Главная      Планетарии и научные центры      Народная обсерватория в парке Горького

Народная обсерватория в парке Горького

(495) 995-00-20 (доб. 8515)
Москва, ул. Крымский Вал, д. 9  [карта]
Обсерватория находится справа от Центрального входа в парк Горького, ближе к Пушкинской набережной.
примечания:   Сезон закрыт
Первый астрономический павильон был установлен на территории ЦПКиО им. Горького ещё в 1929 году. В здание обсерватории входило в целый комплекс построек, включающий в себя солнечные часы, глобус Земли, армиллярную сферу, эстраду, читальню и стенды наглядной агитации.

На данный момент в столице сохранились лишь две народных обсерватории советского типа - в парке Горького и парке "Сокольники".

Обсерватория в парке Горького была закрыта для посетителей более 20 лет назад. И была вновь открыта в сентябре 2012 года.

Теперь здесь установлен новый мощный телескоп и полностью перестроен купол. Он полностью автоматизирован. Купол поворачивается на 360 градусов за 1 мин. 50 сек.

В обсерватории установлен зеркально-линзовый телескоп Celestron CGE PRO 1400HD. Он изготовлен малой серией и впервые завезен в Россию. Прибор позволяет наблюдать в ночное время за небесными объектами в условиях большой засветки в Москве, а днем - Солнце, Луну и Венеру. 23.11.2017 5:03:42 OSD.RU
В течение осенне-зимнего периода (с октября до апреля) обсерватория закрыта.

варианты названия:   Небесная "консерватория"

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Народная обсерватория в парке Горького

Москва, ЦПКиО им.Горького

Москва, ул. Крымский Вал, д. 9