороги
Февраль 2017

Март 2017

Дни рождения
День рождения в музее железнодорожного транспорта на Павелецкой  2 отзыва
Кто же в детстве не хотел стать машинистом большого красивого паровоза - вокруг тебя реки и леса, поля и города, а ты летишь, и тебе подмигивают зеленым светом светофоры....

06.12.2015 NeS понравилось  избранный! фото
6 декабря были с дочерью в Музее железнодорожного транспорта Московской железной дороги. Привела нас в этот музей музейная олимпиада и отзывы с... далее
15.05.2016 Александр Б  избранный!
Посетили с сыном (13 лет) этот музей. Оказались рядом, и решили зайти. Скажу сразу - особо не понравилось. Музей очень маленький. Кроме нескольких инсталяций,... далее
16.03.2016 Мама Natalia понравилось  избранный! фото
В конце февраля побывали с группой ребят второго класса дочери на экскурсии в Музее РЖД. Экскурсия была заказана на 10.00 — время открытия музея. Мы собрались... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой

Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
Александр Б  Посетили с сыном (13 лет) этот музей. Оказались рядом, и решили зайти. Скажу сразу - особо не понравилось. Музей очень...
Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
Мама Natalia  В конце февраля побывали с группой ребят второго класса дочери на экскурсии в Музее РЖД. Экскурсия была заказана на...
Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
NeS  6 декабря были с дочерью в Музее железнодорожного транспорта Московской железной дороги. Привела нас в этот музей...

Москва, площадь Рижского Вокзала, д. 1

katabka 48 фотографий
ИринаГришина 50 фотографий
katabka 44 фотографии

Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...
Семейная Масленица в Перовском парке бесплатно! (Перовский парк), 21.02, 22.02, 23.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!