Главная      Дома книги, библиотеки      Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

(495) 915-36-41, (495) 915-72-81 - центр детской книги
Москва, ул. Николоямская, д. 1  [карта]
От м. «Таганская» (кольцевая) трол. 16, 63 до ост. «Кинотеатр “Иллюзион”».
От м. «Китай-город», «Лубянка» трол. 63 до ост. «Кинотеатр “Иллюзион”» и трол. 45 до ост. «Улица Николоямская».
Либо пешком 10-15 мин. от метро.
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М. И. Рудомино (Библиотека иностранной литературы) является одной из крупнейших публичных и научных библиотек России.
Уникальный профиль фондов и многогранная деятельность Библиотеки определили её особое место среди российских библиотек. История "Иностранки", как многие называют ВГБИЛ, начиналась с небольшой библиотеки Неофилологического института, насчитывающей немногим более 100 книг.

В библиотеке находится несколько культурных центров, в том числе: Французский и Азербайджанский культурный центр, Американский центр, Болгарский культурный институт, Британский Совет, Голландский образовательный центр), проводятся языковые занятия и т.д. В библиотеке работает Wi-Fi.

Детский читальный зал при Всероссийской Государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино был создан в 1990 году, в 2006 году на его базе был создан Отдел детской литературы. В Зале собрана коллекция детской литературы на разных языках, а также детские книги на русском языке.

В детском зале к услугам юных читателей:
  • Курсы иностранных языков для дошкольников и школьников начальных классов.
  • Кружки по истории литературы, искусства и страноведению.
  • Экскурсии по библиотеке для школьников.
  • Консультации по вопросам зарубежной детской литературы и детского книгоиздания.
  • Лекции о детской литературе и иллюстрации детских книг. 22.02.2017 20:23:52 OSD.RU
  • режим работы:
    В будние дни — с 11:00 до 21:00.
    Суббота, предпраздничные дни — с 11.00 до 19.00.
    Воскресенье — выходной день
    Последний четверг каждого месяца — санитарный день.
    Детский читальный зал обслуживает читателей в возрасте от 5 до 14 лет.
    Каждый читатель получает читательский билет, который дает ему право пользоваться всеми фондами и службам Библиотеки, работать в любых залах и центрах.
    Для записи необходимо принести фотографию.

Февраль 2017

Март 2017

В настоящее время актуальных событий нет

10.11.2012 Nurochka понравилось  избранный!
    Сегодня посетили мастер класс по изготовлению книжки картинки. Очень понравилось, нарисовали книжки по данной теме, накупили рабочих тетрадей по истории нашей... далее
    02.11.2015 alinka6 понравилось фото
    Хочу рассказать про замечательный мастер класс который нам в школе провели специалисты из Японского отдела. Мастер класс был совершенно бесплатный. Все цветы и... далее
    02.11.2015 alinka6 понравилось фото
    Побывали 31.10.2015 на мероприятии посвященному Хэлоуину. Все проходило в Американском центре. Замечательно организовали праздник. Разделили детей на группы по... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Nurochka  Сегодня посетили мастер класс по изготовлению книжки картинки. Очень понравилось, нарисовали книжки по данной теме,...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
    Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
    Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
    Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Масленица

Наступила Масленица!
    А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
    Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!