Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Отечественной войны 1812 года

Музей Отечественной войны 1812 года

(495) 692-40-19 - справочная, (495) 692-37-31, (495) 692-68-17 - заказ экскурсий
сайт:   http://1812shm.ru/
Москва, Площадь революции, д. 2\3  [карта]
Решение о создании музея Отечественной войны 1812 года на основе фондов Исторического музея было принято в преддверии празднования 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

Создать музей хотели еще в 1912 году – к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Всем миром начали собирать экспонаты: среди дарителей были члены императорской семьи, потомки героев войны 1812 года… Однако специальное здание построено не было. В 1912 году в Историческом музее была открыта большая юбилейная выставка. Значительная часть экспонатов после ее закрытия осталась в фондах Исторического музея. В итоге возник редчайший феномен 100-летнего существования музея в музее. И лишь спустя 200 лет все эти раритеты предстали перед глазами посетителей Музея Отечественной войны 1812 года .

В коллекции музея представлены личные вещи участников войны и современников событий (ордена, сабли и шпаги, униформа и аксессуары, документы, декоративно-прикладные вещи), авторские серии произведений искусства (рисунки Франсуа Пилса, живопись Василия Верещагина, акварели Георга-Эммануэля Опица), изобразительное искусство, униформа и оружие, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, книги и документы, археологические находки, нумизматика.

При музее работает лекторий, кружки и клубы, проводятся обзорные экскурсии для школьников. 22.02.2017 9:09:37 OSD.RU
Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00).
Пятница, суббота - с 10:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Выходной – вторник.
Взрослые – 350 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.
Учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 16 лет — 150 рублей + справка из школы.

Пенсионеры и студенты – 150 рублей.
Семейный билет для двоих родителей с одним или двумя детьми в возрасте до 16 лет — 600 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Февраль 2017

Март 2017

17.11.2015 Орхидея понравилось  избранный!
Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на интерактивную экскурсию «Наши громкие победы!».... далее
22.04.2015 maryshv  избранный!
В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было мало, но много времени занимает очень... далее
01.12.2014 Побегушка не понравилось  избранный!
Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама, описание. Но не понравилось. Экспонатов не так... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Отечественной войны 1812 года

Ренессанс-Академия
Орхидея  Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на...
Музей Отечественной войны 1812 года
maryshv  В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было...
Музей Отечественной войны 1812 года
Побегушка  Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама,...

Москва, Алтуфьевское ш., д. 2, корп. 1

Москва, Кутузовский пр-т, д. 38

Москва, 5-й Котельнический пер., д. 11

Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"

Москва, ул. Варварка, д.10

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!