Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Отечественной войны 1812 года

Музей Отечественной войны 1812 года

(495) 692-40-19 - справочная, (495) 692-37-31, (495) 692-68-17 - заказ экскурсий
сайт:   http://1812shm.ru/
Москва, Площадь революции, д. 2\3  [карта]
Военно-исторический музей был создан в память об Отечественной войне 1812 года на основе фондов Исторического музея в преддверии празднования 200-летнего юбилея войны.

Музей Отечественной войны 1812 года входит в состав выставочного комплекса Исторического музея в Москве на площади Революции.

Музей расположен в двухэтажном павильоне, возведённом специально для этой цели под руководством архитектора П. Ю. Андреева между зданием Московской городской думы и палатами Старого Монетного двора.

Площадь экспозиции - около 2000 кв м.

В коллекции музея представлены личные вещи участников войны и современников событий (ордена, сабли и шпаги, униформа и аксессуары, документы, декоративно-прикладные вещи), авторские серии произведений искусства (рисунки Франсуа Пилса, живопись Василия Верещагина, акварели Георга-Эммануэля Опица), изобразительное искусство.

Также посетители могут увидеть униформу и оружие, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, книги и документы, археологические находки, нумизматика.

При музее работает лекторий, кружки и клубы, проводятся обзорные экскурсии для школьников. 18.08.2017 17:17:07 OSD.RU
С 1 июня по 31 августа:
Понедельник - воскресенье: 10:00-18:00.
Пятница, суббота: 10:00-21:00.
Первый вторник месяца - санитарный день.

С 1 сентября по 31 мая:
Понедельник - воскресенье: 10:00-18:00.
Пятница, суббота: 10:00-21:00.
Вторник - выходной.

Кассы закрываются за 1 час до окончания работы музея.
Взрослые – 400 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.
От 16 до 18 лет, пенсионеры и студенты – 150 рублей.
Семейный билет для 2 родителей с 1 или 2 детьми до 16 лет — 600 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Август 2017

Сентябрь 2017

17.11.2015 Орхидея понравилось  избранный!
Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на интерактивную экскурсию «Наши громкие победы!».... далее
22.04.2015 maryshv  избранный!
В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было мало, но много времени занимает очень... далее
01.12.2014 Побегушка не понравилось  избранный!
Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама, описание. Но не понравилось. Экспонатов не так... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Отечественной войны 1812 года

Ренессанс-Академия
Орхидея  Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на...
Музей Отечественной войны 1812 года
maryshv  В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было...
Музей Отечественной войны 1812 года
Побегушка  Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама,...

Москва, Алтуфьевское ш., д. 2, корп. 1

Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня, д. 3

Московская обл., Дмитровское направление, д. Шолохово, д. 89а

Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии