Главная      Музеи, музеи-усадьбы      Музей Отечественной войны 1812 года

Музей Отечественной войны 1812 года

(495) 692-40-19 - справочная, (495) 692-37-31, (495) 692-68-17 - заказ экскурсий
сайт:   http://1812shm.ru/
Москва, Площадь революции, д. 2\3  [карта]
Военно-исторический музей был создан в память об Отечественной войне 1812 года на основе фондов Исторического музея в преддверии празднования 200-летнего юбилея войны.

Музей Отечественной войны 1812 года входит в состав выставочного комплекса Исторического музея в Москве на площади Революции.

Музей расположен в двухэтажном павильоне, возведённом специально для этой цели под руководством архитектора П. Ю. Андреева между зданием Московской городской думы и палатами Старого Монетного двора.

Площадь экспозиции - около 2000 кв м.

В коллекции музея представлены личные вещи участников войны и современников событий (ордена, сабли и шпаги, униформа и аксессуары, документы, декоративно-прикладные вещи), авторские серии произведений искусства (рисунки Франсуа Пилса, живопись Василия Верещагина, акварели Георга-Эммануэля Опица), изобразительное искусство.

Также посетители могут увидеть униформу и оружие, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, книги и документы, археологические находки, нумизматика.

При музее работает лекторий, кружки и клубы, проводятся обзорные экскурсии для школьников. 01.05.2017 5:23:14 OSD.RU
Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00).
Пятница, суббота - с 10:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Выходной – вторник.
Взрослые – 350 рублей.
Дети до 16 лет - бесплатно.
Учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 16 лет — 150 рублей + справка из школы.

Пенсионеры и студенты – 150 рублей.
Семейный билет для двоих родителей с одним или двумя детьми в возрасте до 16 лет — 600 рублей.
Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Май 2017

Июнь 2017

17.11.2015 Орхидея понравилось  избранный!
Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на интерактивную экскурсию «Наши громкие победы!».... далее
22.04.2015 maryshv  избранный!
В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было мало, но много времени занимает очень... далее
01.12.2014 Побегушка не понравилось  избранный!
Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама, описание. Но не понравилось. Экспонатов не так... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Музей Отечественной войны 1812 года

Ренессанс-Академия
Орхидея  Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на...
Музей Отечественной войны 1812 года
maryshv  В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было...
Музей Отечественной войны 1812 года
Побегушка  Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама,...

Московская обл., Дмитровское направление, д. Шолохово, д. 89а

Москва, ул. Свободы, влад. 50-56, парк "Северное Тушино"

Москва, Хрустальный пер., д.1, Гостиный двор, сек. 92 - 94

Выставка «Пушист и опасен!» (Государственный Дарвиновский музей), 18.05, 19.05, 20.05 ...

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий