Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой

(499) 623-39-78 - справки и заказ экскурсий
Москва, ул. Кожевническая, д. 2  [карта]
Музей Московской железной дороги расположен на двух территориях и представлен историческим и техническим разделами.

Историческая часть размещена в здании, расположенном рядом с Павелецким вокзалом. А образцы железнодорожной техники расположены на площади Рижского вокзала.

Центральным экспонатом музея является паровоз серии У.127, который в 1999 году получил сертификат "Памятник науки и техники Российской Федерации" за № 350.

Историческая экспозиция музея занимает площадь около 1800 кв.м. Основным принципом формирования экспозиции является роль и влияние Московской железной дороги на развитие индустриальной России.

В экспозиции представлены материалы об организаторах железнодорожного дела, инженерах, ударниках и новаторах производства, инициаторах передовых начинаний, людях разных железнодорожных профессий, а также о производственных предприятиях магистрали. В витринах представлены экспонаты, рассказывающие о сегодняшнем дне столичной магистрали.

В залах представлены: инсталляция купе 1 класса николаевских времен, кабинета начальника станции, развитие пригородного движения во времени, где каждый пассажирский отсек соответствует стилю своей неповторимой эпохи. В окнах вагонов мелькают кинозарисовки, а в витринах установлены экраны с видеофрагментами архивной хроники. 27.05.2017 5:28:11 OSD.RU
Среда - суббота - с 10:00 до 19:00;
Воскресенье - с 10:00 до 17:45.
Касса закрывается за час до закрытия музея.
Понедельник и вторник - выходные.
Взрослые - 150 рублей.
Дети от 7 лет, студенты, пенсионеры - 100 рублей.
дошкольники - 60 рублей.

В музее проводятся экскурсии по предварительной записи.
Стоимость экскурсионного обслуживания (группы до 20 человек): 1500 рублей + входные билеты.
Здание музея рядом с Павелецким вокзалом

варианты названия:   Музей московской железной дороги
Май 2017

Июнь 2017

В настоящее время актуальных событий нет

06.12.2015 NeS понравилось  избранный! фото
6 декабря были с дочерью в Музее железнодорожного транспорта Московской железной дороги. Привела нас в этот музей музейная олимпиада и отзывы с... далее
15.05.2016 Александр Б  избранный!
Посетили с сыном (13 лет) этот музей. Оказались рядом, и решили зайти. Скажу сразу - особо не понравилось. Музей очень маленький. Кроме нескольких инсталяций,... далее
16.03.2016 Мама Natalia понравилось  избранный! фото
В конце февраля побывали с группой ребят второго класса дочери на экскурсии в Музее РЖД. Экскурсия была заказана на 10.00 — время открытия музея. Мы собрались... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой

Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
Александр Б  Посетили с сыном (13 лет) этот музей. Оказались рядом, и решили зайти. Скажу сразу - особо не понравилось. Музей очень...
Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
Мама Natalia  В конце февраля побывали с группой ребят второго класса дочери на экскурсии в Музее РЖД. Экскурсия была заказана на...
Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой
NeS  6 декабря были с дочерью в Музее железнодорожного транспорта Московской железной дороги. Привела нас в этот музей...

Москва, площадь Рижского Вокзала, д. 1

katabka 48 фотографий