Главная      Дома книги, библиотеки      Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

(495) 915-36-41 - справочно-библиографические консультации, (495) 915-35-03 - регистрация читателей, (495) 915-72-81 - центр детской книги
Москва, ул. Николоямская, д. 1  [карта]
От м. «Таганская» (кольцевая) трол. 16, 63 до ост. «Кинотеатр “Иллюзион”».
От м. «Китай-город», «Лубянка» трол. 63 до ост. «Кинотеатр “Иллюзион”» и трол. 45 до ост. «Улица Николоямская».
Либо пешком 10-15 мин. от метро.
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М. И. Рудомино (Библиотека иностранной литературы) является одной из крупнейших публичных и научных библиотек России.

Уникальный профиль фондов библиотеки определили её особое место среди российских библиотек. История "Иностранки", как многие называют ВГБИЛ, начиналась с небольшой библиотеки Неофилологического института, насчитывающей чуть более 100 книг.

В библиотеке находится несколько культурных центров, в том числе: Французский и Азербайджанский культурный центр, Американский центр, Болгарский культурный институт, Британский Совет, Голландский образовательный центр), проводятся языковые занятия и т.д. Работает Wi-Fi.

Детский читальный зал при библиотеке был создан в 1990 году. В 2006 году на его базе открылся Отдел детской литературы, где собрана коллекция детской литературы на разных языках, а также детские книги на русском языке.

В детском зале к услугам юных читателей:

• Курсы иностранных языков для дошкольников и школьников начальных классов.
  • Кружки по истории литературы, искусства и страноведению.
  • Экскурсии по библиотеке для школьников.
  • Консультации по вопросам зарубежной детской литературы и детского книгоиздания.
  • Лекции о детской литературе и иллюстрации детских книг. 18.02.2018 11:46:23 OSD.RU
  • режим работы:
    Будние дни — с 11.00 до 21.00.
    Предпраздничные, субботние и воскресные дни — с 11.00 до 19.00.
    Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

Запись читателей и вход их в библиотеку завершается за полчаса до окончания работы.

04.12.2017 OKSANA001 понравилось  избранный! фото
    21 ноября у моей старшей дочери (16 лет) появилась уникальная возможность не просто побывать в библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, но и... далее
    02.11.2015 alinka6 понравилось фото
    Хочу рассказать про замечательный мастер класс который нам в школе провели специалисты из Японского отдела. Мастер класс был совершенно бесплатный. Все цветы и... далее
    02.11.2015 alinka6 понравилось фото
    Побывали 31.10.2015 на мероприятии посвященному Хэлоуину. Все проходило в Американском центре. Замечательно организовали праздник. Разделили детей на группы по... далее

Напишите Ваши впечатления, комментарии к объекту Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

OKSANA001  21 ноября у моей старшей дочери (16 лет) появилась уникальная возможность не просто побывать в библиотеке иностранной...
    Nurochka  Сегодня посетили мастер класс по изготовлению книжки картинки. Очень понравилось, нарисовали книжки по данной теме,...

Масленица в парках - мастер-классы, спектакли, концерты, блины и сжигание чучел
    Масленица во Дворце Пионеров - семейный квест, концерт, мастер-классы и вкусные угощения
    Праздник Масленицы на ВДНХ - детские мастер-классы, игры, спектакли тивкусные блины
    Экскурсии "Ожившие легенды" в День рождения Московского зоопарка

Масленица

Наступила Масленица!
    А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
    А ещё - вовсю можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Выставка Такаси Мураками  Marusiya 33 фотографии
    День Российской науки в «Зарядье»  ВикусяВикуся 39 фотографий